Артековец сегодня, Артековец всегда! Или три поколения артековцев в одной семье…

Какой советский ребенок не мечтал побывать в «Артеке»? Для многих это была высокая планка, до которой хотелось дотянуться. В этом году знаменитому лагерю исполнилось 90 лет. Легендарный Детский Международный Центр «Артек» отмечает юбилей.
Немного из истории: Летний лагерь-санаторий для детей «Артек» создан в Крыму в 1925 году по инициативе врача Зиновия Соловьёва. 16 июня 1925 года у подножия горы Аюдаг поставили брезентовые палатки первые артековцы, и первой задачей Артека было накормить и вылечить детей-сирот. На торжественную линейку по случаю открытия вышли 80 пионеров. Постепенно лагерь расширялся и благоустраивался. В СССР путевка в Артек была престижной наградой как для советских детей, так и для зарубежных. Юная Анна Нетребко пела в артековском хоре. Будущий режиссёр Павел Чухрай снимался в картинах студии «Артекфильм». Почётными гостями черноморского лагеря в разные годы были известные политические деятели и знаменитые люди искусства. Кстати, каждый лагерь назван в честь самых почетных гостей Артека; к примеру лагерь «Хрустальный» носит имя Юрия Гагарина, а «Янтарный» — Аркадия Гайдара и так в каждом лагере. Артек всегда был и остается до сих пор символом счастливого детства.
Основные объекты были построены с 1961 по 1989 год. В 1970–1980-е годы лагерь принимал детей из 83 стран.
После того как Крым вернулся в Россию, знаменитый (без преувеличения) на весь мир международный детский центр (МДЦ) «Артек» вновь стал притягательным местом для всех — и для тех, кто хочет там отдохнуть (а это не только российские школьники, но и их зарубежные сверстники), и для тех, кто хотел бы там поработать (студенты, педагоги, специалисты разного профиля). После перехода Крыма в состав России в марте 2014 года детский центр был национализирован, в марте следующего года все его имущество было передано в федеральную собственность. За это большое спасибо нашему правительству, которое взялось за реконструкцию разрушенного Украиной Артека, и в рекордные сроки превращает берег от подножия Аю-Дага до Адаларов обратно в место детского счастья.
Первые две тысячи ребят, как в добрые советские времена, в 2015 году за успехи в учебе и спорте, науке и искусстве получили путевки в самый престижный российский лагерь — «Артек». Попасть туда, ещё с 1925 года, мечтает каждый ребёнок страны.
Лозунг «Все лучшее – детям!», придуманный именно в Артеке, означал невиданное благополучие: как материальное – на веранде дворца Суук-Су можно было увидеть пионеров, которые вкушают на десерт вишню в шоколаде, так и моральное, – именно здесь дети познавали себя, постигали истинную ценность человеческих отношений.
Самая главная педагогическая программа, которая была, есть и будет, что началось еще с А. П. Гайдара, это умение работать в команде, творчески мыслить, интересы коллектива ставить выше своих остается до сих пор.
Артек — визитная карточка не только пионерии, всей страны, ее достижений, которые, во многом, сохранились и будут приумножены. В Артеке — «городе будущего» — на 218 гектарах – краеведческий музей Крыма, музей «Космос», открытый лично Гагариным, музеи русского флота и сокровищ Черного моря, своя студия «Артекфильм» и даже флотилия.

