Мария Свириденкова: «Трудно делать выбор, когда число вариантов практически неограничено»

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Маша Свириденкова — студентка четвертого курса факультета экономики ГУ-ВШЭ, выпускница лицея 2006 года, моя бывшая одноклассница. Если вы уже познакомились с творчеством Александра Сувалко, почитайте и ее конкурсный рассказ о поступлении в Вышку.


Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти
Бальзак

Вся жизнь любого человека состоит из принятия решений. По крайней мере, жизнь в сознательном возрасте. Взаимодействие людей друг с другом — это тоже результат решений. Почему я приняла решение поступать в Вышку и как шла к этой цели? На самом деле, сложно дать четкий лаконичный ответ — слишком много факторов, событий и людей привели меня к этому решению. Высшая школа экономики находится в Москве, если не говорить о филиалах, а я выросла за тысячу километров от нашей столицы — в городе Кирове, где далеко не все школьники стараются поступить в ВУЗы за пределами города.

Как я поступала в Вышку? Начать придется издалека, не с самого рождения, но с того момента, когда пришлось принимать какие-то значительные решения, хотя и не без помощи родителей. Еще пока я была в садике, мама меня иногда водила на уроки в школу, где училась моя старшая сестра, — мне очень нравилось. Поэтому, когда пришло время выбирать школу для меня — родители повели меня на собеседование именно в эту школу. По результатам собеседования меня определили в гимназический класс, но посоветовали поискать школу получше. Не помню точно, как это происходило, но выбор родителей пал на гуманитарную гимназию — там я тоже успешно прошла собеседование, и когда родители поинтересовались, где я хочу учиться, я выбрала гимназию. Училась достаточно успешно, параллельно посещая еще и музыкальную школу, и уже даже захотела стать переводчиком. А потом родители решили, что в школе, где училась моя сестра, дают недостаточно знаний, и сестра стала посещать подготовительные курсы для поступления в экономико-правовой лицей. Ближе к концу учебного года родители предложили и мне попробовать сдать экзамены. Я подумала и решила — а почему бы и нет? Сдала экзамены, меня приняли, сестру — тоже. В принципе, меня устраивала гимназия, но и против перехода в лицей я не возражала. Наверное, родители как-то незаметно подвели меня к окончательному решению сменить привычную обстановку и, соответственно, школу.

Очень важно отметить, что Кировский Экономико-Правовой Лицей является базовой школой Вышки, где ежегодно проводится многопрофильная олимпиада и где все школьники, по-моему, с самого поступления уже знают, что такое Высшая Школа Экономики и «с чем ее едят». Нагрузка в лицее даже по сравнению с гимназией была намного выше, и уже в шестом классе (когда я там начала учиться) нам говорили, что выпускники лицея, поступившие в Вышку, всегда говорят учителям «спасибо» за эту нагрузку, так как после этого и в Москве учиться проще.

Потом, при переходе в восьмой класс, надо было выбрать профиль — экономико-математический либо историко-правовой. К этому времени родители уже как-то отговорили меня от мысли становиться переводчиком — не знаю, чем им не нравилась эта профессия, но примеры, которые мне приводили, заставили меня поменять мнение. Хотя родители поступили в тот раз (как, наверное, и во многих других случаях) очень мудро: они позволили мне самой принять решение, но при этом уже точно были уверены в том, какое я приму решение — именно то, которое они сами хотели. Математика мне всегда очень нравилась, я ходила на различные турниры и олимпиады, съездила в летнюю многопредметную школу, поэтому при выборе профиля в лицее сомнений не возникло. Так я стала учиться в «сильном» экономико-математическом классе (в параллели было по два класса обоих направлений — один сильнее, другой слабее). Нагрузка стала еще больше, но, к счастью, закончились восемь лет обучения в музыкальной школе. Мы наконец-то перешли от изучения «введения в экономику» собственно к экономике, и здесь нужно отдать должное нашему учителю — Ребякову Александру Ивановичу — за то, что мне захотелось изучать экономику. Хотя в восьмом-девятом классах у меня были призовые места и грамоты на олимпиадах по разным предметам — и математическим, и гуманитарным — при разговорах о профессии я уже абсолютно уверенно заявляла, что пойду учиться на экономиста. Может быть, было немного рано задумываться о ВУЗе, но значительную роль сыграло то, что моя сестра училась на 2 класса старше меня (правда, в историко-правовом классе) и уже выбирала, где продолжить образование. В 9 классе мне и еще паре одноклассников разрешили прийти на лекции Акимова Дмитрия Викторовича (преподавателя ГУ — ВШЭ), который ежегодно приезжает в лицей на два дня и проводит встречу с заинтересованными одиннадцатиклассниками, туда же учителя приглашают некоторых десятиклассников и совсем немногих девятиклассников. Конечно, в девятом классе на такой встрече мало что было понятно, но появился еще больший интерес. На тот момент самым простым способом поступить в Вышку мне представлялась Всероссийская олимпиада по экономике, я и сейчас так считаю. От нашего лицея всегда на эту олимпиаду ездят победители областной олимпиады (так уж получается, что победителями на областной олимпиаде практически всегда становятся наши лицеисты, причем с огромным отрывом занимают первые мест десять) и всегда возвращаются с дипломами из Москвы.

