Лагерь Компьютерного Творчества

Лагерь Компьютерного Творчества
Первая смена (5 июня – 26 июня 2012 года)

Это совместный проект детского оздоровительного лагеря «Луч» и Центра информационных технологий в обучении «Познание».

Основная идея лагеря – весь лагерь это одна большая «Глобальная деревня», в которой ребята общаются, узнают новое, придумывают и реализуют совместные проекты, осваивают информационные технологии. Каждый отряд это свой «Мир» состоящий из «Команд». Команды объединяют ребят из одного класса или школы, или совсем незнакомых ребят приехавших в лагерь. Главные организационные принципы смены – это поддержка инициативы, сотворчество детей и взрослых.
Место проведения: Детский оздоровительный лагерь «Луч», в 15 км. от г.Кирова.
Участники: ученики 3 – 10 классов.
Педагогический состав: ученые, педагоги, студенты ВятГГУ факультетов «информатика, математика и физика», «социальной работы с молодежью».
В программе: фестивали, встречи, работа по проектам, освоение и творческое применение информационных аудиовизуальных, коммуникационных технологий, спортивные игры, песни под гитару, отдых и положительные эмоции.

Тематика смены состоит из семи трехдневных периодов.
Тема первого трио «Слева друг и справа друг».
Основная идея – знакомство, привыкание, адаптация детей в лагере, формирование детского временного коллектива.
События:
День улыбок незнакомым людям
Улыбнуться. Рассыпать улыбки, будто щедрой горстью кидая в фонтан монеты.
Выставка современного абстрактного искусства.
Экспонаты выставки будут запечатлены в созданном участниками мультимедийном альбоме.
Тема второго трио: Солнечный календарь.
Основная идея – общение детей в малых группа, командах.
События черпаем с сайта http://www.kalen-dar.ru/calendar:
День запуска бумажных змеев и самолетиков
День разрисованных ладоней
День поиска новой звезды
День наблюдения за облаками
День теней на стене
Посмотрите на тени на стенах — если чуть-чуть пофантазировать, то там оживет целый летний театр теней. И обязательно покажет сказку. Добрую конечно, какие же еще сказки могут быть летом.
Тема третьего трио: О, спорт, ты мир!
Тематика говорит сама за себя.
Тема четвертого трио: Кино, кино! Да здравствует кино!
Знакомство с соседними командами, межотрядные дела.
Образование постановочных групп. Презентация идей будущих кинофильмов и их краткое обсуждение. Обсуждение общего замысла кинофильма. Кинопробы. Работа в группах: съемка, монтаж, озвучивание. Кинофестиваль. Открытая рефлексия организаторов кинофестиваля.
Тема пятого и шестого трио будет рождаться в коллективном творчестве.
Это будет секрет. Должны же быть секреты! Но можно сказать точно, что в эти дни участники смогут проявить свои таланты при работе за компьютером, освоить новые программы, сервисы и службы, принять участие в ток-шоу по медиабезопасности детей и подростков в Интернет.
Тема седьмого трио: Творческая встреча с замечательными людьми.
Круглые столы, лекции, тренинги с интересными людьми IT-сферы.
* Сквозная тема смены – Свободное время.
Желательное его проведение – творческие мастерские, прогулки на свежем воздухе, волейбол, футбол, а также пятиразовое питание, здоровый и спокойный сон.
А где же компьютер? Компьютер – это инструмент творчества, познания, самореализации.
В лагере будет открыт технопарк, в котором ребята будут проектировать и программировать робототехнические устройства, выполнять опыты и экспериментальные исследования с использованием цифровых лабораторий, познакомятся с альтернативными источниками энергии и энергосберегающими технологиями.
Стоимость участия в смене составляет 6716 рублей (5716 рублей – цена путевки с учетом компенсации из областного бюджета, 1000 рублей – стоимость организации и проведения обучающих занятий по работе с информационными, аудиовизуальными и коммуникационными технологиями).
Заявки от образовательных учреждений или родителей на участие в лагере компьютерного творчества принимаются до 7 мая в электронном виде по адресу poznanie_info@mail.ru.
После получения подтверждения о включении участников в смену, родители каждого ученика должны заключить персональный договор с Центром информационных технологий в обучении «Познание», перечислить за организацию образовательной программы 1000 рублей и приобрести путевку в детский оздоровительный лагерь «Луч», предоставив следующие документы: копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта родителя, справка с места работы родителя.
Дополнительную информацию о смене можно получить на сайте Познание.com или по тел. 447484 или 89123716960 – Белорыбкина Екатерина.
Подготовка к участию в смене «Лагерь компьютерного творчества 2012»:
1. Для того чтобы стать полноправным участником смены необходимо написать эссе «Творчество это…», снабдить его креативными фотографиями, рисунками, коллажами и выслать на эл.адрес poznanie_info@mail.ru. Результаты работ участников будут объединены на общем баннере смены.
2. Подготовить экспонат для выставки современного искусства из чего-то ненужного дома или в школе. Внимание: ненужная вещь должна быть преобразована в произведение искусства благодаря полету вашей фантазии. Желательно сопроводить просмотр вашего шедевра феерической музыкой, исполняемой на придуманных вами инструментах.
3. Если есть готовые проекты, с которыми уже выступали на конференциях, конкурсах, то можно привезти их с собой. Тогда будет легче заявить о своих достижениях.
4. Можно привезти с собой бусины, тесемочки, кружево, гофрированный картон и другие материалы для творческой мастерской «Подарок другу».
5. Подготовить праздничный костюм на бал в честь Президента лагеря.
6. Если есть возможность привезти в лагерь фотоаппарат или видеокамеру, то это будет приветствоваться.

ВложениеРазмер
pervaya_smena_luch_2012_ikt.doc351 КБ