Там такой густой и вкусный воздух, который сложно с чем-то сравнить… задачи Артека — чтобы дети были здоровы, веселы и увлечены играми. Главная цель лежит в плоскости образования ребенка. Он должен сам развиваться в созданной среде, потому что заставить его развиваться невозможно. Можно лишь создать ребенку условия, его мотивировать, показывать ему примеры и образцы. Этим всегда славился «Артек». Артек должен стать визитной карточкой Крыма, показать, что он безопасен, комфортен, уютен, приятен и там любят бывать дети.
«Артек» наполнен традициями и необыкновенными обрядами. Например, там можно в специальных местах загадать желание, и оно обязательно сбудется. В «артековцы» ребят обычно посвящают на соседней горе Аю-Даг. Ребята берут у ее подножия камешек и поднимают его наверх — каждый артековец должен внести свой вклад в увеличение горы. И там, наверху, он может загадать желание. Не простое, а серьезное, существенное, и оно обычно сбывается.
«Волшебным» является и момент, когда пароход проходит между Адаларами (это два небольших скалистых острова близ лагерей). В этот момент тоже принято загадывать самые заветные желания. А на горе Аю-Даг живет бородатый и усатый Абсолют, о котором известно из мифов, песен и легенд. Абсолют — это от словосочетания «абсолютная тишина». Каждый день он спускается на два часа в «Артек», ходит по территории на цыпочках и мурлычет песенку, услышать которую можно только в абсолютной тишине.
Про Артек можно написать много, но понять и ощутить его невозможно, не побывав там.
В моей семье три поколения побывали в Артеке:
 — Моя бабушка в далеком 1966 году от школы №45 г. Кирова имени «А.П.Гайдара» была направлена в Артек за походы боевой славы так они раньше назывались, в которых пионеры выявляли фронтовиков, участников войны, помогали им вести хозяйство, убирать дом или квартиру и т.д. «Тимуровское движение» другими словами. Смена в лагере длилась два с половиной месяца около 70 дней. Связи с родными не было, писали только письма, звонить не было возможности. Это было первое в жизни самостоятельное путешествие на такое длительное время. Бабушка мне очень много рассказывала про Кипарисный Артек, и я неосознанно заражался идеей артековской жизни.
 — Мой папа, в возрасте 12 лет, в 1988 был в Артеке с хореографическим ансамблем «Дружба» из Дворца пионеров «Мемориал», с которым участвовал в лагере на международных концертах, танцевал национальные танцы разных стран. Жил в лагере «Янтарный».
И какое совпадение, что в 2015 году, я попал в этот же лагерь, спустя 26 лет, после своего папы, в «Янтарный»!
Но обо всем по порядку… Мне 14 лет. 12 смена с 19.10.-09.11.2015 года «Артек». Смена 21 день ( как жаль, что не 70 дней!) Лагерь «Янтарный». Третий отряд. Название отряда «НЕТУ». 30 ребят со всех уголков страны в одном отряде.
Первые дни отрядом мы считались лишь формально, на самом деле все ходили и общались по 2–3 человека отдельно друг от друга. Конечно, это был никакой не отряд, и каждый из 19 дней мы постепенно становились все более откровенными друг к другу, добрее и заботливее. Каждый вечер по традиции – отрядный круг, в котором каждый может высказать свои мысли, чувства, эмоции, впечатления. Кто-то провел день прекрасно, кто-то не очень, бывали и ссоры и недовольство между товарищами. Но в конце каждого такого собрания наши вожатые вкладывали нам в душу, что тут нет каждого по отдельности, тут только отряд как одно целое, и все события мы должны переживать вместе, все невзгоды и радости. Вскоре так и было, но не успели мы стали единым коллективом, как смена закончилась – вот бы как раньше, на 70 дней уехать!
Здесь неважно айфон у тебя или обычный сотовый, ходишь ли ты в оригинальном «Bosco» или в обычной серой футболке и джинсах. Нет, важны не вещи, важны человеческие качества, такие как доброта, дружба, честность, общительность, бескорыстность, решительность и смелость. Лично я нигде не встречал такую тёплую отрядную атмосферу, хоть я и больше 6 смен был в стандартных лагерях. Жизнь разделилась на до и после.
В моём мире, где тренировка-школа-тренировка-уроки-сон очень сильно не хватает моего отряда, этих 32 человек (вместе с вожатыми), которые научат чему-то новому, поделятся своим опытом, мыслями, а если что, поддержат в трудную минуту. Если честно, можно много писать об этом, и всё-таки на все 100 меня поймут лишь такие же артековцы. Артек показал мне идеальный мир дружбы, то как важно иметь хороших друзей. И теперь я знаю что мне надо для полного счастья в жизни.
Как еще можно попасть в «Артек», кроме как, став победителем крупного тематического конкурса, организаторы которого сотрудничают с «Артеком»? Ребенок просто должен в чем-то себя проявить — в учебе, спорте, искусстве. Одаренные дети приедут в «Артек» бесплатно. Всего в этом 2015 году их сможет там отдохнуть 18,3 тысячи человек в возрасте 8–17 лет.
В следующем 2016 году отдыхающих будет 27 тысяч. На платной основе будут приезжать преимущественно ребята из других стран, в том числе из СНГ. В этом году ребят принимают 6 лагерей комплекса «Артек». К 2017 году откроются все 10. И тогда в течение года в них будут отдыхать 40 тысяч ребят.
Раньше все дети в стране делились на две части — на тех, кто побывал в «Артеке», и всех остальных. Думаю, что нам сегодня надо стремиться к тому, чтобы в будущем, как и много лет назад, дети мечтали сюда приехать.
Со мной учится много ребят, которые могут достойно представить нашу Кировскую область в Артеке, знаю много ребят спортсменов, которые занимаются уже профессионально в свои юные годы разными видами спорта, каждый из них может съездить в Артек и ощутить тот неповторимый «вкус» незабываемого лагеря. Ведь бывших артековцев не бывает, есть только жизнь до и после Артека.
Главная клятва артековца: «Артековец – сегодня, артековец – всегда». Только побывав здесь, ты понимаешь истинный смысл этой фразы. Артековцы – это люди, которые несут добро, тепло, дружбу, любовь в мир. Артек в сердце каждого из нас зажег свой маленький огонек большого артековского костра. И наша задача – делиться теплом с окружающими, оставаться верными этой клятве до конца жизни и чтобы этот огонек разгорался в наших сердцах только ярче с каждым годом!

ВложениеРазмер
img_3915.jpg158.17 КБ
img_3920.jpg127.6 КБ
img_3926.jpg167.58 КБ
img_4079.jpg121.51 КБ
4.941175
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.9 (17 голосов)
← План работы КОГОАУ "КЭПЛ" 14-20.12.2015 Christmas mood from 11 G →

Комментарии

Спасибо, Артур!Поддерживаю на все 100!