Получать знания всегда очень полезно...

Получать знания всегда очень полезно. Человек постоянно нуждается в информации, и его потребность никогда не остается неудовлетворенной. Но еще лучше бывает, когда учишься любимому делу и, конечно, получаешь от этого позитив и удовольствие! В лицее учащиеся все больше отдают предпочтения профильным предметам, а словесные и естественные науки, к сожалению, остаются в стороне. Но мы все разные, и почему бы фанату истории не увлечься литературой? Или же математику, любителю графиков и таблиц, не сопоставить свое занятие с замысловатыми схемами предложений?

Все это очень интересно, и в последнее время лицей преуспевает не только в экономике и праве, но и в искусстве, географии, английском – это замечательно, когда человек выбирает свой путь и занимается им, несмотря на значительную нагрузку по другим не менее важным предметам. Неделю назад группа лицеистов вернулась из Москвы с курсов по русскому языку, которые проводились «Благотворительным фондом наследия Д.И. Менделеева» при участии Московского Государственного университета, журнала «Вестник образования России», Московского физико-технического института и Российского химико-технологического университета. Как вы уже поняли, мы там готовились к Всероссийской олимпиаде школьников 2013–2014 и надеемся, что все прошло совсем не зря!
Наша поездка длилась ровно неделю: с 29 октября – 5 октября. Жили мы в «Федеральном центре детского и юношеского туризма», там же и встречались с преподавателями вузов. Во-первых, мы познакомились с Председателем комиссии и Жюри Всеросса по русскому языку, с ним мы работали больше всех и разбирали самые важные олимпиадные задания. Очень приятно было работать с Ф.Б. Альбрехтом, профессиональным филологом, знающим как минимум 5 языков мира, с Н.П. Дутко, руководителем данного проекта по литературе, с Д.В. Дагуровой – специалистом по старинным азбукам, благодаря ее урокам получили основу для перевода старославянских текстов. Должное также нужно отдать прекрасному преподавателю высшей школы М.Л. Абрамовой, которая рассказывала нам об исторических изменениях в лексике русского языка. Во-вторых, мы приобщились к системе вуза, мы заранее познакомились с тем, как это учиться 4 пары с маленьким перерывом. И сейчас по сравнению с тем временем, проведенным в актовом зале на лекциях, наши лицейские уроки проходят с невероятной скоростью!
Кроме учебы, мы ходили на экскурсии и другие культурно-развлекательные мероприятия: на обзорную экскурсию по Москве, на балет в Кремлевский Дворец, в Третьяковскую галерею – все это, безусловно, запомнилось. Также нас пригласили на спектакль в Химический лицей, находившийся неподалеку от центра. И, конечно, как видавшие многое, знающие, что такое настоящее шоу, умеющие отличать самодеятельность от профессионализма, мы решили сравнить культурные мероприятия КЭПЛа и столичной школы. Нам был представлен мюзикл «Три мушкетера», и представлен он был достаточно успешно! Общий вид сцены и зал нас изначально не впечатлили, но очень яркая игра ребят, чудесно интерпретированный текст, осознание того, что абсолютно все на сцене обладают хорошим музыкальным слухом, нас поразило, мы были в восторге! Но были и свободные вечера, когда мы выезжали в крупные торговые центры и отдыхали: каждый приобрел одежду, обувь, подарки, сувениры и другие приятные вещи. Домой возвращались почти в полночь. Лишь один раз мы провели вечер в комнате перед телевизором, и как вы уже догадались, это была пятница, и любимый проект «Голос»! Мы ели торты, поздравляли Елену Викторовну, отмечали День Учителя и дождались выступления Кати Кузиной! Так и завершилась наша вечерняя культурная московская программа.
А теперь о результатах. Знаний мы получили массу, прекрасно представляем структуру всех этапов олимпиады, в процессе лекций даже работали с заданиями 2 тура заключительного этапа. Так и появилась одна из наград, привезенных в Киров – благодарность за активную работу на лекциях Ане Фалеевой, 9 Г. А в конце недели предстояло испытание – «Конкурс знатоков русского языка», где себя прекрасно показала ученица 10 В класса Аня Вахрушева, которая и стала победителем данного конкурса! Помимо того, каждый участник привез собственное удостоверение Всероссийского проекта «Путь к Олимпу». Портфолио у всех пополнилось важным и нужным документом.
В заключение хотелось бы сказать спасибо лицею, учителям и родителям за то, что направили наши знания и амбиции в нужное русло, предоставив возможность побывать на курсах по русскому языку. Думаю, что данный вид подготовки к олимпиаде постепенно станет популярным среди лицеистов. Уже буквально через месяц от КЭПЛа уезжает группа на курсы по литературе. Удачи им и таких же чудесных впечатлений! А нам пожелаю добиться цели – проявить себя на грядущей олимпиаде, чтобы блестящих побед лицей достиг не только в профильных дисциплинах, но в языкознании и литературоведении!
thumb_ed3gl-hfiv4.jpg

Фалеева Анна, 9Г
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Сосновый бор 2013-2014 10А Чемпионы среди нас! →