СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА (Поездка в Ленинград)

21 марта, наш класс отправился в Санкт Петербург. В свои 12 лет мне уже удалось побывать Петербурге 2 раза. Этот необыкновенный город был построен величайшим из российских руководителей Петром Романовым. Это самый северный город в мире, в котором живет более одного миллиона человек. Далеко не каждый город имеет такую великую историю, как этот город на Неве.

И вот узнаю о том, что в марте мне удастся побывать там еще раз уже с своим классом. Больше всего, наверное, обрадовался я, ведь это стало для меня приятной новостью, так как с историей этого города хочется знакомиться бесконечное количество раз. Не знаю, все ли мои одноклассники знали, что нам предстоит поездка в цитадель российской культуры, но предполагаю, что в момент объявления поездки, у каждого из них в голове промелькнуло лишь одно : «Что бы мне взять с собой поездку?» Ответ на этот вопрос стал очевидным после посадки в поезд N72 «Екатеринбург — Санкт Петербург». Я был, казалось, единственный из класса, кто вместо банального iPadа, дабы не просмотреть все достопримечательности Петербурга, уткнувшись в планшет, прихватил с собой портативную колоночку с коллекцией AC/DC, Def Lepard и Ляписом Трубецким.
Данный девайс я протестировал треком «Прощание Славянки», как только тронулся поезд, и хотя поезд отправлялся не в Москву, композиция тронула за живое ведь Ленинград это город Герой с большой буквы.
Но не успела она доиграть, как мои товарищи достали все самое необходимое для увлекательного путешествия. Мой товарищ, Алишер, вытащил ни с чем не сравнимый по вкусу и по запаху деликатес «Доширак» и на зависть всем заварил его вагонным кипяточком. Большинство девочек «зарубились» в настольную игру под названием «Бомба».
Боюсь, что под пытками не смогу вспомнить, кто сумел протащить в поезд строго запрещенные Натальей Сергеевной чипсы «Принглс», но спустя еще пять минут все мои товарищи хрустели на весь вагон поглощая этот оспоренный диетологами продукт.
В общем, наступил момент абсолютного детского счастья, но больше всех я зауважал свою одноклассницу Юлю, которая вопреки всем канонам школьных каникул, никого не смущаясь, начала делать домашнее задание по английскому языку!!!
И вот так, под анекдоты, рассказы небылиц и игру в покер на печенюшки мы прибыли в город герой Ленинград. Всегда, когда бываю в этом городе, то думаю о том, что этот город перенес блокаду длившуюся 872 дня, о том что на него было сброшено 107 тысяч европейских бомб, о том что он потерял 630 тыс жителей, но так и не был сломлен европейскими захватчиками.
Оставив свои вещи в гостинице «Русь» мой класс погрузился в комфортабельный автобус и поехал на обзорную экскурсию по основным достопримечательностям исторического центра города. После экскурсии нас доставили на обед, а затем отвезли в гостиницу.
Во второй день мы посетили Казанский собор, в котором похоронен полководец Кутузов. После посещение собора, посетили базу Балтийского флота Кронштадт. В оставшиеся два дня мы побывали в Пушкинском лицее, Екатерининском дворце и Эрмитаже. Посещая такие места, начинаешь относиться с бОльшим уважением к своей Родине, ведь в этом городе все пропитано духом культуры и истории. А как говорил древний мудрец Симонид Кносский: «Для полного счастья человеку необходимо иметь славное отечество». Санкт Петербург, Ленинград, как раз и является одним из многих славных городов России.

4.714285
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (14 голосов)
← Австро-Итальянские каникулы Интернациональные предложения →

Комментарии

Аватар пользователя Артемий Жданов

Название «Как мы ехали в поезде» было бы лучше…

Боюсь что это название в скором времении к моему рассказу не подойдёт

Аватар пользователя Юлия Солодянкина

а я была 6 шесть раз Петербурге, на 7ой раз меня не пустили..(

Всего в меру

Кстати в Бомбу не только девочки играли

Если не много не соврёшь, то интересно не получится…