14 апреля 1945 года. 1393-й день войны

От Советского Информбюро. 14 апреля 1945 г.
В ходе Восточно-Прусской операции утром 14 апреля войска 3-го Белорусского фронта возобновили наступление и прорвали оборону противника на флангах фронта. К исходу дня 2-я гвардейская продвинулась вперед на 15 километров, а 43-я – на 10 километров. Под натиском введённой в сражение подвижной группы отступление противника стало приобретать панический характер. Угроза выхода 2-й гвардейской на тылы немецких войск, которые оказывали упорное сопротивление частям 5-й и 39-й армий, вынудило их к отступлению. Стремясь избежать расчленения своих войск, немецкое командование приказало им 14 апреля начать отход в юго-западном направлении к Пиллау.
По приказу Георгия Константиновича Жукова на всей линии соприкосновения войск 1-го Белорусского фронта с противником 14– 15 апреля была проведена разведка боем.
В течение 14 апреля на Земландском полуострове северо-западнее и западнее Кёнигсберга войска 3-го Белорусского фронта с боями заняли более 60 населённых пунктов.
На территории Чехословакии восточнее и юго-западнее города ГОДОНИН войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, заняли населённые пункты МА-ЗУР, КУЖЕЛОВ, МАЛАЯ ВРБКА… Севернее и северо-восточнее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии населённые пункты ХОХЕНАУ, ГРОСС ИНЦЕРСДОРФ…
Западнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, форсировали реку ТРАЙЗЕН и заняли город ГЕРЦОГЕНБУРГ…
До нашей Победы оставалось 25 дней
исторический цикл «Время Победы» 14 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← Если говоришь об этом, значит ты уже большой 15 апреля 1945 года. 1394-й день войны →