Тур по Европе: впечатления от 10"А"

На прошедших осенних каникулах группа из нашего лицея совершила поездку по Европе с посещением Франции, Германии, Польши. Ниже приводится выдержка из письма ученика 10 «А» класса, в котором он делится своими впечатлениями:

«Наше маленькое путешествие началось с Польши, в прекрасной Варшаве. Площади, маленькие улочки, монументы – меня поразило их единая гармония, которая создавала неповторимый облик города. Повсюду как будто бы царил покой. Жители Варшавы обладают сильным патриотическим чувством – практически на каждом шагу можно встретить памятник национальному герою или политическому деятелю. Нам даже удалось попасть в королевский дворец, который в тот день был закрыт, и сделать несколько фото.
Следующей остановкой нашего автобуса был Берлин. Во время пешеходной экскурсии мы прошли по главной туристической улице – улице под Липами, называющейся так из-за обильного количества этих деревьев на ней. Развалины Берлинской стены, которые художники расписали яркими картинами, оставили глубокое впечатление: с одной стороны они напоминают об ужасных событиях прошлого, а с другой – являются символом светлого будущего. Те же ощущения пришли и на Рейхстаге, который я бы поставил в один ряд с собором святого Павла в Ватикане и зданием парламента в Лондоне. С его купола мы наблюдали закат.
Париж, в котором мы провели три дня, навсегда останется в моей памяти. Всё в нем пронизано своеобразной романтикой, которая приходила ко мне раньше при чтении романов Дюма. Кораблик по Сене, базилика Сакре-Кёр и Монмартр, Монпарнас и, конечно же Эйфелева башня, сияющая каждый вечер. Отдельно мне запомнился Нотр-Дам, который предстал нам в лучах утреннего солнца. Витражи позади алтаря захватывали дыхание, и сложно было оставить их и двигаться дальше. Другим запоминающимся местом был дворец Фонтенбло, походящий чем-то на петербургский Зимний. Также в парке при дворце мы кормили зеркальных карпов. Невероятным представлением поразил Мулен Руж. Вы заметили, что ничего не было сказано про вторую главную достопримечательность Парижа, Лувр? Я хочу вынести его в конец, потому как этот музей – величайший из всех, где я когда-либо был. Хочется отметить великолепие стеклянных пирамид, а особенно перевернутой, и также привести интересную особенность: оригинальные картины выглядят объемными, что лучше всего прослеживается на «Джоконде“.
Особого упоминания, с моей точки зрения, стоит Диснейленд – целая страна внутри города, подобно Ватикану. Здесь есть всё: деление на области, связанные транспортной системой, торговая улица, по которой можно бродить часами, а также увидеть красочный парад героев мультфильмов, рестораны и аттракционы, кинотеатры и театры, отель и многое другое. Окунаясь в в эту волшебную атмосферу, вспоминаешь давно забытые чувства, а потому покидать Диснейленд совсем не хочется.
Кратко опишу Дрезден: тихий, спокойный и красивый город, знаменитая картинная галерея которого весьма походит на отдельные залы Пити во Флоренции. Стоит заметить, что было воскресение, поэтому все магазины, кроме продуктовых, были закрыты.
Подводя итог, можно сказать, что поездка полностью прошла успешно.»

Также во время тура проходил конкурс стихов, в котором приняли участие и ученики КЭПЛа. По отдельным просьбам ниже приводятся два стихотворения из цикла:

Берлин.

Берлин! Закатов град нетленный!
Невероятный, чудный мир!
Твоих проспектов незабвенных
Величия играет пир.

Твоих вершин сияют башни
И рассекают небеса.
Твоих дорог златые пашни
И запах свежего овса.

Рейхстага купол окрыленный
Печальной повестью своей.
Великой скорбью вдохновленный –
Пылает новый Колизей!

О город грёз! Мечту лелею
Под липами пройти я вновь.
Найти на маленьких аллеях.
Покой и вечную любовь.

Пред Брандербургскими вратами
Готов я ночи провести.
Наш новый рай! Тебя мы славим!
Сияй, диви, цвети, расти!

Дрезден.

Восстал из пламени победы,
Как феникс гордо воспарил,
Искусства мир преобразил
И в свет вошел столь незаметно.

Я преклоняюсь пред тобой,
Спаситель после бездны мрачной.
Ты, словно капелью прозрачной,
Ворвался светлою мечтой.

И невозможно позабыть
Церквушек стройные громады.
И чувство солнечной отрады,
И волю старое забыть.

Да будет свет с тобой всегда,
Предвестник нового стремления!
При расставании с сожалением
Мы сердцем помним навсегда.

Пылай величием, грустный град!
И позабудь свои печали.
И там, где многие молчали,
Раскинь сияющий парад!

Выражаем благодарность руководителям группы: Трубицыной Наталье Геннадьевне и Тырикиной Марине Александровне.

ВложениеРазмер
15629728370_5c77184a17_o.jpg342.87 КБ
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Тематические вечера Осенние каникулы с пользой! Широкова Аня 8 Gn'R →