Поход в дом-музей А.П. Чехова

   8 сентября 2016 года артековцам предоставилась прекрасная возможность выбраться за пределы лагеря и посетить музей великого русского писателя, который находится в Ялте. 

           Чехов сильно болел чахоткой, поэтому врачи настояли на смене климата. Поскольку писатель всем сердцем любил свою родину и не хотел ее покидать, он купил землю в небольшой деревушке (на тот момент она не считалась территорией Ялты) в Крыму за 4000 рублей ассигнациями. Сестра А.П.Чехова, Мария Павловна, была против этой покупки, так как в деревне не было ни отопления, ни воды, на это писатель отвечал, что ради такого вида из окна и с балкона он мог бы отдать и больше. 

   Чехов жил в этом доме в течение 5 лет. За это время он успел посадить в своем саду 159 видов различных растений, причем каждый посаженный сорт он собственноручно записывал в блокнот. «Если бы я не был писателем, стал бы садовником,"-говорил Чехов. Были в гостях у писателя Горький, Короленко, Куприн. Именно здесь Куприн написал произведение «В цирке», а хозяин же дома создал именно в Крыму всеми известный «Вишневый сад».

   После смерти А.П.Чехова его сестра стала в 1921 директором дома-музея. Благодаря ее стараниям и усердию работников поместье и цветущий вокруг него сад, из которого доносятся терпкие медовые нотки, сохранились и до наших дней. 

   Мне из экскурсии по дому больше всего запомнился огромный шкаф А.П.Чехова, который почти доставал до потолка. Писатель был ростом 186 см, а размер его ноги был 43, в его тулуп, висевший в шкафу, можно было бы уместить двух-трех пятиклассниц. Также было очень интересно посмотреть на рабочий кабинет писателя. Зайдя в комнату, вы сразу же увидите окно размером во всю стену. Возможно, именно в этом окне писатель увидел свой сад и написал лирическую пьесу.

   Если вам когда-нибудь доведется побывать в Ялте, я настоятельно рекомендую посетить эту интереснейшую экскурсию и на некоторое время окунуться в атмосферу дома, где жил и творил Чехов.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Первый турслет 8Г Наше Первое сентября →