ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО - начинаем холивар!!!!

Итак, случилось. Для начала о житейском.

Первый раз присутствовал на данном мероприятии, оказался сильно впечатлён. Если в мисс и мистерах случались откровенно лажовые (упс, пардон) — неудачные номера, то здесь отобрано лучшее, и новое сделано на довольно приличном уровне. Удивило внимание к технической стороне — всякие фонари да пушки видели, знаем, но проектор с экраном и съёмкой в реал-тайм реализован лучше некуда. Только вот использовали эту фишку крайне мало — а как ведь круто выглядит силуэт человека под ярким лучом, да посреди тёмнющего зала. Камера с проектором, конечно, картинку обесцвечивают, но чёрт побери — в зале, да на таком близком расстоянии это выглядит шикарно. (Дальше — ещё чуть-чуть и холивар — обсуждение организаторов, номинантов и победителей)/ВНИМАНИЕ! ВСЕМ ДОЧИТАВШИМ — СУПЕР-БОНУС! ВИДЕОРОЛИКИ С ЯБЛОКА!/

Ближе к делу. Что убивает — длительность мероприятия. Не понимаю, куда глядит Иваныч, растягивая шоу с песнями-плясками на 4 с половиной часа! Без антракта, без перерыва — неудивительно, что четверть зала к концу мероприятия незаметным образом куда-то рассосалась. Куда глядели и чем думали пиротехники театра, ТАК СИЛЬНО задымляя сцену. Спецэффект спецэффектом, но половину номера Протасовой с 11Г попросту было не видно. Более того, едкий дым бризом прилетал в зал — не думаю, что в нём есть что-либо вредное, но определённый дискомфорт (запах, глаза, дыхание) лично я испытал.

Покритиковать можно двух-трёх учителей, перестаравшихся или недоработавших в своих музыкальных номерах. Как оказалось, петь под фонограмму — целая наука, требующая сил и времени на своё постижение. Некоторым следует хотя бы вовремя открывать рот — на отснятом видео это сильно бросается в глаза.

И теперь самое главное, объявляю холивар!!! Кто-то хорошо сказал, что все наши мероприятия — некое средство самоутверждения сами-знаете-кого. Мол, что хочу, то и ворочу. Все эти сопли с Тхангом и Машенькой — боже мой, как же так, что делать, как жить-то без них? Уж не воздвигнуть ли в их честь трёхметровый памятник у входа в лицей? Или переименовать школу в «Экономико-Правовой Лицей им. Тханга и Маши»?

Так интересно, настоящих Артистов отчего-то обходят стороной. Понимаю, Кузина — да, артист. Ну а какие Артисты из всяких Вань, Маш и Тхангов? Заставить ребят повести пару мероприятий, дать слова, записать в студии, выгнать на сцену — и всё, Артисты? С тем же успехом можно надеть на таковых по скафандру и назвать Космонавтами. Настоящие Артисты — те, кто сами проявляют инициативу, участвуя на всяких мисс, музкубках. Те, кто сами участвуют в различных конкурсах/фестивалях. Те, у кого творчество — танцы, вокал, театр есть часть жизни, причём весьма существенная. А не выход на сцену раз в пол года по указанию Организатора. Разумеется, при таком раскладе выбор этих самых Артистов Года окажется довольно проблематичным. Зато будет со всех сторон объективным. Очевидный вариант — собрать портфолио ожидаемых номинантов и уже на основе полученной информации об участии в конкурсах, количестве наград и т.п. выбирать победителя. А не по указке Организатора, как это происходит сейчас.

Открытие года — где и когда мы видел Ваню, кроме 1 сентября и Мисс-2010? На музкубке особо не светился, на каких-то мелких мероприятиях типа 14 февраля тоже. Взять Поникаровского — мисс, мистер, музкубок да и вобще «активная общественная деятельность», инициатива и всё такое. Ну какое тут сравнение? Опять же, надо учитывать вклад участника в жизнь лицея и выбирать победителя, рассматривая именно это. Как, собственно, произошло с 11Г. Везде участвовали, всё устраивали — молодцы, вобщем. Заслужили.

Какой-то подозрительной номинацией представляется мне «Лицеист года». Что, где, зачем, о ком? Какая вобще такая номинация? Ну наверняка не «Фаворит года сами-знаете-кого», идейный смысл должен быть, куда без него — никуда.

