Поездка в каникулы

thumb_img_1200.jpg align=leftСовсем недавно я ездил в Псков и этот город стал ещё одним пунктом в моей коллекции путешествий. В Пскове мы отлично провели время и, конечно, посещали различные достопримечательности и ходили на разные экскурсии. Всё было очень интересно, ведь этому городу больше 1100 лет :] Пушкинские места, Псковский кремль, древние славянские монастыри — это лишь малая часть из тех мест, которые мы почтили своим вниманием.

Cамым занимательным было посещение пещер на территории Псковско-Печорского монастыря. Эти пещеры полностью из песка и находятся примерно на уровне 15 -17 метров под землёй. И что удивительно, за годы их существования они не разу не обрушились. При входе написано на старославянском языке «ПЕЩЕРА БОГОМ СДАННАЯ», то есть пещера Богом созданная. Существует предание, что эту пещеру сотворил Бог, а человек не принимал никакого участия в её создании. В пещерах было совсем темно, поэтому на входе каждому из группы выдали свечку, и мы вошли в них… Нам показали места захоронения древних и современных монахов.
Еще мы побывали на месте подземного богослужения, где проводились службы во время ВОВ, и видели еще много укромных уголочков… Эти пещеры не очень большие, но нам сказали что замурованные её части ведут далеко за территорию монастыря. Это значит, что они длиной примерно 2000 метров или даже больше! Я желаю всем когда-нибудь посетить эти пещеры, а также сложить к себе в копилку один из древнейших городов Росии — Псков :)
Мак©им Без∆енежных :) «5A»
Фотография Носовой Александры 5А

4.285715
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (7 голосов)
← Европейская осень Франция:* →