1 Мая 1945 года. 1410-й день войны

От Советского Информбюро. 1 мая 1945 г.
В течение 1 мая юго-западнее города и порта Пиллай войска 3-го Белорусского фронта вели бои по очищению от противника косы ФРИШ-НЕРУНГ и заняли населённые пункты НАРМЕЛЬН, БРАНДХАЙДШЕР, НОЙКРУГ и ФЕГЛЕРС.
thumb_1_1_kapitulyaciya_nemcev_na_kose_frish-nerung.jpg
Капитуляция немцев на косе Фриш-Нерунг, Восточная Пруссия. Немецкий и советский офицеры обсуждают условия капитуляции и порядок сдачи в плен немецких войск.
Войска 2-го Белорусского фронта, развивая стремительное наступление, 1 мая овладели городами ШТРАЛЬЗУНД, ГРИММЕН, ДЕММИН, МАЛЬХИН, ВАРЕН, ВЕЗЕН-БЕРГ — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев, а также заняли крупные населённые пункты ШТЕЙНХАГЕН, АБТСХАГЕН, ГРЕМЕРС-ДОРФ, ДЕЙЕЛЬСДОРФ, ГНОЙЕН, ДАРГУН, НОЙКАЛЕН, ШТАВЕНХАГЕН, ГИЛОВ, ШВИНКЕНДОРФ, МЕЛЛЕНХАГЕН, КРАТЦЕБУРГ, КВАЛЬЦОВ, ШТРАЗЕН. В боях за 1 мая войска фронта взяли в плен 5.450 немецких солдат и офицеров и захватили 78 самолётов и 178 полевых орудий.
Войска 1-го Белорусского фронта 1 мая штурмом овладели городом БРАНДЕН-БУРГ — центром Бранденбургской провинции и мощным опорным пунктом обороны немцев в Центральной Германии.
thumb_1_2_na_ulice_goroda_brandenburg.jpg
Серийный вариант «ваффентрагера» Ардельта, оставленный на улице города Бранденбург. Май 1945 года (АСКМ)
Одновременно северо-западнее Берлина войска фронта, продолжая наступление, с боями заняли город ЛИНДОВ и крупные населённые пункты АЛЬТ-РУППИН, ХЕРЦБЕРГ, ВУТЕНОВ, ЛИХТЕНБЕРГ, НАРВЕ, БЕЕТЦ, ЗОММЕРФЕЛЬД. В Берлине войска фронта очистили от противника городские районы ШАРЛОТТЕНБУРГ, ШЕНЕБЕРГ и в центральной части города заняли более 100 кварталов.
Южнее Берлина наши войска продолжали вести бои по уничтожению остатков окружённой группы немецких войск в лесах восточнее города ЛУКЕНВАЛЬДЕ. В ходе боёв наши войска расчленили противника на две изолированные друг от друга части и вели успешные бои по их уничтожению.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 1 мая овладели городами БОГУМИН, ФРИШТАТ, СКОЧУВ, ЧАДЦА и ВЕЛИКАЯ БИТЧА — важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев в полосе Западных Карпат, а также заняли крупные населённые пункты СКРЖИПОВ, МАРКЕРСДОРФ, СЛАТИНА, БИЛОВЕЦ, КЛИМКОВИЦЕ, ВИТКОВИЦЕ, ДЬЕТМАРОВИЦЕ, ПЕТРОВИЦЕ, СКАЛИТЕ, ДОГУБАРИ, ОХОДНИЦА, НОВЕ МЕСТО, ПЛЕВНИК. В боях за 1 мая войска фронта взяли в плен более 5.000 немецких солдат и офицеров и захватили 196 полевых орудий.
Восточнее города БРНО войска 2-го Украинского фронта с боями заняли город ВЫШКОВ и крупные населённые пункты ПУХОВ, ЛЕДНИЦКЕ, КОШЕЦА, ИЛЯВА, ДУБНИЦА, НЕМШОВА, ЖИТКОВА, БИСКУПИЦЕ, БИЛОВИЦЕ, БАБИЦЕ, РОШТЫН, ПУСТИМЕРЖ.
Утром 1 мая между Тройенбриценом и Беелицем вырвавшиеся из окружения части немецкой 9-й армии вышли на позиции 12-й армии Венка. В результате совместных действий 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов остатки франкфуртско-губенской группировки противника были ликвидированы.
1 мая в 3 часа командующий 8-й гвардейской армией 1-го Белорусского фронта В.И. Чуйков принял начальника генштаба германских сухопутных войск Кребса, который сообщил о самоубийстве Гитлера и передал предложение Бормана и Геббельса о временном прекращении огня в столице в целях подготовки условий для мирных переговоров между Германией и СССР. Ставка ВГК потребовала немедленной и безоговорочной капитуляции берлинского гарнизона. В 18 часов немецкое руководство отклонило требование о капитуляции. Советские войска продолжили штурм Берлина.
На отказ немецкого правительства о капитуляции, советские войска продолжили штурм Берлина. В 18 часов 30 минут советская артиллерия нанесла мощный огневой удар по немецким соединениям.
thumb_1_3_zalp_reaktivnyh_minometov_bm-13_katyusha_v_berline.jpg
Залп реактивных минометов БМ-13 («Катюша») в Берлине.
3-я гвардейская танковая армия и 28-я армия 1-го Украинского фронта очищали от противника районы Вильмерсдорфа и Халензее и заняли за этот день девяносто кварталов. 4-я гвардейская танковая армия и 13-я армия очистили от противника остров Ванзее.
3-я ударная армия 1-го Белорусского фронта очищала Рейхстаг от немецких войск. 2-я гвардейская танковая армия продолжала вести упорные бои к западу от парка Тиргартен.
thumb_1_4_na_mogile_druga_v_berline.jpg
Иван Александрович Кичигин на могиле друга Григория Афанасьевича Козлова в Берлине в начале мая 1945-го года. Подпись на обратной стороне фотографии: «Саша! Это могила Козлова Григория».
Такие могилы были по всему Берлину — друзья хоронили своих товарищей рядом с местом их гибели. Примерно через полгода началось перезахоронение из таких могил на мемориальные кладбища в Трептов-парке и в парке Тиргартен.

