Международный день анимации

Аватар пользователя Ольга Голубева
Друзья!

А знаете ли вы, что завтра очень приятный праздник — Международный день анимации, который отмечается ежегодно 28 октября?!
Он был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году. В этот день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр». Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители анимационного кино со всего мира обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные просмотры бестселлеров. Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира!
В июне 1936 года в Москве была основана киностудия «Союзмультфильм». Не одно поколение детей выросло на добрых и умных историях, анимированных на «Союзмультфильме», таких как «Винни Пух», «Самый маленький Гном», «Бегемот и Солнышко», «Волк и Семеро козлят», «Козленок, который считал до десяти», «Котенок по имени Гав» и многих других.
Предлагаю отметить такой веселый праздник с друзьями походом в кино или просмотром у домашних экранов.
А еще, было бы интересно узнать, какой ваш самый любимый мультик, а любимый мультфильм родителей?! Расспросите, поделитесь услышанным! Я люблю «Ну, погоди!» А вы?
animaciya_2_0.jpg

4.666665
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (3 голоса)
← Октябрь в 7В Ассоль против Клеопатры →

Комментарии

Я смотрю Смешарики! Они супер, как и твоя статья!