Октябрьские выступления лицеистов, 7Б в частности

В октябре состоялись творческие выступления, посвященные Дню учителя и Дню пожилых людей. Так сложилось, что вначале мы выступали перед учителями, которые раньше работали в нашем лицее. В назначенный час в первом корпусе нашего лицея собрались те, кому было посвящено наше выступление. Мне довелось открывать концерт и выступать первым. В преддверии праздника было просмотрено большое количество стихов, прежде чем мне удалось выбрать нужное стихотворение. Свое внимание я остановил на стихотворении Андрея Дементьева «Не смейте забывать учителей». Я выбрал это произведение потому, что автор очень точно подчеркнул в нем тот высокий моральный долг, который берет на себя каждый учитель – быть с учеником всегда рядом, где бы он не находился, переживать за него, радоваться его успехам и достижениям. В стихотворении есть такие строки об учителях:
Они нас ждут. Они следят за нами
И радуются всякий раз за тех,
Кто снова где-то выдержал экзамен
На мужество, на честность, на успех.

Нашим выступлением мы хотели сказать нашим дорогим учителям, что мы вас не забыли. И сколько бы лет не прошло наш долг всегда быть благодарным тем, кто открыл нам дорогу в жизнь.
На следующий день, 2 октября, творческая группа нашего лицея была приглашена на выступление в клуб ветеранов, что на перекрестке улиц Ленина и Орловской. Аудитория, прямо скажем, не из простых – скромные герои Великой Отечественной войны. Люди, чей героизм не знает примеров в истории. И я решил, что ветеранам будет приятно послушать произведение о солдате той войны, поэтическом герое, чей образ был писан с десятков, а то и сотен советских солдат, подаривших нам наше будущее – Василии Теркине. Отрывок «О награде» из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Теркин» как нельзя лучше подходил для этого случая. Самой приятной наградой выступающим были радушный прием и аплодисменты зрителей, а также улыбки и блеск в глазах ветеранов, буквально окунувшиеся в свои переживания.
Так сложилось, что два, на первый взгляд разных праздника, объединены одной идеей – высочайшего гражданского и профессионального долга одних, и величайшей благодарностью и признательностью других! С праздником наши любимые учителя и бесконечно дорогие ветераны!

Леденцов Кирилл
1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 голос)
← "Встречайте,на сцене..." "Малахитовое яблоко" 5А →