О встрече с Александром Балыбердиным

Аватар пользователя Анастасия Бондаренко

10 февраля у нас в лицее прошла встреча с Александром Балыбердиным – священником, настоятелем Феодоровской церкви города Кирова, кандидатом исторических наук, а, кроме того, талантливым поэтом. Собственно, вечер проходил именно в поэтическом ключе. Поводом собраться послужила презентация сборника «Вятка — Москва», автором которого являлся гость.

Отец Александр зачитывал стихотворения, для каждого была своя предыстория. Слушать этого человека было очень интересно и не только потому, что он хороший рассказчик. Дело, скорее всего в какой-то светлой энергетике, ауре, если хотите, а может быть просто в доброте. В общем, есть в нем что-то такое, что располагает практически сразу.

Сейчас вот листаю тот самый сборник Александра Балыбердина (не могу не похвастаться – достался он мне в подарок :Р :) ). Очень много стихотворений, посвященных Вятке, в которых чувствуется неподдельная любовь к родному краю. И это здорово. Лично я (как, наверное, и многие жители Кирова) редко замечаю красоту в нашем городе. И это объяснимо – Киров маленький, за свою пусть и недолгую жизнь видела тут практически все, и это все изрядно приелось, глаз замылился и так дальше… Хорошо, что не все такие, как я)) Кстати сказать, после того, как Балыбердин зачитал некоторые стихи о Вятке, да еще и показал фотографии набережной Грина на закате, я таки обратила внимание на то, что находится прямо под носом…и ведь действительно красиво.

Однако по-настоящему тронули меня те стихи, в которых поэт упоминал свою жену:
«А ты лишь пять минут, как встала,
И так прекрасна, так свежа,
Что я, сменивший пять вокзалов,
Тобой любуюсь не дыша».

Когда даже спустя долгие годы семейной жизни удается сохранить такие нежные чувства, что хочется писать стихи о них и о любимой женщине…есть ли большее счастье?

Именно с этой мыслью я уходила из лицея по окончанию встречи.
Раз есть о чем задуматься, значит не зря. За это огромное спасибо организаторам! Надеюсь, что в КЭПЛ будут почаще заглядывать такие интересные гости.

Ну и в заключение хочется пожелать любви, как-никак недавно прошел День Всех Влюбленных, а еще наверное важно оставаться добрым человеком, этого и желаю.
thumb_img_0371.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (9 голосов)
← *** Рекомендую к прочтению →

Комментарии

У моей мамы он ассоциируется с радикальным священником-байкером, которого откуда-то за это «попросили» :)
Он рассказывает здорово. Крайне плохо воспринимаю поэзию «с листа», чужое чтение эффект зачастую даёт ошеломительный. В этом случае что и случилось, тем более что стихи он рассказывал свои — одухотворённо так, душу вкладывая, самого себя.
И конечно, предыстории и пояснительные рассказы. Это здорово — когда знаешь как, зачем, про что написано, воспринимается всё на совершенно другом уровне.
Только коротко очень :( Хотелось бы ещё таких вечеров

Спасибо за отчетик! :)

Аватар пользователя Анастасия Бондаренко

«Хотелось бы ещё таких вечеров» да, Влад, поддерживаю.

Пожалуйста)

ещё раз пожалел, что не сходил и не послушал