Экскурсия на выставку "Екатерина II - путь к трону"

Аватар пользователя Женя Колобов

13 ноября наш 6Б ходил в музей Васнецовых на выставку «Екатерина II-путь к трону».
Выставка, приуроченная к 250-летию восшествия императрицы на российский престол, посвящена начальному периоду жизни Екатерины Алексеевны в России до её восхождения на престол.
На этой выставке представлены предметы дворцового обихода, икона перед которой молилась Екатерина, государственные документы, оружие, портреты представителей династии Романовых, а также портреты главных героев той эпохи, политических союзников и соперников.
Ещё, на выставке, рассказывается о дворцовом перевороте, который устроила Екатерина II. Представлены – шлем гвардейца, сумки офицеров, офицерские ордена, медали доблести и мушкеты, портреты офицеров и простых солдат, гренадеров (солдаты, которые использовали бомбы), фарфоровая и золотая посуда и столовые приборы, дневник Екатерины, записи и ордена.
Интересный исторический факт для меня: Екатерина больше всего любила покушать. На выставке среди представленной серебряной с позолотой посуды были супницы. В эпоху правления Екатерины в России появилось такое кушанье как суп. Для приготовления супа приглашались иностранные повара, поэтому это блюдо могли позволить себе только очень богатые семьи. Суп готовили впрок и много, так появились в России супницы.
А вот охоту Екатерина не любила. Но на выставке все равно представлено оружье, которым она пользовалась – мушкет, кортик и упряжь.
Наиболее интересным мне показалось то, как Екатерина хотела сохранить правление рода Романовых. Она любой ценой хотела сделать это.
Она правила более 30 лет, а если точно то — 34 года. На те времена это очень большой срок для правителя. Время правления Екатерины II назвали «Золотым веком» России.
Почему мы русские не умеем гордиться своей историей, какая бы она ни была, со своими взлетами и падениями? В наше время она пишется и переписывается. Например, французы, ни смотря ни на что, гордятся своими Людовиками – их французское достояние. Американцы (североамериканцы) борьбу конфедератов — поэтизируют.
Что нам мешает с гордостью говорить про наших Романовых, а Екатерина, несмотря на свои немецкие корни, была настоящей продолжательницей дел Великого Петра I.

4.6
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.6 (5 голосов)
← Мамочки, как пуговки, на них всё держится человек из ВШЭ и прочее →