Блог в помощь

Аватар пользователя Евгения Бакулина

Пришли мы как обычно в конце августа в лицей на собрание, а там нас ожидал небольшой «сюрприз». Маргарита Альбертовна рассказала, что в этом году для продвижения сайта в обязательном порядке 2 раза в месяц нужно писать отчет о жизни класса. В связи с этой новостью собрание стало уже не совсем обычным. Конечно, большинство, в старших классах, всё спихнуло либо на тех, кто уже имел опыт писать на сайте и регулярно это делает, либо на тех, кто сдает ЕГЭ по литературе. Но стоит заметить, что появились и новые люди. Блоги стали пополнятся со стремительной скоростью. Сайт ожил. Тут и возникли первые проблемы, а именно неопытные 5–6 классы. И я решила проявить смелость и дать советы, будущему поколению, ибо классные руководители, видимо, отнеслись к этому «не абы как». Что ж, начнем:
1) стоит писать широко и глубоко, выделяя проблему и пытаясь её раскрыть. Желательно использовать литературную, красивую речь;
2) если вы в состоянии сформулировать для себя проблему, но не можете ее раскрыть, ограничиваясь парой простых предложений, обратитесь к своему учителю русского языка или к классному руководителю. Поверьте, ни тот, ни другой не откажут вам в помощи написания материала, а будут очень даже рады дать вам совет;
3) и, наконец, помните, что отчет о своем классе может быть не только в виде «банального» текста. Отчет — это и фотографии, и видео, и многое другое;

Конечно, это малая часть того, что можно сказать и посоветовать по данной проблеме, но я пыталась обозначить самое основное. Надеюсь, эта статья не останется без вашего внимания и постепенно на сайте станут появляться всё более интересные работы.

Вторая проблема, на которой я хотела бы акцентировать своё внимание, — это участие учителей в данной сфере. А точнее, их НЕучастие. Стоит заметить, что мне, как представителю старших классов, было бы весьма интересно почитать статью о каком-либо мероприятии и узнать точку зрения не только учеников, но и учителей. Вот, например, прошел недавно концерт, посвященный дню учителя. Детей там обычно немного, зрителями являются наши педагоги. Между прочим, и концерт был не такой обычный. Возникает вопрос: «Почему бы какому-нибудь учителю не написать о своих впечатлениях?». Вот только не надо сразу вспоминать таких личностей, как Зонов В.А., Кораблев Д.А., Блинова М.В. и еще пару человек, которые ведут отчет и следят за «писаниной» лицеистов на сайте. Хочется увидеть взгляд совсем с другой стороны. Разумеется, можно встать на сторону учителей: у них много работы, они очень сильно устают. И, безусловно, все, кто скажут это, будут правы, ибо работа учителя – адский труд. Но хотя бы раз в год можно найти немного времени для того, чтобы черкнуть о том или ином мероприятии, высказать свое мнение, поделится впечатлениями, и тем самым показать пример младшим классам и порадовать старшие.

Я очень надеюсь, что приживется идея отчетов от каждого класса на лицейский сайт. Это действительно интересно. Но еще больше я надеюсь на то, что на мой призыв откликнуться наши педагоги. И что когда-нибудь, пусть даже и не очень скоро, это войдет в традицию. Не судите строго и помните, что в блоге можно писать не только о лицейской жизни, пишите обо всём, что видите вокруг, но обязательно делайте это красиво. Экспериментируйте, удивляйте, и у вас непременно всё получится!

4.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (18 голосов)
← 11В Немного о дне дублера. Друг - это близкая душа. →

Комментарии

Конечно у учителей есть что сказать про мероприятия, проводимые в лицее. Концерт был замечательный. Особенно конкурсы для учителей. Можно и побольше их провести. Помню раньше и уроки для учителей проводились, было весело. Жаль, что мало старшеклассников выступило. Так держать!!

Cмирнова

Аватар пользователя Евгения Бакулина

Спасибо, Ольга Геннадьевна, что откликнулись на блог. Отдельное спасибо за комплимент концерту. Могу сказать, что планировали уроки для учителей, но из-за нехватки времени пришлось отказаться от этой идеи. Но я надеюсь ваш класс и параллель нынешних 10х классов наверстают упущенное и не опустят планку в следующем году.

Аватар пользователя Александра Герасимова

Хочу тоже сказать, спасибо, за замечательный концерт! Особенно хочу отметить номер адресованный молодым учителям, и фамилию исполнителя! Юмор оценила! Клим Смертин, благодарю за красивую игру на фортепиано! В нашем лицее удивительно много талантливых детей! Большое спасибо за незабываемые 2 часа завораживающего пения, удивительной музыки, оригинальных сценических номеров, чудесных танцев и декларирования стихов!!!