мы, которых нет

Аватар пользователя Анечка Васильева

У каждого из нас, абсолютно у каждого, есть любимый напиток, цвет, запах, любимый фильм, который можешь пересмотреть и два и двадцать два раза, притом только сильнее, только крепче в него влюбишься. И ты уже знаешь судьбу главного героя, что будет в конце фильма, но наивно полагаешь, что все ещё может быть иначе, всё можно исправить…вспоминаешь, что это фильм, смахиваешь крошки с колен, допиваешь кофе и закрываешь ноутбук.

Так и в жизни. Мы слишком часто «закрываем ноутбук» тогда, когда этого не стоит делать, где не стоит торопиться, это же не сценарий…- наша жизнь, у нас же есть ещё щанс всё исправить, но…характерный хлопок крышкой и проблема считается нерешаемой или, в лучшем случае, откладывается до поры до времени.
А наша жизнь — это сон! Сон, который должен кончиться красиво! Мы должны сделать всё, что в наших силах и это не всегда так сложно, как кажется. Просто нужно знать, что ты делаешь это не для кого-то постороннего или «не важного», а для себя, для близких, любимых, родных. Согласитесь, например, не сложно выбросить фантик в урну.
Ах, если бы всё ограничивалось фантиками… Мы забываем то хорошее, что для нас делают другие люди, мы увлеклись ложными стереотипами, у нас не те ценности, не те! Мы не помним отчество Юрия Никулина, но знаем биографию Павла Воли. Нет в этом ничего плохого. Это прескорбно на самом деле… Мы не знаем, что в Москве нет улицы Высоцкого.., хотя подождите, знаем. И улицы Миронова тоже нет, не так ли? Зато есть масса других улиц. Не менее интересных своим происхождением. Но об этом либо хорошо, либо ничего. Я предпочту не нагнетать.
Мы забыли, что мы люди. Ведем открытую и беспощадную войну на работе с начальством и коллегами, пытаясь каждому наступить на горло и пройтись по головам тех, кого вчера называл товарищами. Всё ради чего? Ради денег. Ради славы. Ради лучшего места под солнцем. Мы проходим мимо пожилых людей, которым трудно перейти через дорогу, сердимся, когда они слишком медленно продвигаются по улице, мешая нам пробежать мимо. Мы же опаздываем! Куда? Какая разница. Мы грубы, нам сложно уступить место в транспорте. И никого не смущает ни преклонный возраст ветерана, ни женщина в «интересном» положении, ни мать с ребенком на руках. Молодые парни все больше походят на девушек. Девушки — на парней. Свобода слова, свобода действий там, где это необходимо не безмерно, а в определенных количествах. Учиться хорошо — у нас стыдно. Ты же не ботаник! Зато не стыдно курить в 14, а то и в 12 лет у подъезда и ругаться матом. Странно слушать классиков — Винченцо, Паганини, Бетховена в конце концов. Зато вполне приемлемо — Лазарева, Билана и Зверева. Что-то случилось в этой жизни и случилось внезапно. Какое-то всеобщее помутнение рассудка, массовая шизофрения. Ещё пара лет и будет поздно что-то менять. И эта пара лет пройдет. Да-да. Обязательно. В том же ключе будет протекать наше размеренное и бесполезное существование. И будет поздно что-то исправлять, и мы с сожалением покачаем головой и скажем, что это было не в наших силах.

4.7
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (10 голосов)
← С днем Победы! Калининград →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Козлов

Зато в Москве есть улица Кадырова,да.
В любом случае,уверен,если перемены не пойдут сверху,то они произойдут снизу.

Аватар пользователя Анечка Васильева

всё может быть)

Такая приятная зарисовка, добрая, не без критики, но все-таки добрая… Спасибо, Анечка, давно не читала чего-то похожего.

Аватар пользователя Анечка Васильева

рада стараться)

Об этом столько уже написано. Сейчас либо человек понимает, что куда-то катимся не туда, либо нет и с ним ничего уже не сделать, как правило. Бложек — это хорошо, но как и любому другому автору, лучше не пережёвывать то, о чём итак много написано. К тому же, можно быть неплохим человеком и не зная классики музыки, литературы, хотя это безусловно формирует личность. Не время идёт, всё меняется, пусть хоть Рому Жёлудя обожают, лишь бы сами по себе нормальными были. Проблем много, писать можно бесконечно, найти бы решение.