А так, несмотря на всю «интригу», «неоднозначность» и «неожиданность», праздник, я считаю, удался. В комментариях можете оставлять заявки на отснятые номера. В течении двух недель постараюсь вырезать из финального диска видеоролики и выложить их на сайт.

Такие дела. Кстатида. Никаких коварных мыслей, личной неприязни, претензий и всего подобного в отношении упомянутых мной Тханга, Маши и Вани я не имею.

Само-собой как-то вспомнилось — некто рассказал, как происходило
голосование в его классе. Слова Иваныча о стиле года, а конкретно, цитирую, о «недосягаемой высоте Тханга» изрядно доставляют :) Что-то уж совсем неладно, настораживает это.

Обещанное видео:

Номер Яны и Маши

Червяков, Заднепранец и Ерохин!!

Класс года 11Г и номер АНИ ОЛЮНИНОЙ

Ваня Белянкин

4.35294
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.4 (17 голосов)
← Жизнь и парковка Учимся с Google →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

А где же еще мнения?

Чудеса там, где в них верят!

улыбнуло.

да. другие эмоции это вряд ли может вызвать.

Аватар пользователя Анна Олюнина

Влад, ты прямо герой моего сегодняшнего дня)

Спасибо за заметку. Интересно, лаконично и главное правдиво.

Аватар пользователя Катя Брылякова

Уважаемый, Влад Ермаков, я считаю, что вы в корне не правы. Вы думайте, что выступление на сцене — это легко? Вы очень сильно ошибаитесь, некоторые учителя и ученики перед сценой дрожат, как осиновые листы, а из-за волнения забывают слова и все движения.Вы так говорите,как будто звезда эстрады, познавшая вкус славы, но хочу упомянуть, что вы впервые были не «Золотом Яблоке» и не привыкли к такому длинному мероприятию. Что касается звезд лицея, так они настоящие звезды, мне кажется, что вы просто завидуйте. Ведь не каждому выпадает случай провести пару мероприятий, выучить слова, записаться в студии, выступать на сцене. Теперь тема про как вы сказали «сопли» Маши и Тханга, я так понимаю, что вы никогда не видели настоящих и искренних слёз на сцене. Поверьте, это были именно они. Посмотрим, когда вы будете заканчивать лицей, как вы будете вести себя, смеяться или плакать?? Что касается Паникоровского, то я думаю, что каждый имеет право на голос, но вы не имеете права осуждать того (Ваню), кто выиграл «Золотое Яблоко» в номинации «Открытие года»и не соответствует вашему выбору, ведь его выбрали другие, так извольте уважать выбор других. «Золотое Яблоко»- это мероприятие для многих последнее, где они могут принять участие или получить «Яблоко» , я не думаю что им будет приятно читать ваш комментарий, ведь они вложили много усилий в это мероприятие, да и в сам Лицей… Не каждый сможет сделать это..И это, действительно, заслуживает уважения. Теперь, что касается о номинации «Лицеист года» разве Тханг не достоин этого??..спросите любого и вам ответят: «Да, достоин». Ведь он с 7 класса проявляет себя в жизни лицея и различных мероприятиях, участвует во многих соревнованиях за лицей..
Я думаю, что вы вправе думать о звездах лицея все что угодно, но оскорблять данными комментариями я думаю больше не стоит, в следующий раз думайте, на что вы поднимаете руку..

это я)

Ух, как закрутилось. Спасибо за отзывы — я уж думал, дискуссии здесь не видать :)

Давай по порядку.

Советую перечитать последние абзацы моего поста — победивших я не осуждаю, не критикую и ничего конкретно им не предъявляю. Победили — молодцы, что уж тут? Определённый сценический опыт за своими плечами я имею, так что вполне ясно понимаю, о чём и как говорю. Уровень, на котором всё было проведено, уровень, на котором все выступили, ничего кроме восторга и уважения внушать не может — старались, выступали, молодцы. Мелкое замечание по поводу фонограммы Огромным Упрёком В Сторону Учителей воспринимать не стоит, мои слова в твоей интерпретации перевёрнуты с ног на голову.

