30 Апреля 1945 года. 1409-й день войны

От Советского Информбюро. 30 апреля 1945 г.
Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 30 апреля овладели важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге. В боях за 30 апреля войска фронта взяли в плен 8.500 немецких солдат и офицеров и захватили 66 самолётов и 100 полевых орудий.
Моравско-Остравская наступательная операция
38-я армия 4-го Украинского фронта прорвала последнюю полосу обороны противника и во взаимодействии с 1-й гвардейской армией, форсировавшей реку Одра севернее города, овладела Моравской Остравой.
thumb_30_1_starshiy_leytenant_mihail_mihaylovich_martynov.jpg
Старший лейтенант Михаил Михайлович Мартынов у истребителя Ла-5.
В период Великой Отечественной Войны летал на самолётах ЛаГГ-3, ЛА-5, ЛА-7. Выполнил 267 боевых вылетов, провёл 49 воздушных боёв, в которых уничтожил 16 самолётов противника. Участвовал в боевых действиях на Калининском, Сталинградском, Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, Воронежском, Первом Украинском, Четвёртом Украинском, фронтах. В конце войны участвовал в Моравско – Остравской операции ( в Чехословакии). Закончил войну в звании старшего лейтенанта, командира звена.

Берлинская наступательная операция
Советское командование отклонило попытки немецкого командования начать переговоры о временном прекращении огня. Требование одно – капитуляция!
30 апреля 61-я армия 1-го Белорусского фронта форсировала реку Хафель и к исходу дня вышла на рубеж Линдов — Валь.
1-я польская армия вела бои на фронте Валь, Занцке.
3-я ударная армия в течение дня штурмовала Рейхстаг. Начался штурм самого здания Рейхстага, который обороняло более 1000 немцев и эсэсовцев из разных стран. В разных местах Рейхстага были закреплены несколько красных знамен – от полковых и дивизионных до самодельных.
В 21.30 30 апреля на куполе Рейхстага было поднято Знамя Победы.
thumb_30_2_znamya_nad_vzyatym_reyhstagom.jpg
Фотография советского солдата, водружающего над взятым Рейхстагом красное знамя, которое позже стали называть Знамя Победы — один из символов Великой Отечественной войны. Это один из серии снимков, сделанных Евгением Халдеем на крыше Рейхстага.
thumb_30_3_egorov_sprava_i_kantariya_na_fotografii_1945_goda_so_znamenem_pobedy.jpg
На фото: Егоров (справа) и Кантария на фотографии 1945 года со Знаменем Победы
5-я ударная армия продвинулась за сутки на 850 метров. 2-я гвардейская танковая армия развивала наступление с северо-запада навстречу 8-й гвардейской армии. К исходу дня 30 апреля она подошла к парку Тиргартен. Полностью замкнуть кольцо окружения вокруг группировки противника в парке Тиргартен не удалось. Оставался узкий коридор шириной 400 метров. 8-я гвардейская армия вышла на расстояние в 800 метров от имперской канцелярии. В 23.30 30 апреля на передний край 8-й гвардейской армии прибыл парламентер подполковник Зейферд с пакетом на имя командующего советских войск. 33-я армия очищала район Вендиш-Бухгольц и Хальбе от остатков войск немецкой 9-й армии. В боях за 30 апреля войска фронта взяли в плен более 14.000 немецких солдат и офицеров.
thumb_30_4_gruppa_nemeckih_plennyh_pod_konvoem_sovetskih_soldat_na_ulice_berlina.jpg
Группа немецких пленных под конвоем советских солдат на улице Берлина.
3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта продолжала сжимать группировку противника в районе Шенеберга и Вильменсдорфа.
30 апреля в своем бункере застрелился Адольф Гитлер. Его жена Ева Браун приняла яд. Несколько немецких офицеров вынесли трупы в сад, облили бензином и подожгли. В это время советские подразделения вели бои в квартале от бункера.
За 30 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 98 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 26 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 9 дней.
Исторический цикл «Время победы» 30 апреля 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← Изменения расписания уроков на 30.04.15 Изменения расписания уроков на 05.05.15 →