Выбор

Уже недели 2 в мыслях было создать эту запись. То желание появлялось, то угасало, то были дни одних лишь примеров на данную тему, то было затишье в голове. Вот всё-таки решил прекратить метания и написать эту долбаную запись.
Говорю заранее: помечена она в блоге «Для себя», все записи которого в будущем, скорее всего, не будут иметь возможность комментирования, как и эта запись.

Ну а теперь о главном…
Это не о романе Юрия Бондарева, как могло бы кому-то показаться, это не о ЕГЭ или образовании, что может быть актуальным для школьника старших классов, а это об обычной ситуации, которая возникает перед людьми — ситуация выбора, выбора решения.

Часто у одной проблемы есть два и более решения, выхода из ситуации. Иногда эти решения бывают неравноценны, тогда выбор сделать просто: что выгоднее/лучше то и выбираем. Но иногда выбор может быть и одинаково равноценен или же наоборот не иметь возможности для сопоставления с другими решениями. В следствие таких ситуаций часто у нас (ну по крайней мере у меня) возникает проблема выбора. Что выгоднее? Что правильнее? Что лучше?

Подобные ситуации неопределённостти и раздумий окружают нас везде. Можно привести пример: представьте, что вы встречаете на дороге избитого, умирающего, обессиленного человека, который просит вам помочь, но при этом вы подходите и видите, что этот человек — опасный преступник, убивший уже много людей. Поможете ли вы ему, зная, что он в любой момент может убить вас или вашу семью? Или же вы пройдёте мимо него, чувствуя угрызения совести, но зная что вы может быть чем-то обезопасили свою жизнь. Каков будет ваш выбор? Я сомневаюсь, что вы сможете ответить сразу, да и вообще объективного ответа тут и быть не может.

Я нередко слышу от людей высказывания «вот он такой плохой, он сделал так-то так-то и так-то», или абсолютно им противоположные и очень часто возникает мысль, а что если посмотреть на ситуацию с другой стороны? Человек, которого обсуждают, совершил какой-то поступок, сделал некий выбор и реализовал его. Другой человек, критикует этот выбор, но ведь есть же те, кто подобный выбор поддерживают. А кто прав? Какую позицию принимать мне, как «слушателю» подобных высказываний? Я до сих пор не могу ответить на эти вопросы, да и никогда не отвечу, но тем не менее чувство неправильного выбора всегда будет в моей глупой башке.

По жизни всегда и везде мы выходим на перепутье. Иногда всего лишь две дороги, иногда три, четыре, и более. И при этом рядом нет как в сказке камня, на котором было бы написано «Пойдёшь направо — богатство найдёшь; налево — жену; прямо пойдёшь — смерть сыщешь». Мы идём вслепую, делаем свой выбор вслепую, как только что родившиеся котята вслепую, лишь по ощущениям и рассказам можем предпринять какое-то решение.

Вот пожалуй и вся запись, думаю меня поняли…хотя какая разница, это же всё равно закрыто от обсуждения и писал я не сколько для других сколько для себя :)…

0
Ваша оценка: Нет
← это жизнь Прогулка и встречи с животными →