Когда я перешла в десятый, моя сестра поступила по многопрофильной олимпиаде на факультет права в ГУ — ВШЭ. К этому времени уже практически заканчивал обучение на факультете менеджмента Вышки мой троюродный брат. Сомнений по поводу ВУЗа практически не оставалось. В десятом классе я уже ходила на дополнительный спецкурс для подготовки к олимпиадам и к поступлению, участвовала в лицейской и городской олимпиадах, правда, не очень успешно. Сомнения появились, когда на районные соревнования по баскетболу с нами поехала выпускница лицея, поступившая в Финансовую Академию. Она достаточно увлеченно рассказывала об учебе, и у меня появилось два варианта для поступления.

А потом всё круто изменилось. Два года подряд я участвовала в конкурсе на поездку в США по программе культурного обмена FSA — FLEX. В девятом классе дошла до финала, но меня не выбрали, а вот в десятом — выбрали. Родители дали согласие на поездку. Учителя в лицее радовались тому, что я стала финалисткой, но не очень поддерживали мое желание уехать. Было два варианта (третий — остаться — я не рассматривала): либо ехать на целый учебный год, а потом учиться в одиннадцатом классе с другой параллелью, либо вернуться на два месяца раньше, сдать выпускные экзамены и летом поступать в ВУЗ. Я выбрала первый. Причин, основных, было две. Первая — сдача предметов за одиннадцатый класс экстерном лишила бы меня медали, вторая — я бы упустила возможность участия в олимпиаде по экономике. Так что, захватив с собой тетради по экономике и новый, еще не открытый учебник Мэнкью, я уехала на 10 месяцев в Америку. Этот год, я думаю, повлиял на меня и на то, как я потом стала принимать свои решения, но это, скорее относится к последним двум вопросам, а не к вопросу о поступлении в Вышку.

По возвращении я пошла в «новый» одиннадцатый класс, снова начались олимпиады по различным профилям, начались курсы ФДП, но цель была одна — «Всерос» по экономике. В феврале я заняла первое место на областной олимпиаде и «автоматом» поступила во все городские институты, где есть факультет экономики, и стала готовиться к поездке в Москву. На олимпиаду мы поехали командой «трех С» — наши фамилии начинались на «С» — и все трое получили дипломы второй степени. Правда, мне до сих пор обидно, что буквально пара баллов отделяла меня от первой десятки. Но главная цель была достигнута — дорога в Вышку была открыта. Оставалось принять окончательное решение. Помнится, мы даже шутили по дороге из Москвы в Киров: «А зачем нам Вышка? Может, поедем учиться в Сочи или во Владивосток?»

Уже после получения аттестата я стала думать, куда же все-таки подавать документы. Труднее делать выбор, когда число вариантов практически неограниченное. Я смотрела информацию в Интернете — об условиях обучения в различных ВУЗах, о предоставлении общежитий, о факультетах. Я все-таки хотела учиться именно в Вышке — меня привлекала модульная система обучения. Родители, узнав, что в МГИМО по результатам олимпиады тоже принимают, долго уговаривали меня идти именно туда. Двоюродная сестра, которая училась на тот момент на экономфаке МИСиСа, предлагала мне выбрать ВУЗ, где будет попроще учиться. А мне хотелось туда, где «интереснее» преподают экономику, а по информации из всех доступных источников «интереснее» было в Вышке. Еще надо было определиться с факультетом — экономика или мировая экономика. Меня очень привлекала возможность изучения испанского языка на мировой экономике, но, по словам выпускников лицея, учившихся в Вышке, экономика на этом факультете была не очень увлекательной. С другой стороны, моя старшая сестра жила в одной комнате с девушкой с факультета экономики и знала о том, какая там нагрузка, поэтому уже тоже начала мне предлагать факультет полегче. Даже кто-то из деканата факультета права, узнав от моей сестры, что я хочу на экономический, назвал меня «самоубийцей». Но окончательное решение я приняла в пользу экономики, и документы были поданы.

0
Ваша оценка: Нет
← Рассказ, посвященный поступлению Процесс пошел →