29 Апреля 1945 года. 1408-й день войны.

От Советского Информбюро. 29 апреля 1945 г.
Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 29 апреля овладели городами и важными узлами дорог АНКЛАМ, ФРИДЛАНД, НОЙБРАНДЕНБУРГ, ЛИХЕН и вступили на территорию провинции МЕКЛЕНБУРГ, а также заняли крупные населённые пункты ЮКЕРМЮНДЕ, МЕНКЕБУДЕ, РОЗЕНХАГЕН, ДУХЕРОВ, ПУТЦАР, ШЕНБЕК, ВОЛЬДЕГК, КЕЛЬПИН, БУРГ-ШТАРГАРД, ГРАМЕЛОВ, ГАНДЕНИТЦ, ХАММЕЛЬШПРИНГ. В боях за 29 апреля войска фронта взяли в плен более 1.500 немецких солдат и офицеров и захватили 27 самолётов и 55 полевых орудий.
Начались бои за рейхстаг, овладение которым было возложено на 79-й стрелковый корпус 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая вести уличные бои в БЕРЛИНЕ, овладели городским районом МОАБИТ, Ангальтсним вокзалом и заняли 177 кварталов в центральной части города.
thumb_29_1_vo_vremya_shturma_berlina.jpg
Советские солдаты у окна дома во время штурма Берлина.
В боях за 29 апреля в БЕРЛИНЕ войска фронта взяли в плен более 9.000 немецких солдат и офицеров.
thumb_29_2_2-ya_gvardeyskaya_tankovaya_armiya_v_berline.jpg
Солдаты и танки Т-34–85 12-го гвардейского танкового корпуса 2-й гвардейской танковой армии в Берлине.
Севернее БЕРЛИНА войска фронта с боями заняли крупные населённые пункты ИОХИМСТАЛЬ, ГРОСС-ДЕЛЛЬН, ГРОСС-ШЕНЕБЕК, КЛАНДОРФ, МАРИЕНВЕРДЕР, ВЕЗЕНДОРФ, ЛИБЕНТАЛЬ, ХАММЕР, ЛИБЕНВАЛЬДЕ.
Войска 1-го Украинского фронта вели уличные бои в юго-западной части БЕРЛИНА и заняли южную часть городского района ВИЛЬМЕРСДОРФ до Берлинер штрассе, железнодорожные станции на окружной железной дороге — ГОГЕНЦОЛЛЕРНДАММ, ХАЛЕНЗЕЕ.
thumb_29_3_fasad_berlinskogo_otelya_adlon_adlon_posle_boya.jpg
Фасад берлинского отеля «Адлон» («Adlon») после боя. На переднем плане — брошенные ручные зенитные системы «Fliegerfaust» или «Luftfaust» (воздушный кулак). Дальность стрельбы до 460 метров. 80 единиц этого оружия было найдено в Берлине в апреле 1945 года.
Юго-восточнее БЕРЛИНА, в районе населённого пункта ВЕНДИШ-БУХГОЛЬЦ, войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов завершали ликвидацию окружённой группы немецких войск. В боях за 28 и 29 апреля в этом районе наши войска взяли в плен более 40.000 немецких солдат и офицеров, из них свыше 34.000 взяты войсками 1-го Белорусского фронта.
thumb_29_4_plennye_opolchency_iz_folksshturma_na_ulicah_berlina.jpg
Советский танк Т-34–85 из 7-го гвардейского танкового корпуса и пленные ополченцы из фольксштурма на улицах Берлина.
На территории Чехословакии восточнее города БРНО войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты БОРШИЦЕ, ОСВЬЕТЫМАНЫ, ВРЖЕСОВИЦЕ, НЕХВАЛИН, ЛОВЧИЦЕ, ЖДЯНИЦЕ, БУЧОВИЦЕ, ОРЛОВИЦЕ, МОРАВСКИ ПРУСЫ, ДРНОВИЦЕ.
За 29 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 110 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 79 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 10 дней.
Исторический цикл «Время победы» 29 апреля 1945 г.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Поздравление ветерана. Изменения расписания уроков на 30.04.15 →