Я хотел перевернуть мир. Перевернул чашку с чаем.

thumb_jxaddt53k-e_0.jpg
15 декабря отмечается международный день чая. Помимо экономических целей, цель столь примечательной даты — популяризация древнего напитка. А кто самый большой ценитель и любитель больших кружек чая темными холодными вечерами? Правильно, это читатели всевозможной литературы! Для того, чтобы симбиоз читателя и ароматного чая был максимально полным, предлагаем благодарным читателям десять книг, в которых чай сыграл не последнюю роль.

1. Макс Фрай «Чайная книга»
Никто никогда не издавал сборника рассказов про чай, тем более — с авторскими рецептами приготовления этого напитка. Поэтому нам пришлось это сделать, а вам теперь придется читать, а потом заваривать чай и печь пироги по нашим рецептам.

2. Шэрон Оуэнс «Чайная на Малберри-стрит»
Судьбы героев этой невероятной рождественской истории причудливым образом переплетаются и сходятся в удивительном месте, полном загадок и чудес, — в чайной на Малберри-стрит, где подают восхитительные десерты и где однажды, совершенно неожиданно, вы можете получить послание от Николаса Кейджа. Трогательная и очень смешная книга, в которой романтика и мечта идут рука об руку, поможет вам скоротать долгие зимние вечера, а изысканный вишневый чизкейк, его рецепт вы с удивлением обнаружите в конце книги, станет приятным дополнением к праздничному чаепитию. Итак, поудобнее завернитесь в ваш любимый плед, и пусть атмосфера Рождества наполнит ваш дом… Добро пожаловать в Чайную на Малберри-стрит!

3. Ингер Хагеруп, Дино Буццати «Чашка чая с лимоном»
Преуспевающий писатель Арвид Винге из-за своей слабости к женщинам нередко попадает в затруднительное положение. И всякий раз ему на помощь приходит его жена Эльна, весьма ловко избавляющая Арвида от неприятностей.

4. Гублер Д., Гублер Т. «Дьявол в чайном доме»
Японская столица Эдо охвачена огнем. Пожары вспыхивают в чайных домах в разных частях города с подозрительной регулярностью… Новая задача для мудрого судьи Ооки и его пасынка Секея, которым под силу раскрыть самое запутанное преступление. Они устанавливают связь всех пожаров с самой прекрасной в городе гейшей по имени Умэ…

5. Киаран Карсон «Чай из трилистника»
Магическая субстанция позволяет героям «Чая из трилистника» проникнуть внутрь знаменитой картины Яна ван Эйка «Двойной портрет Арнольфини», и они обретают способность с предельной ясностью воспринимать окружающее. Хитросплетения сюжета и многослойность тематики (средневековая цветовая символика, жития святых, судьбы Ирландии) превращают повествование в замысловатое кружево.

6. Энтони Берджесс «Долгий путь к чаепитию»
Повесть всемирно известного английского мастера сатиры и «черной утопии» представляет собой изящную пародию на знаменитую «Алису в Стране Чудес» Л. Кэрролла. Заснув на уроке истории, английский школьник попадает в некую страну абсурда, проходит там через множество испытаний и возвращается в реальный мир, обремененный новыми знаниями и томимый единственным желанием — выпить наконец чашку чая.
7. Ким Уилсон «Чай с Джейн Остин»
Кулинарно-культурологическое путешествие по истории чая и традиционного английского чаепития. Каждая глава сопровождается историческими справками, выдержками из романов Джейн Остин и ее писем, старинными английскими рецептами XVIII-XIX веков, гравюрами и рисунками той эпохи. Чай — напиток, без которого невозможно представить ни дня. Мы пьем чай на завтрак, после обеда и за ужином. Черный чай, зеленый, листовой и в пакетиках, холодный, с фруктами — миллионы вариантов на любой вкус. Однако не так давно чай был предметом роскоши, позволить себе который могли лишь обеспеченные люди. Удивительно трепетным было отношение к чаепитию: это был ритуал со своими правилами и особенностями. Англия может по праву считать себя страной, которая ввела моду на чаепития. Книга «Чай с Джейн Остин» — лишнее тому подтверждение. Перед нами открывается уютный мир Джейн Остин: цитаты из ее знаменитых романов, отрывки из писем, рецепты блюд, рассказ об особенностях чайной церемонии. Прочитав книгу и проявив немного фантазии и кулинарного мастерства, можно устроить изысканное чаепитие и перенестись в атмосферу Англии XIX века.

8. П. Г. Вудхауз «Дживс и Вустер»
Помимо всевозможных забавных передряг, в которые постоянно попадает Берти Вустер, молодой богатый аристократ-бездельник, и из которых его постоянно вытаскивает его камердинер и друг — Дживс, популярный цикл комедийных романов и рассказов Вудхауза буквально усеян сценами чаепитий. В конце концов, кто, как не англичанин, может так подробно описать традиционный английский файвоклок.

9. Ясунари Кавабата «Тысячекрылый журавль»
Центральными темами повести «Тысячекрылый журавль» является японская чайная церемония и безответная любовь. Главный герой испытывает влечение к любовнице своего умершего отца, а после его смерти, к её дочери, которая от него убегает. Чайная церемония использована как красивый фон непростых человеческих отношений, но целью Кавабаты, скорее, является рассказать о чувствах, которые вызывает смерть. Посуда для чайной церемонии долговечна, в то время как люди слабы и неустойчивы.

10. Льюис Кэррол «Алиса в Стране чудес»
Наш список чайных книг был бы неполным без Безумного чаепития из Алисы в Стране чудес. Самое известное, самое необычное и сбивающее с толку чаепитие в литературе.

Кружка чая, книга… целый мир, полон иллюзий и фантазий!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
← У КОЛЛЕКТИВА - БОЛЬШАЯ СИЛА! Доброе молчание, чем не ответ? →