25 апреля 1945 года. 1404-й день войны

От Советского Информбюро. 25 апреля 1945 г.
25 апреля 11-я гвардейская армия 3-го Белорусского фронта окружила и разгромила остатки немецких войск в крепости Пиллау.
Порт Пиллау (ныне г.Балтийск) был последним пунктом в Восточной Пруссии, откуда можно было эвакуировать население и войска. Сам город являлся крепостью, прикрывавшей военно-морскую базу с моря и с суши. Немцы обороняли сухопутные подступы к порту с особым упорством, чему способствовали лесные массивы и ненастье.
2-ая гвардейская армия генерала П.Г. Чангибадзе преодолеть сопротивление противника не смогла. Маршал А.М.Василевский ввел в сражение 11-я гвардейская армию. Оборону удалось прорвать только на третий день. Остатки немецких войск укрылись в западной части косы Фришес-Нерунг и в обширных плавнях заболоченного устья Вислы. В ожесточённых боях за крепость и порт 11-я гвардейская армия 25 апреля овладела Пиллау.
На этом Восточно-Прусская стратегическая операция завершилась. Она продолжалась 103 дня и была самой длительной операцией последнего года войны. Советские войска овладели Восточной Пруссией и ликвидировали оборонявшуюся здесь группировку войск противника.
Продолжительность операции – 103 суток.
Ширина фронта боевых действий – 550 км.
Глубина продвижения советских войск – 120–200 км.
Среднесуточные темпы наступления – 2–6 км.
Численность войск к началу операции – 1669100 человек, безвозвратные потери – 126464 (7,6%), санитарные потери – 458314, всего – 584778, среднесуточные – 5677 человек.
thumb_25_1_ulicy_pillau._aprel_1945_goda.jpg
Улицы Пиллау. Апрель 1945 года.
thumb_25_2_memorial_voinam_pavshim_pri_shturme_pillau.jpg
Мемориал «Воинам, павшим при штурме Пиллау». Братская могила советских воинов, погибших при штурме города-крепости Пиллау в апреле 1945 года. По центральной оси прямоугольной в плане площадки установлена скульптурная композиция двух воинов, стоящих у знамени. Скульптура стоит на высоком постаменте, декорированном рельефами. В центре площадки устроен цветник с чашей Вечного огня, огороженный бетонным бордюром. Слева и справа от цветника вертикально установлены бетонные тумбы с мемориальными досками. Площадка вымощена бетонной плиткой. Нанесено фамилий воинов 517, из них офицеров 82, Героев Советского Союза 3.
thumb_25_3_kuzma_nikitovich_galeckiy.jpg
Кузьма Никитович Галецкий, командующий 11-ой гвардейской армией, окончивший Восточно-Прусскую операцию взятием Пиллау.
25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части – северную и южную.
Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.
25 апреля в 12 часов дня 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта, наступавшие западнее Берлина, вышли в район Кетцин, где соединились с частями 4-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта.
3-я ударная армия вела боевые действия за расширение плацдармов на канале Берлин-Шпандауэр-Шиффартс.
5-я ударная армия наступала вдоль западного берега Шпрее и продвинулась на 2800 метров.
8-я гвардейская армия возобновила штурм города и захватила переправы через Ландвер-канал.
1-я гвардейская танковая армия переправилась через Ландвер-канал, форсировала Тельтов-канал севернее Брица и втянулась в уличные бои к северу от канала.
Форсировав Шпрее, войска 1 Украинского фронта Конева и войска 1-го Белорусского фронта Жукова рвутся к центру Берлина. Порыв советских солдат в Берлине уже ничем не остановить.
За 25 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 82 самолёта противника.
До нашей Победы оставалось 14 дней.
Исторический цикл «Время победы» 25 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← 6"А" класс, третья четверть. 26 апреля 1945 года. 1405-й день войны →