10 Г. День Межкультурного диалога 2014

30 сентября в КЭПЛе прошло еще одно традиционное осеннее мероприятие – День межкультурного диалога 2014. 10 Г класс не остался в стороне, и очень активно в нем поучаствовал. Мы не только объединились с 10 Б классом и рассказали о чудесном городе Циндао, но и внесли свою лепту в организацию праздника.

Подробнее обо всем вы можете узнать в обобщающей статье, которая представлена ниже.

Китай глазами русских
«Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвётся».
Китайская народная мудрость.

Ежеминутно на огромной планете Земля встречаются и контактируют люди из самых разных стран. Каждый из нас индивидуален, неповторим, самобытен, в каждом заложены определенные черты национального характера, и когда мы осуществляем общение с иностранцами, с носителями другого языка и представителями иной культуры, мы безусловно, расширяем свой кругозор, становимся эрудированнее и пополняем свой лексический запас. Так, лицеисты Кировского экономико-правового лицея прошли стажировку в США, Китае, Германии, Швейцарии, Англии, Чехии и Канаде.
30 сентября 2014 года в КЭПЛе уже в седьмой раз прошло традиционное мероприятие — «Intercultural Dialogue Day», в целом посвящено оно было культуре и традициям Китая, однако мы услышали выступления и о других странах мира: США, Великобритании, Италии, Чехии, Ирландии и Сербии.
В 2014–2015 году в нашем лицее, и конкретно в нашем 10 Г классе, обучается студентка из Гонконга Ka-Mat-Claudia Yung. Эта девушка просто замечательно владеет английским языком, но пока совсем мало говорит по-русски. В школе мы ей стараемся во всем помогать: переводим то, что говорят учителя на уроках, рассказываем о России, о городе Кирове и о лицейских мероприятиях и традициях. Клаудия в свою очередь на уроках английского языка показывает нам презентации, посвященные праздникам Китая, а также учит нас писать по-китайски некоторые слова и предложения. Ведь всем известно, что китайский язык сложен тем, что имеет огромное количество символов — иероглифов, а ведь графика — это целый раздел языкознания, который берет начало в древности и отражает культуру письменности народа.
На Дне Межкультурного Диалога Клаудия также выступила с презентацией о Китае: она рассказала о своей семье и школе; показала различные достопримечательности Гонконга, и, конечно, поделилась своими первыми впечатлениями о жизни в Кирове: сказала, что у нас нет великолепных построек и зданий, зато, в отличие от Гонконга, на улицах царит невероятно спокойная атмосфера. А еще Клаудии нравится русская кухня, и особенно пельмени!
На конференции присутствовали ученики, которые проходили стажировку в различных странах мира. Например, Савва Горбушин и Годун Алина в прошлом году уезжали по AFS-программе в Соединенные Штаты Америки, а Головизнина Мария стажировалась в Ирландии. Слушая их выступления, по-настоящему понимаешь, что такое попасть в языковую среду, их иностранный язык очень естественный и красивый. А вот Старостина Ксения, ученица Кировской гимназии № 46, побывала в Сербии. Она очень долго делилась своими впечатлениями, только уже на родном русском языке.
Не обошелся наш праздник и без музыкального сопровождения. Во-первых, мы дружно пели традиционную песню «Пусть всегда будет солнце» на четырех языках мира. Во-вторых, ученица нашего класса Наталья Суслопарова шикарно исполнила песню «Feelling good». Ну и, конечно, нельзя не сказать о том, что Клаудия обладает замечательным музыкальным талантом, она пела на китайском языке!
А что же делали остальные гости? Всем было дано домашнее задание: приготовить презентацию о любом городе Китая, осветив в ней три вопроса: куда сходить? что покушать? какие сувениры привезти? По-моему, это самая интересная и необходимая информация для любого путешественника. Теперь мы знаем, что из Циндао можно привести шелковые изделия, чай или пиво. А покушать можно в любом городе знаменитую утку по-пекински и очень много морепродуктов!
На этой и на следующей неделе в стенах КЭПЛа мы можем встретить гостей из Таиланда. Ни в коем случае нельзя упускать возможности общения с ними! Так, в нашем классе завтрашний день является своеобразным продолжением Дня межкультурного диалога, так как нас ожидает урок с представителями из Таиланда, а затем несколько человек из 10 Г побывают на тематических уроках в начальных классах!
День межкультурного диалога — время задуматься о прекрасном многообразии культур и языков, о необходимости единения и общения между народами, о роли этого Диалога в нашей жизни и о своем голосе в этом Диалоге.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← Театр 6Б Классный час: "Курение убивает" 9В →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Козлов

на улицах царит невероятно спокойная атмосфера

Конечно, полиция не бьет студентов.
Гонконг не совсем Китай, слишком много перепало от Англии ему.