Обучение за Рубежом

Все чаще в наше время взгляд российских учеников падает на иностранные школы. И если раньше наши студенты покоряли вершины Сев. Американский и Европейских университетов, то теперь все больше стараются получить классическое образование с малых лет — со школ и колледжей. Особенностью этого образования является гармоничное развитие ребенка. Последнего параллельно учат наукам, театральному искусству, спорту и музыке. Всемирно признанными странами получения среднего образования по праву считаются: Англия и Швейцария.

Теперь разберемся детально с каждым из них.

Английская система образования включает в себя 3 уровня (школы поступают в 7–8 лет). Первый (с 1ого по 8ой классы) — начальная школа, по окончанию которой ученики сдают экзамены. Второй (с 9ого по 11ый классы)- среднее звено(GCSE) – наверно основной курс базового обучения. Третий(12ый — 13ый класс) – так называемый (As-levels(12) A-level(13) классы). Сначала ученик выбирает для себя 4 предмета для изучения. На последний же год убирает один и концентрируется на доскональное изучение основных направлений согласно его выбору. По окончанию школы сдает только 3 предмета, изучающиеся в последний год. Англия, будучи консервативной державой, сохранила традиции образования вплоть до расписания дня с тех времен. В английских школах обязательно присутствует форма. Стандартный день учеников начинается с похода в церковь, где студенты слушают нравоучения и читают молитву. После, проводится ежедневное собрание «Дома» (Здесь, возьмем за аналогию дома историю о Гарри Поттере, где как известно было четыре дома — Гриффиндор, Слизерин и т.д.), которое заканчивается расходом на занятия. Как правило после занятий ученики обедают, а после, в зависимости от интересов и дня недели идут на занятия спортом или театром (музыкой). Следует отметить, что , как правило, каждый ученик школы обязан, как минимум заниматься 2–3 видами спорта и музыкой или театральным искусством. К вечеру у студентов остается время на выполнение домашнего задания и подготовки ко сну.

Швейцарское образование не сильно отличается от английского, следует отметить тут более демократичный подход. В швейцарских школах, как правило, нет повседневной формы (только в праздничные дни, и дни школьных мероприятий), ученики не обязаны посещать церковь. В остальном порядок дня схожий. Швейцарский аналог также 13ий летний. Первые два уровня одинаковый, а вот третий отличается. International Baccalaureate (IB) — таково название 2ух летнего курса. Он включает в себя 6 различных направлений предметов. Стандартный набор это – Математика; Иностранный язык (Английский \ Французский); Материнский Язык (для нас — Русский); Физика \ Химия \ Биология; Театральное искусство \ Музыка; Политика \ Право \ Экономика. Предметы могут варьироваться по выбору учащегося.

Как преимущество следует отметить также, что, если ученик хочет изучать какой угодно предмет, какой угодно на свете спорт, будь то философия древних индейцев или лапта, учителя и директор школы сделают для этого все возможное, и желание будет исполнено.

Подводя итоги, следует отметить особенность образования, которое может показаться необычным. В данной системе есть гарантий (многовековой опыт), уверенность, традиции (школы действуют с 1400ых годов). Тем не менее, данное образование довольно дорогостоящее. Родителям, решивших отправить свое чадо на обучение придется выкладывать по 2–3 миллиона рублей в год, не считая цену за перелеты и опекуна в другой стране (обязательно). Так или иначе выбор остается за самими учениками.

0
Ваша оценка: Нет
← Приключения рядом Акинатор →