Олимпиады и конкурсы НИУ ВШЭ г. Москва

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба». 
Олимпиада, к участию в которой приглашаются учащиеся 7–11 классов, проводится по 22 профилям.

Девяти олимпиадам в рамках «Высшей пробы» присвоен I уровень, восьми — II уровень, трем — III уровень (Приказ Минобрнауки России от 30.08.17 №866.). Чем выше уровень олимпиады, тем большее число вузов дает ее победителям и призерам преференции при поступлении. Олимпиады по финансовой грамотности и основам бизнеса проводятся в рамках «Высшей пробы» впервые, и не могли быть включены в Перечень.
НИУ ВШЭ, как и другие образовательные организации высшего образования, уже утвердил правила приема олимпиадников. Как правило, льготы предоставляются дипломантам, которые в 2018 г. окончат 11-й класс, но на некоторые образовательные программы преференции распространяются также на школьников, получивших диплом в прошлом году, когда они были 10-классниками. Кроме того, победители и призеры из 7–10 классов в следующем году сразу приглашаются на заключительный этап, минуя отборочный. Дипломанты олимпиад по финансовой грамотности и основам бизнеса при поступлении на бюджетное место в Вышку 11-классники получают баллы за индивидуальные достижения, а при поступлении на платное место — скидки при оплате обучения.
На портале ВШЭ размещены демонстрационные версии каждого олимпиадного состязания, темы заданий, а также задания прошлых лет — для участников будет нелишним все это изучить, чтобы понимать специфику требований.
Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/mmo/
Регистрация: со 2 октября до 20 ноября https://olymp.hse.ru/mmo/2017/instr-reg/
Отборочный (заочный) этап: с 25 ноября по 10 декабря.
Заключительный (очный) — с 1 по 7 февраля в 35 городах РФ, стран СНГ и Балтии.

Конкурс исследовательских и проектных работ школьников  «Высший пилотаж». 
Конкурс проводится по 19 направлениям и проходит в два этапа: отборочный (заочный) и заключительный (очный) в формате защиты индивидуальных или командных исследовательских или проектных работ. К участию в Конкурсе приглашаются школьники 9–11 классов, в т.ч. дипломанты школьных, региональных и др. конкурсов исследовательских и проектных работ (при наличии документа, подтверждающего статут победителя (призера), при прочих равных условиях получают преференции при отборе участников заключительного этапа).
Дипломанты Конкурса получают баллы за индивидуальные достижения при поступлении на образовательные программы бакалавриата/специалитета НИУ ВШЭ.
Образовательным организациям, которые проводят конкурсы научных и исследовательских проектов школьников, предлагаем стать партнерами Конкурса «Высший пилотаж»: https://olymp.hse.ru/projects/partnerolymp.
Подробнее о Конкурсе: https://olymp.hse.ru/projects/about.
Регистрация: с 11 декабря по 12 марта.

Олимпиада НИУ ВШЭ для студентов и выпускников.
Олимпиада проводится по широкому спектру профилей, корреспондирующих образовательным программам магистерской подготовки НИУ ВШЭ. К участию в олимпиаде приглашаются студенты, осваивающие образовательные программы бакалавриата или специалитета, а также выпускники образовательных организаций высшего образования независимо от гражданства.
Дипломанты олимпиады получают преференции при поступлении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.
Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/ma/
Регистрация: с 9 января по 06 марта.
Очный этап: 23 – 25 марта.

Олимпиада «Ступени».
Олимпиада «Ступени» ориентирована на выявление школьников, демонстрирующих успехи в метапредметных умениях и навыках, необходимых для проведения успешного исследования в любой области науки. Олимпиада не является предметной или межпредметной и не дублирует существующие конкурсы индивидуальных исследовательских работ школьников и научно-практические конференции.
К участию в олимпиаде приглашаются школьники 9–11 классов всех регионов РФ, имеющие опыт написания исследовательских работ или знающие как «устроена» исследовательская деятельность и научная работа.
Олимпиада проводится в два этапа: заочный и очный. В заочном этапе представлены задания тестового типа на отдельные навыки исследователя: такие как умение поставить цель и задачи, сформулировать гипотезу исследования, спланировать ход и структуру работы и др. На очном этапе перед участниками олимпиады будет поставлена задача экспертной оценки исследовательской работы по критериям и написания рецензии на эту работу.
Победители олимпиады получат сертификат НИУ ВШЭ и памятные призы.
Подробнее об олимпиаде: https://olymp.hse.ru/stupeni
Регистрация: с 15 ноября.
Заочный этап: 16 декабря,
Очный этап: 23 – 25 марта.
Организаторы олимпиады: Лицей НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

ВложениеРазмер
Календарный план конкурсов и олимпиад..pdf135.22 КБ