Путину показали российский аналог iPhone 4

Простите, не смог отказать себе в желании прокомментировать одну забавную статью про российский iPhone 4. Запись будет наверное с техническим уклоном, но не покритиковать наших русских умельцев я просто не могу, надо высказаться :)

Собственно вот сама статья с сайта Lenta.ru
Если хотите дочитать мою запись, то думаю будет не лишним прочитать оригинал.

А теперь начнем-с.
Что за фигня? Какие нафиг 90нм чипы? Что за «вперед в прошлое» на 5 лет? Как сказано в статье в последнем абзаце по технологии 90нм Intel начала производить свои чипы в 2004 году, а сейчас уже давно 45нм и если не ошибаюсь 35нм. Какой нафиг аналог четвертого айфона, у которого нанометраж технологии в 2 раза меньше (45нм). И что самое забавное никаких характеристик кроме поддержки двойной системы навигации ГЛОНАСС-GPS (ладно хоть gps в составе есть, а то ведь могли еще и только 1 глонасс сделать).
Нет ну че как лохи то последние по 90нм технологии чип делать…и хоть бы еще какие-нибудь данные технические привели по этому чуду, а не только цену и этот анекдот…
Да, конечно 45нм и меньше это все же на десктопах а не на мобильных устройствах, но блин на мобильных то сейчас не ниже 65нм идет, дак о каких 90 вообще идет речь в «аналоге"(!!!) айфона…
В цивилизованном мире о Nvidia Tegra 2 говорят, продукты на базе которой должны грянуть на CES 2011, а мы тут про это…

Уж извините, что я так категоричен и резок, но меня это просто возмущает.

И даже удивляет сотрудничество с Qualcomm…че они интересно нам делать будут? эти же самые чипы по 90нм технологии? Компания всемирно известная своими arm процами, которые сейчас стоят во многих топовым коммуникаторах будет делать нам процы по 90нм технологии? Бррр…в голове не укладывается прям…и вообще какого фига в статье написано, что 90нм технология соответствует общеевропейскому уровню? Ужас…еще и 45–65 нм чипы идут в оборону…хахаха, у всех нормальных компах и смартфонах они уже давно они используются, а у нас дак блин только в обороне…

Ничего себе российский айфоша за 11 штук…нет ну просто смешно, лично мне, и очень зло. Ну как так можно то, ну как…Или я чего-то не понимаю? Или у меня уже горе от ума и 90нм чипы это мегакруто и этим можно гордиться? Поправьте меня если я не прав, и просветите и остудите мою буйну голову.

P.S. кстати а у Путина в оригинальной статье фотка классная, как раз в точку

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← чувство... Новогоднее чудо →

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Еще Муртазин хорошо написал (раз, два).

1. 90 нм, если бы он был в России, был бы показателем хоть какого-то развития, потому что его у нас нет: последние разработки «наших» процессоров велись в конце 80ых — начале 90ых, возобновлены они были два года тому назад и, собственно, давали частоту в несколько герц. Эти процессоры используются сейчас исключительно на оборонку и промышленность (наши радары и наши конвейеры как раз требуют такой скорости работы). О каком 45нм техпроцессе «в оборонку» идёт речь — решительно непонятно, потому что в оборонных технологиях используются всегда исключительно наработки страны, которых нет, а использовать тайваньское поделие для защиты страны более чем нетривиально, раньше о таком не слышал, скорее всего решили «погнуть пальцы на камеру».
2. 35 нм техпроцесс не используется нигде в принципе, — появился 32 нм техпроцесс, который используется последние пару лет всеми ведущими компаниями в IT.
3. Вообще в принципе техпроцесс важен не покупателю, а производителю, потому что можно засунуть процессор побольше, а можно поменьше, главное — засунуть так, чтобы работало. Пример: Pentium 4, который сменил 4 техпроцесса, при этом не все варианты камня на новом техпроцессе превосходили по характеристикам старые.
Не в техпроцессе дело, а в отношении власти к людям.

Да, 32 нанометра, не 35, можно было догадаться, что я ошибся.

А по поводу 1 пункта — то, что у страны не было наработок за последние 20 лет не является оправданием использования несколько устаревшего процесса в производстве российского айфона. Если уж возвращаться в отрасль, или же вступать в нее в первый раз, то уж точно не с технологиями 5летней давности. Вот та же самая nvidia решила вступить на рынок этих же самый процессоров, но вступила она с технологиями даже не 2летней давности, а ошеломила многих — она заявила о разработке arm чипа типа «система на кристале» на базе Cortex-A15 и планируют использовать его на десктопах, что в принципе уже открытие, так как arm на десктопах это нечто.

Ну а про отношение власти к людям не думаю что это так, ну точнее не это главное. Ведь вводя чужие разработки в свою военную систему это не есть отношение власти к людям, это есть дебилизм. Дебилизм, от которого даже Сколково врядли нас спасет, по крайней мере в краткосрочной перспективе (это, естественно, сугубо с технической и научной точки зрения).