Поход 5А в музей

Поход в палеонтологический музей «Природа»

В дни самоподготовки наш класс не теряет время зря. Это время мы проводим, дружно познавая все неизведанное в окружающем мире, делая новые открытия, обсуждая интереснейшие факты.
В один из таких дней наш класс посетил Кировский палеонтологический музей «Природа». Как оказалось, в нашем городе сохранилось немало древнейших исторических памятников: скелетов, захоронений и различных окаменелостей.
В первую очередь наше внимание привлек огромный скелет зубра, занимающий основную часть выставочного зала. Его длина достигала примерно пять метров, а ширина – около двух! В этом же зале были представлены окаменелости аммонитов и прочих небольших морских обитателей. С нами провели подробную экскурсию об истории пермского периода.
Безусловно, всех нас заинтересовали прекрасные минералы, сохранившиеся с тех далеких времен. Одни были нам хорошо знакомы, а о существовании некоторых многие из нас даже представить себе не могли. Любоваться разнообразием цветов и форм, их ярким или приглушенным блеском можно было бесконечно, но в следующем выставочном зале нас ждали другие экспонаты, не менее интересные и примечательные.
Этот зал был посвящён флоре и фауне лесов Кировской области. Нас приятно удивили и восхитили целые композиции из чучел животных и птиц, обитающих в средней полосе России. Все они были искусно выполнены профессиональными мастерами, и поэтому выглядели как живые. В этом выставочном зале мы всем классом фотографировались на фоне представленных экспонатов.
А вот следующая экспозиция была посвящена уже экзотическим обитателям живой природы, в том числе и жарких тропиков. В этом зале нас ждала встреча с яркой зеленой игуаной, как оказалось, очень милой и симпатичной, а также с змееголовыми черепашками и огромными мадагаскарскими тараканами. Но наибольший интерес у всех вызвала очень странная рыбка. С самого начала она была очень общительна, и наше присутствие ее нисколько не смущало. А потом она и вовсе стала совершать непонятные действия. Рыбка стала набирать в рот декоративные камушки со дна аквариума, и мы подумали, что она их ест, но когда присмотрелись, заметили, что она их складывает горкой в самом углу аквариума. А Ксюше Стрельниковой удалось снять ее работу с такого ракурса, что это выглядело очень смешно и забавно, можно хоть в рубрику «смешное видео» отправлять!
Эта экскурсия в палеонтологический музей подарила нам множество незабываемых впечатлений. Мы сделали для себя много новых, увлекательных открытий, расширили свой кругозор, лучше узнали природу родного края, получили приятные эмоции от общения с представителями животного мира.
Ну а завершился этот интересный поход в музей веселым катанием на коньках. День прошел просто замечательно!

В.Заднепранец 5 «А»

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← День здоровья с 11 Gold ;) Мистер 2013, первый раз! →