Быть рекордам в новом спортзале!

Аватар пользователя Светлана Валерьевна Козырева

Справка. Перетягивание каната как вид спорта зародился ещё в давние времена пиратов, которые таким способом выявляли того, кто станет боцманом. Позже моряки развили эту традицию, устраивая соревнования между экипажами. Впоследствии этот вид спорта был включён в программу первых олимпийских игр, где продержался 12 лет.

Финальным аккордом праздничного поздравления сильной половины 6В класса стало перетягивание каната. Получив порцию радости и то, о чём мечтает любой среднестатистический лицеист каждый день ближе к 11часам утра, наши мальчики в сопровождении прекрасной половины класса торжественно вступили в сверкающие новой краской спортивные чертоги. Новенький спортивный зал собрал все заявленные команды: 6А, 6Б, 6В.
Как и полагается в спорте высокого класса, здесь важно все. Это, конечно, и собственно физическая масса – количество игроков: в составе каждой команды было шесть человек. Это и их, скажем так, упитанность, включая тяжесть их карманов. Это и тренированность команды, владение техникой группового упора и перетягивания. Ну и, конечно, морально-волевая подготовка и техническая оснащенность: правильно подобранная обувь(тут стоит сказать, каких усилий стоило убедить наших девчонок оставить хотя бы на время модные в 2015 учебном году высокие каблуки, а точнее шпильки), крюки, перчатки, заботливо положенные родителями в рюкзак лицеистов, или какие-либо иные устройства, уменьшающие скольжение рук.
Опыт прошлого года подсказал нашей команде тактику проведения поединка. Первым встал сильнейший армрейстлер Марьин Максим. Он обеспечивал захват каната. Остальным ребятам нужно было держать позицию. В молчании наша команда настраивалась на победу. Приглашение на старт пришлось повторить несколько раз, настолько ребята ушли в себя. Им никто не мешал. Предстартовый ритуал включал в себя издание боевого командного клича, который настраивал на борьбу не только спортсменов, но и болельщиков. Всем хотелось одним рывком выдернуть на свою половину всю команду соперников. Всем не хотелось опрокинуться после отчаянного рывка соперника через собственные головы и… вылететь из игры с бесполезным обрывком каната в руках.
И вот состязание началось. Судье пришлось приложить немало усилий, чтобы вывести красный флажок на середину площадки. Старт – и команды уперлись! Михаил Попыванов, как бурлак на Волге, держит канат и пытается изо всех сил тащить его на себя. Арина Рейзман, приняв боевую стойку, устроила «стрельбу глазками», пытаясь локализовать противника и вывести его из строя, Марьин Максим кряхтит и обливается потом, но не бросает канат. Верочка Блинова уточняет цели и задачи участия в соревнованиях, обдумывает план их реализации, внося соответствующие корректировки в тактику ведения боя. Чепурных Милена просто затягивает песню, что-то типа «Эх, дубинушка, ухнем». А Артём Матанцев – наша «тяжёлая артиллерия»,

ТЯЖЁЛАЯ АРТИЛЛЕРИЯ. 1. Экспрес. Самое надёжное, действенное средство,
которое используется в крайнем случае. Фразеологический словарь русского литературного языка

достигнув конца строя, неожиданно выпрямился, высоко поднял голову и неожиданно для всех рванул вперёд, изо всех сил работая ногами, в мощи и грации уподобляясь дикому мустангу.
Тут соперник активизировался, болельщики 6В, дружно подхватив ответную суету, громче всех закричали: «Раз, два — взяли!”
Пока одна команда бесполезно елозила ногами по гладкому полу, другая легко перетянула всех игроков команды соперника за поперечную черту.
Одержав победу, команда 6В, вежливо поблагодарив соперников за схватку, удалялась на медитацию.
В перерывах между состязаниями болельщики не скучали: они также весело и задорно продемонстрировали свои спортивные умения, быстроту, силу, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.
И вот финал! Здесь встретились команды 6Б и 6В классов. Страсти накалились, адреналин бушевал в крови спортсменов, болельщиков и классных руководителей всех классов.
Состояние невесомости длилось всего пару минут, после чего команда 6Б стала безудержно наползать на «экватор». Взмах руки судьи зафиксировал бесспорную победу сборной 6 В.
Это было достойное завершение спортивных баталий. Красивая победа, которая останется в памяти болельщиков и самих спортсменов. Настоящая спортивная борьба – честная и бескомпромиссная. Перетягивание каната – это честный спорт, спорт без разделения на 6А, 6Б и 6В, спорт, который объединяет и организует, приносит радость многим людям, закаляет дружбу, делает нас сплочённее, спорт, в котором побеждают достойные.

4.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (8 голосов)
← я скучаю, не хотите чаю?.. Экскурсия "Древнерусское и церковное искусство" →

Комментарии

Супер-репортаж!