А вот зависть — даааа, здесь всё куда интереснее. Особенно, если воспринимать это заявление в контексте твоего последнего предложения :) Зависть. Зависть. С чего же взяли? Они — на сцене, я — за камерой, лично меня моё положение целиком и полностью устраивает. Эта мифическая Слава — неужели кто-то относится к этому серьёзно? Ладно Страна, Город — но лицей, школа, 500 человек? Завидовать здесь нечему. Наоборот, ситуация даже несколько печальна (почему — в конце комментария). Если ещё раз перечитаешь мой пост, то увидишь, что обсуждается мной не победа Тханга или Маши, а политика Иваныча и необъективность самого мероприятия.

И твоя (давай на «ты», к чему тут формализм?) последняя фраза точно отражает мои некоторые соображения. Раздражает это уже, весь этот искусственный пафос, нагнетаемый Иванычем и отчего-то осаждающийся в головах части лицеистов, к которой, увы, принадлежишь и ты.
На что я поднимаю руку? НА ЗВЁЗД, НА ВСЕЯ СВЯТЫНЮ, НА БОГОВ, НА ПОСЛЕДНЮЮ НАДЕЖДУ УМИРАЮЩЕЙ ИМПЕРИИ, не? Это активное «ошоубизивание» лицея очень даже неоднозначно — ну язык не поворачивается в отношении кого-либо произносить это пафосное «Звёзды». Почему ж не Божества? Простые ребята, из основной массы выделенные только волей Организатора (хотя наличие таланта и мозгов ни у кого из них я не отрицаю). Давай ещё Богемой это назовём, Элитой, Шоу-бизом. Мне смешно. Одно дело, когда для «красного словца» это говорят со сцены, а другое — когда такое произносят в повседневной жизни. Как-то надо всё это фильтровать, ты не считаешь?

Аватар пользователя Анастасия Бондаренко

Я, понимаете ли, вся уревелась, когда Тханг отдал свое яблоко Маше, а вы это сопельками называете…чурбан вы, молодой человек)))

А если серьезно, то финальная часть мероприятия была очень трогательной, и прощание с Машей, Тхангом и Катей нисколько не раздражало. На мой взгляд, это было искренне, поэтому и смотреть приятно)

Знаете, а финальная часть мне тоже понравилась — верю в искренность!) как ни как прощаются с любимым лицеем) Так как никогда не общалась ни с кем из них троих лично, впечатление складывалось только из их образов на сцене. Поэтому когда в первый! раз увидела искренние эмоции, а не заученную наизусть скороговорку с отрепетированными и идеально одинаковыми интонациями — было очень красиво и приятно, тронуло, оказывается, это совершенно другие люди! Финал в их исполнении оказался куда лучше остального) А еще, вот что! Очень лаконично смотрелись Таня и Юра — было честно смешно, когда Юра рассказывал печальную повесть про арбуз))Может еще потому понравилось, что было как-то в меру просто и без подтекста «я звезда, и нет меня круче!» нет, правда, весь этот обычный для лицейской сцены пафос, на мой взгляд, ничем не обоснован, и, если сначала это интересно (лишь потому, что ново), то очень скоро будет просто смешно, потом и вовсе надоест) Кажется, никто не воспринимает звездами тех, кто заявляет, что он звезда — обычная психология, наблюдения, если хотите.) Вообще, когда на сцену выходит кто-то новый (по крайне мере не одни и те же) — это куда интереснее! А еще понравилась Протасова М. И. — уважаю и поклоняюсь за такую смелость и неравнодушие к делам своего класса!!

Подводя итог, это яблоко было достаточно затянуто, и проигрывало в содержании яблокам предыдущих лет. Но, некоторые люди действительно очень ярко проявили себя и были на высоте) А таких не мало)

И, да, Влад Ермаков, спасибо за эту статью — порой читаете мысли)

Аватар пользователя Юлия Лузина

Влад высказал свое мнение по поводу победителей, что здесь не так? Я, например, тоже не согласна с результатом в номинации «Спортсмен года». Но я не считаю, что Ваня плохой спортсмен, просто мое предпочтение я отдаю Марине Кочкиной, так как это капитан команды по баскетболу,котороя(команда), кстати, заняла первое место в городских соревнованиях,также Марина состоит в команде по воллейболу(причем играет она, как одна из лучших), которая в этом году тоже показала хорошие результаты. Плюс эстафета прошла также не без участия Марины.
Я согласна также, что Поникаровский в номенации «Открытие года» имел большие шансы и должен был получить это «яблоко».
У всех мнения разные, разные и результаты в итоге. За победителей голосовали,значит они достойны «яблок».

