VIP-персоны в Эрмитаже

Вы когда-нибудь проходили по VIP-пропускам в Эрмитаж, не выжидая километровую очередь? А мы – да!

На прошедших весенних каникулах 10 Г класс побывал в Петербурге. Они смогли своими глазами увидеть все великолепие этого чудесного города и полностью погрузиться в его чарующую атмосферу. Волею случая, им посчастливилось целую неделю прожить с видом на Невский проспект, которым начинается и заканчивается великий, основанный Петром Первым в 1703 году, Санкт-Петербург!
Главной целью поездки было участие в волонтерской деятельности Эрмитажа.

Зимний дворец, главный штаб музея, поражает роскошностью и изыском своего убранства. По словам ребят, количество залов и экспонатов Эрмитажа «убило» их в первый день, но уже на следующий они влились в бурлящий поток волонтерской жизни и ориентировались в музее, как лицеисты в здании первого корпуса. Чем только ни занимались наши ребята: встречали гостей Эрмитажа, помогали иностранным туристам, работали в отделах археологии, проводили мастер-классы, организовывали День поэзии и читали стихи в залах музея с волонтерами из разных стран. В последний день волонтерства ученикам 10 Г было поручено составить и организовать квест по экспонатам музея, посвященным поэзии Еврипида, для сотрудников и посетителей Эрмитажа. Последней станцией квеста стала театральная постановка, домашнее задание ребят, по сюжету трагедии «Ифигения в Тавриде». Коллектив работников Эрмитажа во главе с Михаилом Кожуховским отметил, что это был лучший спектакль из всех тех, что ставили приезжие волонтеры ранее. На этой оптимистичной ноте лицеисты завершили волонтерскую деятельность в музее с надеждой на скорое возвращение.

Помимо работы в Эрмитаже, 10 Г посетил театры и музеи культурной столицы. Ребята ознакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга как с классическими, так и с нестардартными. Из общепринятых культурных центров лицеисты побывали в знаменитом Александринском театре на современной постановке комедии Гоголя «Женитьба», которая запомнилась зрителям тем, что в ходе спектакля актеры катались на коньках. Также ребята посетили Петровскую Акваторию и увидели макет Петербурга времен Петра Великого. Собор Воскресения Христова на Крови поразил всех без исключения масштабами мозаичных картин с сюжетами Нового Завета. Интересно то, что эскизы к этим мозаикам писали такие известные художники, как Нестеров, Растрелли и наш земляк Васнецов. Кроме того, лицеисты посетили Петропавловскую крепость, увидели место захоронения царской семьи, застали полуденный выстрел петропавловской пушки, а также видели, где в следственном изоляторе находился Достоевский. Ребятам посчастливилось побывать в доме-музее Федора Михайловича и пройтись по местам его романа «Преступление и наказание», что им особенно понравилось и запомнилось. Кроме классических культурных центров, лицеисты также посетили музей современного искусства Эрарта.

Все участники поездки были восхищены красотой этого старинного города и готовы возвращаться туда снова и снова.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Экономика вместе со Сбербанком. Культурный обмен →