Путешествие в Кунгурские пещеры и деревню Ермака

В прошлую субботу мы с 7А классом (с большей половиной) ездили в небольшой городок Кунгур, находящийся в Пермском крае. Там мы посетили две очень интересные экскурсии: Кунгурские пещеры и деревню Ермака.

Экскурсионная деятельность в Кунгурских пещерах началась в 1914 году и связана с именем первого экскурсовода Александра Тимофеевича Хлебникова. Кунгурский мещанин стал арендатором, приступил к расчистке завалов, обустройству крепежей и созданию экскурсионных маршрутов. Пещера в то время была открыта для посещений в любое время суток, посетителей снабжали специальной одеждой и обувью. Осмотр продолжался 3 – 5 часов до Большого подземного озера.
Но это было давно… А сейчас, придя в подземные пещеры, первым делом мы увидели огромные каменные глыбы, свисающие с потолка сталактиты, колонны — сталагнаты, а из – за подсветки казалось, что камни и ледовые громадины переливаются сотнями ярких красок . Некоторые сталактиты настолько большие, что нам приходилось пригибаться, чтобы не стукнуться о них головой. Экскурсовод провел нас по нескольким гротам, показал подземные озера (самое глубокое из них 11 метров глубиной) и затем он рассказал нам историю о кладе Ермака, некогда спрятанном в недрах пещеры. Эта история меня очень заинтересовала, и я до конца экскурсии мечтал, что найду этот клад, и стану богачом :). Потом мы в полной темноте наблюдали лазерное шоу, от которого мы получили бурю эмоции. В последнем гроте нас ожидали Дед Мороз и Снегурочка со сладкими подарками. Мне эта экскурсия очень понравилась, я с удовольствием посетил бы эти пещеры ещё раз!

Экскурсия в деревню Ермака мне понравилась ничуть не меньше, чем путешествие в Ледяные пещеры Кунгура. Музей находится на территории живописного парка вблизи пещер. Представляет он собой небольшую старинную деревеньку, огороженную забором. Здесь расположены два небольших домика. Это «Изба Ермака» и «Ремесленный двор», а также множество деревянных скульптур, таких , как мельница, колодец, шаман, «Золотая лодка Ермака». Музей «Деревня Ермака» наглядным образом рассказывает об истории, этнографии и культуре русского народа.
Вначале нам рассказали историю про завоевания Ермака и освоение им Кунгурских земель. Затем мы прошли по «Ремесленному двору», а потом вошли в «Избу Ермака». Перед нами предстал интерьер дома русской семьи XVI века: белая печь, обеденный стол, скамьи, красный угол с иконами… Мы окунулись в атмосферу того времени и познакомились с бытом наших предков, мы увидели хозяина этих мест – медведя (его чучело висит в избе).
Если вы хотите узнать больше о русской истории, о географии нашей страны, необычных природных явлениях, то советую вам съездить в Кунгур и посмотреть эти замечательные места!

4.75
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (4 голоса)
← К сожалению, день рождения только раз в году... Нежность, красота, материнство →