24 апреля 1945 года. 1403-й день войны

От Советского Информбюро. 24 апреля 1945 г.
Советские войска
Войска 1-го Белорусского фронта северо-западнее Берлина овладели гг. Креммен, Флатов, Вельтен, Науен; юго-восточнее Берлина форсировали р. Даме и заняли пригороды Берлина-Адлерсхоф, Рудов, Альт-Глиникке, Бонсдорф и соединились здесь с наступающими с юга войсками 1-го Украинского франта. Одновременно войска фронта вели бои в северной и восточной частях Берлина, заняв при этом городские районы Тегель, Витенау, Рейникендорф, Силезский вокзал и городские кварталы, расположенные севернее и восточнее Силезского вокзала; южнее Франкфурта-на-Одере войска фронта овладели гг. Фюрстенберг и Губен.
Войска 1-го Украинского фронта заняли в южной части Берлина городские районы Мариендорф, Ланквиц, Осдорф, Штансдорф. Ударные соединения 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов в р-не Бранденбурга замкнули кольцо окружения немецких войск в Берлине.
thumb_24_1_territorii_zemli_brandenburg_v_germanii.jpg
Немецкие САУ «Веспе» и «Хуммель» (на заднем плане), уничтоженные войсками 1-го Белорусского фронта на территории земли Бранденбург в Германии в 1945 году.
На дрезденском направлении войска фронта овладели г. Гроссенхайн. В результате соединения войск 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов группировка противника, оборонявшаяся на берлинском направлении, была рассечена на две части. Основные силы 9-й полевой и часть сил 4-й танковой армий были окружены в лесах юго-восточнее Берлина.
Войска 1-го Украинского фронта на участке Тройенбритцен — Берлин отражали контрудар, наносившийся с запада 12-й немецкой армией. Немецкая 12-я армия Венка предприняла первые танковые атаки на участке Беелитц — Трёйенбрицен, стремясь прорвать позиции 5-го гвардейского механизированного корпуса и частей 13-й армии, но понесла тяжелые потери и успеха не добилась.
thumb_24_2_valter_venk.jpg
Вальтер Венк. Он и его армия последняя надежда агонизирующего Берлина.
Армия Венка, недавно сформированная, сделала неожиданный разворот и, в общей суматохе, удивила части Красной Армии, окружавшие Берлин, неожиданной атакой. Войска Вальтера Венка были подготовлены не лучшим образом, и их атаки быстро прекратились на подступах к Потсдаму из-за сильного противодействия советских войск.
13-я армия отражала атаки армии Венка и наступала вдоль берега Эльбы на запад. К концу дня 13-я армия, продвинувшись на десять километров, вышла на окраины Виттенберга.
thumb_24_3_vittenberga.jpeg
Группа советских солдат с освобожденными австралийскими военнопленными в немецком городе Виттенберге.
Союзники
24 апреля войска союзников переправились через реку По.
Гиммлер безуспешно пытается через шведского дипломата Бернадотта предложить союзникам капитуляцию на Западном фронте.
За 24 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 76 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 99 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 15 дней.
Исторический цикл «Время победы» 24 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← План работы КОГОАУ "КЭПЛ" 27.04. - 10.05.2015 6"А" класс, третья четверть. →