Городская олимпиада школьников по экономике ВГГУ

Приглашаем Вас принять участие в городской олимпиаде для школьников по экономике.
Цель проведения олимпиады: Содействие в раскрытии творческого потенциала школьников в области экономики и управления в различных областях, повышение престижа и привлечение в профессию наиболее подготовленной и заинтересованной молодежи.
Организатором олимпиады является факультет экономики Вятского государственного гуманитарного университета.
Порядок проведение олимпиады
К участию в олимпиаде приглашаются учащиеся 10–11 классов общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г. Кирова.
Этапы проведения олимпиады
Первый этап – заочный, проводится в виде предоставления рефератов по заявленным направлениям:
1. Экономика природопользования
2. Экономика труда
3. Коммерческая деятельность на рынке товаров и услуг
4. Бизнес-планирование
Первый этап предусматривает получение, рассмотрение и оценивание членами жюри конкурсных работ, выявление лучших исследований. Проходит с 13 февраля 2012 г. по 13 марта 2012 г.
К участию в первом этапе олимпиады допускаются индивидуально выполненные работы. К ним прилагается заявка в адрес организатора конкурса (см. Приложение 1).
Требования к оформлению реферата
Работа должна быть оформлена в соответствии со следующей структурой:
1. Титульный лист
2. Оглавление с указанием страниц
3. Введение
4. Основная часть
5. Заключение
6. Список использованной литературы
7. Приложения (возможный, но не обязательный элемент работы)
На титульным листе работы указывается полное название учебного заведения, тема работы, фамилии автора и руководителя, место и год написания (титульный лист не нумеруется). На следующей странице (нумеруется внизу номером 2) помещается оглавление с точным названием каждой главы и указанием начальных страниц. Введение должно со-держать общую постановку проблемы, обоснование новизны и актуальности, обзор использованной литературы и источников.
В основной части работы раскрывается содержание выбранной темы. Заключение содержит выводы, итоги работы, где поощряется самостоятельность суждений и оценок. На использованные в процессе написания работы источники оформляются библиографические ссылки. Ссылки в тексте работы оформляются по образцу: [1, с. 195], [3, с. 20; 7, с. 68], где первая цифра соответствует номеру цитируемого издания в списке использован-ной литературы.
Перечень использованной литературы следует оформлять в виде библиографиче-ского списка.
Иллюстративные материалы приводятся в конце работы в виде приложений. При-ложения нумеруются. Каждое приложение должно начинаться с новой страницы, в пра-вом верхнем углу иметь надпись «Приложение», с указанием порядкового номера и заго-ловком посередине страницы. Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте.
Печатать следует на одной стороне листа формата A4.
Поля страницы: левое – 3 см, правое – 1,5 см, нижнее – 2 см, верхнее – 2 см. Текст печатается через 1,5 интервала, красная строка – 1,25 см. Шрифт: Times New Roman, раз-мер шрифта – 14 пт.
Общий объем текста (без учета приложений) не должен превышать 15 страниц.
Порядок представления работ на конкурс
Работы принимаются по электронной почте:
E-mail: economic@vshu.kirov.ru.
Сроки представления работ на конкурс – до 13 марта 2012 года.
Второй этап – теоретический. Этап проводится 16 марта 2012 г. на базе Вятского государственного гуманитарного университета и предполагает выполнение тестовых за-даний.
Подведение итогов олимпиады и награждение
К участию во втором этапе олимпиады будут допущены рефераты, прошедшие экспертизу. Участники второго этапа олимпиады получат официальные приглашения с подробными сведениями о порядке прибытия, регистрации и программе работы олимпиады. От имени Оргкомитета будут высланы также официальные письма с просьбой об освобождении участников от занятий на период второго этапа.
Среди участников второго этапа объявляются победители, которые награждаются памятными дипломами. Распределение мест среди участников олимпиады осуществляется с учетом теоретических заданий (тестирования) и рефератов.
Итоги олимпиады подводятся в день олимпиады. Результаты конкурса сообщаются участникам лично, а также размещаются на сайте www.vggu.ru.

Оргкомитет олимпиады:
– Зонова А. В. – декан факультета экономики, д.э.н., профессор;
– Арасланова О. Г. – зам. декана факультета экономики, к.п.н., доцент;
– Костина Л. Г. – зав. кафедрой экономики, к.э.н., доцент;
– Адамайтис Л. А. – зав. кафедрой бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, к.э.н., доцент;
– Кислицына В. В. – зав. кафедрой коммерции и маркетинга, к.э.н., доцент.

Контактное лицо: Арасланова Ольга Геннадьевна 8 (8332) 67–00–11.