11 апреля 1945 года. 1390-й день войны

От Советского Информбюро. 11 апреля 1945 г.
Советские войска
Советские войска совместно с чехословацкими и румынскими войсками с боями заняли город и железнодорожную станцию СВЯТОЙ МАРТИН.
Войска 2-го Украинского фронта заняли на территории Австрии населённые пункты ДЮРНКРУТ, ШТИЛЛЬФРИД, ОЛЛЕРСДОРФ
Войска 3-го Украинского фронта в ночь с 10 апреля на 11 апреля форсировали Дунайский канал и после продолжительных уличных боёв заняли юго-восточные районы Вены. 11 апреля вражеский гарнизон был рассечён на отдельные разрозненные группы, что позволило за несколько дней окончательно разгромить группировку немецких войск и освободить город.

Войска союзников
В Германии американцы выходят к реке Эльбе в районе Виттенберre, в 120 километрах северо-западнее Берлина.
11 апреля 1945 года был освобождён один из наиболее крупных и известных лагерей смерти «Бухенвальд». К концу войны войска союзников и советские войска подходили всё ближе к лагерю смерти. Узники при помощи собранного ими радио узнавали последние новости о продвижении и победах их потенциальных освободителей, и с каждым днём всё сильнее крепла надежда на скорое спасение. В связи с этим комендант лагеря отдал приказ о частичной эвакуации заключённых и дальнейшем их уничтожении, узнав об этом узники передали в эфир сигнал SOS и запросили помощи, а затем подняли вооружённое восстание (в распоряжении у них находилось около 96 винтовок, 106 ручных гранат, сотни пистолетов и даже один пулемет, которые они собирали в течение долгих месяцев из украденных с военных предприятий деталей). Первыми на территорию лагеря въехали оказавшиеся поблизости американские танки, но узники сложили оружие только после появления в лагере первого советского офицера.
thumb_11_1_vorota_lagerya_smerti.jpg
Ворота лагеря смерти (надпись гласит: «Каждому своё»).
К моменту освобождения Бухенвальд был самой крупной фабрикой смерти. Через лагерь прошли 238 тысяч 380 человек 18 национальностей. Из них 56 тысяч 549 человек погибли.
thumb_11_2_amerikanskie_soldaty_na_territorii_lagerya_smerti_buhenvald.jpg
Американские солдаты на территории лагеря смерти «Бухенвальд» осматривают тела жертв концлагеря.
В 1958 году на территории лагеря открылся мемориальный комплекс «Бухенвальд».
thumb_11_3_pamyatnik_zhertvam_buhenvalda.jpg
Памятник жертвам Бухенвальда.
До конца войны оставалось 28 дней.
Исторический цикл «Время Победы» 11 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← 10 апреля 1945 года. 1389-й день войны Не знаете как провести каникулы? 10 Г советует: езжайте в Петербург! →