А почему Александр Иванович не позовет профессионального критика в сфере шоу и концертов? Чтобы тот, действительно, сказал уровень данного мероприятия и услышать это от грамотного человека, а не от участников и постановщиков, или зрителей.
А еще, мне кажется, нужно спросить у молодежи, что они действительно хотели бы увидеть на ЗЯ, кроме традиционных награждений. А то все эти драматические «сопливые» моменты, песни и номера в сон вгоняют немного. Особенно удивила «профессиональность» техников с дымом.
PS: Никакой интриги — скучно. Влад, на самом деле, во многом прав.

Аватар пользователя Анастасия Бондаренко

Потому что и без критиков понятно, кто чего стоит. Его мнение вряд ли на что-то повлияет.

Влад, вот эти предложения меня позлили:“ Ну а какие Артисты из всяких Вань, Маш и Тхангов? Заставить ребят повести пару мероприятий, дать слова, записать в студии, выгнать на сцену — и всё, Артисты? С тем же успехом можно надеть на таковых по скафандру и назвать Космонавтами.»

и если мужик и за слова отвечаешь, то на мистере от 11г ждем именно тебя))

Аватар пользователя Вадим Зонов

+100

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Костя, как грубо!
Заметь, себе я никаких резких выражений в чей-либо адрес не позволял.
Насчёт моего участия в мистере — я не против. Я даже за. Но в сложившихся обстоятельствах и в силу некоторых причин, в следующем году от моего класса выступать будет Алексей Казаков.
Да и занят я, если подумать. Найдётся человек на камеру — готов участвовать во всём подряд.

за грубость извиняюсь, так как мягче не мог, но всё же Влад на будущее критикуй то в чём ты спец, а не зритель. Так как ты обижаешь тех людей, которые готовились к этому шоу

Аватар пользователя Вадим Зонов

Даешь 2 мистера от 11Г! Я встаю за камеру!

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Угу, Толику тыщ 12 отстёгиваете тоже вы? :)

а ты бери не Толика :)

Аватар пользователя Анастасия Бондаренко

Да ладно тебе, Кость. Влад ведь ничего не говорит про себя, супер артистом не объявлялся, просто сказал, что думает. И, кстати,в чем-то с ним можно согласиться

ну да бесспорно неплохая статья, но я считаю, что если ты критикуешь кого то то ты должен быть лучше того кого критикуешь. Я же тебя не критикую на счёт стиля или пения

Ох, ты же ещё не слышал моего БОЖЕСТВЕННОГО, НЕПРЕВЗОЙДЁННОГО вокала. Максим с Таней Зубаревой уже успели услышать и ПОРАЗИТЬСЯ. До сих пор, наверное, отойти не могут.

Насчёт критики… Выходя из кинотеатра, ты наверняка оцениваешь игру актёров, работу сценариста, композитора? Сделано кино для кого? Для зрителя, для потребителя. И даже в нашем случае не надо быть трижды заслуженным учителем или супер-критиком, чтобы иметь право на своё мнение. И уж тем более, чтобы своё мнение высказывать.
Одно дело, если бы я написал «Иваныч — дурак» и всё. Это не критика, это несерьёзно. Другое (что я попытался сделать) — изложить свою позицию и предложить варианты решения обозначеной проблемы. Что не так?

Так то оно так, но вариант решения твоей проблемы заключается в том, что из любого человека можно сделать артиста, если я правильно понимаю фразу: «Ну а какие Артисты из всяких Вань, Маш и Тхангов? Заставить ребят повести пару мероприятий, дать слова, записать в студии, выгнать на сцену — и всё, Артисты? С тем же успехом можно надеть на таковых по скафандру и назвать Космонавтами» если я её не так понимаю какой ты хотел её изложить, то объясни мне её смысл

Костя, ты не прав. Те же критики. Они не делают что-то лучше «этих», они просто знают, что «другие» могут лучше «этих» и поэтому могут говорить о качестве.

НО в отрывке:“Ну а какие Артисты из всяких Вань, Маш и Тхангов? Заставить ребят повести пару мероприятий, дать слова, записать в студии, выгнать на сцену — и всё, Артисты? С тем же успехом можно надеть на таковых по скафандру и назвать Космонавтами.“ идёт и критика и конкретный вызов так как мною было восприняты эти предложения в духе“да кто так не может?»