thumb_1_5_memorial_v_parke_tirgarten_g.berlin.jpg
Мемориал в парке Тиргартен г.Берлин, Германия, 300 м от Бранденбургских ворот и Рейстага
Первым мемориалом в Берлине, торжественно открытым в ноябре 1945 года. На его открытии перед памятником-мемориалом прошли торжественным парадом союзные войска по антигитлеровской коалиции.
Строительство мемориала произведено по проекту инженер-майора Сергиевского. Памятник состоит из приподнятой на 1,5 м над отметкой шоссе площадки размером 90х80 м (углы площадки, выходящие на шоссе, закреплены прямоугольными постаментами, на которых установлены два танка Т-34, первыми ворвашиеся в Берлин и два 152-мм орудия) и шесть пилонов высотой 7,5 м, объединенных общим перекрытием в верхней части. На пилонах памятника нанесены 188 фамилий советских воинов всех родов войск, погибших при штурме Берлина.
Центральный пилон высотой 13,5 м, является постаментом для скульптуры воина. Фигура воина высотой 6 м отлита из бронзы. Всего похоронено 2500 чел., из них известно 257 чел.

Югославия
1 мая части Югославской армии ворвались в Триест и начали бои в городе. В то же время словенские партизанские части вышли в район западнее Триеста и 1 мая на реке Изонцо встретились с англо-американскими войсками, наступавшими в Северной Италии.
За 1 мая подбито и уничтожено 37 немецких танков. В воздушных боях и огнём зенитной артиллерии сбито 10 самолётов противника.
До нашей Победы оставалось 8 дней.
Исторический цикл «Время победы» 1 мая 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← Изменения расписания уроков на 05.05.15 ГОЛОСУЕМ ВСЕМ ЛИЦЕЕМ! →