ВЕТЕРАНЫ ЛИЦЕЯ (Продолжение)

Аватар пользователя Ольга Голубева
Здравствуйте, друзья!
Месяц назад разместила на сайте статью о ветеране лицея и была приятно удивлена откликами на нее со стороны преподавателей и одноклассников. Хочу продолжить начинание. Предлагаю поддержать идею! Это необыкновенно интересно разговаривать с педагогами, узнавать об истории нашего КЭПЛа, сравнивать, удивляться, радоваться, гордиться…
Людмила Андреевна Маркова – учитель английского языка высшей категории, заслуженный учитель РСФСР, отличник народного образования, ветеран труда, возглавляла кафедру иностранных языков.
Людмила Андреевна оказалась исключительно скромным человеком. Получить ее согласие на интервью стало возможным только с помощью «тяжелой артиллерии» в лице моей бабушки, ученицей которой она является.
 — Людмила Андреевна, расскажите, как складывался ваш трудовой путь?
 — После окончания средней школы № 21 (бывшей железнодорожной) поступила в Кировский педагогический институт. Всегда хотела быть учителем английского. Потом работала в селе Калинино Малмыжского района, средней школе № 49. В лицее – с основания в течение 15 лет.
 — Что для Вас значит понятие «мои ученики»?
 — У меня есть поговорка «Я люблю вас всех, мои горячо любимые дети». Это действительно так. Я никого не выделяю. Все они такие – горячо любимые дети! В лицее у меня было три выпуска. Мы учили-учили язык, готовились к олимпиадам, выигрывали, путешествовали. Жизнь была очень насыщенной. Однажды готовились ко Всероссийской многопредметной олимпиаде, проводимой в Москве. Александр Иванович пообещал строго разобраться со всеми, если не выиграем. Испугались, очень боялись расправы! (Смеется). Но, кроме шуток, после уроков приходили к нам домой, помню, раскладывали стол с Сережей Малышевым, а на него всевозможные материалы и готовились до поздней ночи. Команда победила!
 — Я знаю, Вы побывали в Америке с ребятами, расскажите.
 — Да. Это было незабываемо! Наши ребята давали фору американцам! Помню, идет урок физики в американской школе. Молодой учитель просит выполнить задание по измерению какой-то величины. Все «местные» бегают по лестницам вверх-вниз, меряют. Костя Колчин и Вика Мочалова стоят и мило разговаривают, не обращая внимания на суету. Физик просит меня разобраться с детьми, указать на необходимость измерений. Подхожу. Они мне: «Людмила Андреевна, мы все сделали, зачем бегать, есть формулы, давно уж посчитали!». Вместе идем к учителю. Удивлен — ответы верны. Восклицает: «Как же мне нравятся Ваши дети!». «Да мне и самой очень нравятся!» — говорю я. Всплывает другой эпизод: Лена Чернышева рассказывает американкам, как у нас ребята умеют списывать и пользоваться шпаргалками. Те — в недоумении.
 — Если можно, еще что-нибудь, очень интересно!
 — Поехали на экскурсию в планетарий. До того — очень устали. В планетарии погасили свет. Исключительно удобные кресла. Все вместе уснули. Проснулись по окончании лекции. Едем обратно. Сопровождающие спрашивают впечатления. Дети притихли. Я что-то придумываю. Потом ребята спрашивают: «Вы все слушали и следили за нами?». Отвечаю: «Да нет же, спала вместе с вами!» (Смеется).
В другой раз посещали Музей естественных наук. При входе – бассейн с аллигаторами. Они не шевелятся. Все проходят мимо, но только не мы! Бордюр из камней был отправлен в воду полностью. И только когда животные подали признаки жизни, мы продолжили экскурсию!
 — А у меня есть мечта побывать в Лондоне!
 — Мы в Лондон тоже ездили. Очень запомнился там музей Шерлока Холмса. Там много вещей сыщика. Они лежат в беспорядке. Все можно трогать. Ребята меня усадили в кресло, надели кепку и сфотографировали. Потом долго смеялись.
 — Скоро у нас «Золотое Яблоко», приходите!
 — Спасибо! У меня есть свое яблочко в номинации «За честь и достоинство»!
Людмила Андреевна спрашивает меня:
 — Оля, а расскажи, как у вас теперь проходят турслеты? В каких соревнованиях побеждаете?
 — В прошлом году мы выиграли много спортивных конкурсов, эмблема наша понравилась, но вот в кулинарном поединке никак не победим!
 — О! А, мои, наоборот, всегда побеждали в кулинарном состязании. Однажды у нас была шарлотка «Цветущее сердце», украшенная живыми цветами, в другой раз — торт из маленьких сушек… (Улыбается)
 — Людмила Андреевна, я знаю, что Ваш сын тоже учитель?
 — Да, сын и сноха – преподаватели. Внук, Миша, учится в пятом классе в КЛЕНе.
Передаю большой привет всем преподавателям! Желаю здоровья и удачи!
 — Большое спасибо за уделённое время! Всего самого доброго! Здоровья и радости!

1_6_0.jpg

1.С горячо любимыми детьми (слева направо): Ульяна Набоких, Ксюша Крепостнова, Настя Черник.

3_4_0.jpg

2.В музее Шерлока Холмса.

2_3_0_0.jpg

3.С любимым учебником под ред. Н.А.Бонк.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (9 голосов)
← Сказ "Школьная жизнь 5 Г класса". Проекты по технологии в параллели седьмых классов →

Комментарии

Аватар пользователя Милена Бушмелева

Оль, как всегда в тему и вовремя. Ты молодец!

Аватар пользователя Вадим Зонов

Большой привет Людмиле Андреевне, мудрейшему человеку, профессионалу с большой буквы У(чителю).
Оля, молодец, что пригласила на яблоко. Людмила Андреевна, ждем!
Оля, ждем продолжения рублики!!!

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Хорошая традиция намечается ! Замечательная статья!

Cмирнова