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Аня Олюнина, мне очень понравилось, как ты поёшь 8) спасибо за исполнение.

Чудеса там, где в них верят!

присоединяюсь, отлично спела)

Ммм.. Попкорн закончился на середине комментариев.

Аватар пользователя Маша Шавкунова

Алексей Анатольевич так мило разбавил обстановку)

Влад, спасибо за заметку, согласна с тобой во многом.

Аватар пользователя Анна Олюнина

ну наконец-то и меня, звезду мирового масштаба, заметили и оценили)
а то все Иваныч и иже с ним.
(это я так шучу)

спасибо, Алексей Анатольевич, мне приятно)

Аватар пользователя Анна Олюнина

кстати о звездах, меня очень порадовала хореография «Червякова-Заднепранца-Ерохина». не знала, что они так умеют)

Аватар пользователя Мария Салтыкова

к сожалению, на ЗЯ приехать не смогла, но о всех победителях уже, естественно знаю)
Что могу сказать, я искренне рада за Тхашу. Сразу же написала ему поздравление и он знает все, что я думаю по этому поводу. Он заслужил эти яблоки. И что уж говорить о том, что отдал второе своей девушке? Молодец!
Еще очень рада за 11Г и любимую Минчакову М.Л.

немного По поводу заметки. Автора ее я не знаю.. Но могу сказать, что, наверное, всегда будут «кабинетские» и «не кабинетские». Вторые будут говорить как надоели все эти «звезды», а первые будут опровергать это.
Хотя, раньше в кабинете у АИ было намного веселее) В мой 9–10 класс нельзя места на диване найти присесть было, сидели на полу, на подлокотниках и тд. А 11 класс, сейчас… там пусто. Или я чего-то не замечаю.
Я не заметила куда со сцены делись Тема Ефимов, Аня Олюнина? Вроде бы тоже «звездочками» были…
Правда остается одна. Сахтеров с Марьиной ушли, Буркова выпустилась, теперь и Тханг с Машей заканчивают лицей… Нужно искать новых звезд. Уже видела парочку новых лиц. Посмотрим что же получится.
Жду дисков с ЗЯ:)

Аватар пользователя Анна Олюнина

Ефимов и Олюнина отправились на давно заслуженный отдых, наслаждаться хорошей погодой и получать новые впечатления от жизни)

Аватар пользователя Александра Каленик

Влад, правильно говоришь) комментарии повеселили.

Ваня Белянкин молодец!)

Аватар пользователя Ксения  Вахрушева

По-моему Белянкин вообще класс выступил*

я согласна с Машей Салтыковой про «кабинетских» и «не кабинетских».
все так.
правда хочется отметить,что ЗЯ было уже не такое веселое.как,например,еще 2 года назад.

Влад, хорошо пишешь)
Уж про Тханга и Машу не знаю соглашаться ли с тобой, полностью, по крайней мере.
А вот про Ваню Ч., вот это точно.
На сцене он выглядит отвратительно, одевается также, говорит)

Аватар пользователя Анечка Васильева

знаете, давно, конечно, на сайте не появлялась (Вадим Анатольевич уже высказался по этому поводу), я приняла во внимание), но что-то не могу припомнить настолько бурных обсуждений лицейских мероприятий. Пишешь Влад, очень неплохо, честно — мне нравится, я имею в виду стиль изложения мыслей. Но…сами мысли…мне не совсем понятны. Ты рассуждаешь со стороны обывательской, никогда не бывав в этой шкуре артиста, пусть пока в масштабе лицея, но всё же. Знаешь, игра на сцене — это одно, а какие люди в жизни — совершенно другое. Это в опровержение миллион раз упомянутых выше «сопелек Тханга и Маши». Нереально сыграть такие эмоции. Вот хоть убейте, но это было настолько трогательно и искренне.
Что касается обладателей яблок…как говорится, победителей не судят.
Одеяло тянет каждый на себя. У тебя, Влад, своё мнение насчет номинантов, у меня, например, своё. Не всегда всё прозрачно с этими «наградами», но если критикуешь — предлагай, предлагаешь -делай. Я не говорю, что ты бездельничаешь, просто у каждого своя стезя. Кто-то на сцене «смотрится», у кого-то лучше получается жить вне сцены. Рассуждения о случившемся считаю бессмысленными.