Планшет vs Планшет №1

Не так давно мировые рынки компьютерной индустрии вышел совершенно новый продукт — планшетные компьютеры(или просто планшеты). Популярность данному виду электронных устройств принёс продукт компании Apple: ipad 1 и ipad2. Однако вскоре и творениям Джобса пришлось потесниться ввиду наличия конкурентов, изначально выпускающих компьютеры. И уже в конце прошедшего года наши не отстающие от прогресса информатики купили два принципиально разных планшета, дабы опробовать их в деле. Этими двумя планшетами оказались Apple Ipad и Apple Ipad2 Asus на платформе Android 3.0 и Acer на Windows 7. И мне довелось потыкать в сие приборы и выявить их "+" и "-".

Вообще критериями оценивания являются:
1)Подключение к лицейскому Wi-Fi (который требует настройки прокси)
2)Воспроизведение медиа-аудио файлов
3)быстродействие
4)синхронизация приложений
5) возможность быстрого набора текста
6) легкость
7) удобство

Итак начнем с Asus:
1) настройка прокси только для браузера, ибо другие приложения, такие, как YouTube просто не могут подключиться к сети, то же и касается электронного журнала
2) воспроизводит качественно все медиа и аудио файлы
3) великолепное быстродействие, кнопки отлично слушаются, не виснет и аксилерометр не тупит + другие приятные мелочи
4)не проработана до конца: т.е. не возможно одновременно слушать музыку из Интернета и играть в приложение
5)набирать текст весьма удобно, это усиливается отменным быстродействием. Хоть я ошибки при наборе совершал, но они были ввиду того, что я не привык к необычной раскладке и непривычно легкому набору.
6)легок, и тонок. поместиться в любой сумке
7)для игр и просмотра веб-страниц, приложений, новостей, погоды и прочего очень удобен, а вот набор текста, синхронизация приложений и подключение через прокси хромает.

Далее следует Acer на Windows 7.
1)ввиду того, что Ос на нем Windows 7 то подключение к интернету точно такое же, как и с ноутбука или компьютера, это большой его +
2) так же воспроизводит все медиа файлы, без зареканий и проблем.
3)быстродействие никакое, пока его хорошенько не потрясешь он не повернётся, загружается долго, подвисает, сенсор тоже тупит сильно…хотя дело более мнение спасает дополнительно подключаемая клавиатура, но общего впечатления все равно не исправит
4)по этому параметру он однозначно делает своего конкурента на анероиде, так как все работает, как и при обычном ноутбуке/ПК/нетбуке на win7
5)набор текста не возможен без дополнительной клавиатуры.
6) тяжел и громоздок, как любой нетбук
7) он удобен для того, чтобы входить в инет без проблем и работать сразу с несколькими приложениями, так же имеется 3 флешковвода, что очень удобно. Однако он толст, медленен и не предназначен для быстрой работы.

Вердикты:Asus на Андроиде 3.0 представляет продукт скорее для игр, нежели чем для работы, однако если приноровиться к клавиатуре (или купить её в обычном варианте) а так же к некоторым неудобствам, то выйдет вполнесебе сносный компьютер для работы. Его оппонент на Windows 7 является непонятно для чего, потому что при его цене (от 19–24 т.р в среднем) можно купить неплохой нетбук и радоваться.

И посему можно сказать одно: если нужно элетроное устройсво на Windows, то лучше старый добрый ноут. В индустрии планшетных компьютеров наибольший прогресс идет именно за андроидом. (конечно ios тоже может многое, но продукция Apple не для всех)

P.s:итак наметив тенденции в операционных системах к планшетах мои изыскания в деле об оных не заканчиваются и я дальше буду углубляться в материал.

4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (7 голосов)
← Калькулятор баллов ЕГЭ во все вузы Конкурс "Лучшее фото" на День Св.Валентина →

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

В индустрии планшетных компьютеров наибольший прогресс идет именно за андроидом. (конечно ios тоже может многое, но продукция Apple не для всех

Какой-то странный аргумент. Что, по-вашему, значит «не для всех»?

Элементарно цены сравнить: kindle fire за 200 долларов или ipad2 за 1000. Ощутимая такая разница, по-моему.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Ну, элементарно цены сравнивать нельзя: «Лада Калина» стоит дешевле Ауди А6, и что? «В индустрии автомобилей наибольший прогресс идет именно за Ладой»?

Ну Даниил Вы путаете 2 вещи: во 1-ых я сравнивал планшеты на Винде и на андроиде, из них мне более прогрессивным видится Андроидный девайс. Во 2-ых про iOS упомянул потому, что я его не рассматривал, следовательно не могу судить, но даная Ос занимает весомое место на рынке планшетов, а так же сделал свой вывод «не для всех» исходя из ценовой политики компании Apple.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Из вашего комментария я так и не понял, что же я путаю. Еще и две вещи какие-то.

По-моему, вот эта фраза не допускает двух трактовок:

В индустрии планшетных компьютеров наибольший прогресс идет именно за андроидом. (конечно ios тоже может многое, но продукция Apple не для всех)

Если вы не имели здесь в виду сравнение Андроида и iOS, то написать должны были как-то по-другому.

Мне показалось достаточно, того, что я взял текст в скобки. И к тому же это не научная статья в самом деле, это мое видение ситуации, в будущих статьях я все таки буду боле конкретен.

В данном тескте я не имел ввиду сравнение андроида и ios, ввиду того, что я сравнивал андроид и винду 7.

Надеюсь, что очередной холивар «кто круче, ios или android» не раздуется, да и «странный аргумент» является вполне обычным личным мнением Кости и ничего странного тут нет. Учитывая, что asus eee pad transformer prime стоит вроде 500 баксов за 32гб версию (по крайней мере на момент анонса была такая цена), а тот же самый яблочный ipad2 (32гб) стоит 600 баксов. Да и в России цена, скажем так, далека от реальных 600 баксов в Америке.
И не стоит забывать, что андроид, это открытая операционная система для мобильных телефонов и планшетных компьютеров, для базе свободного и открытого ядра Linux, которая и сама по себе распространяется с открытыми исходниками, разрабатываемая «корпорацией добра», тобишь Google, а Apple, юзая для своих разработок как ios так и macos также свободное ядро unix-based операционной системы, всего-лишь пиарит его как опупенно крутую разработку с офигенным юзабилити интерфейса и пытается всего лишь высосать бабло, причем неважно какими методами, и за как раз-таки некоторые ее методы она и получили нелестное прозвище «корпорация тролей».

Таким образом asus eee pad transformer prime с ондроидом на борту по всем параметрам делает ipad2 с ios на борту. выбор айпада можно объяснить лишь понтами или личной неприязнью к гуглу/личной приязнью к эплу (ну или за натянутую причину я могу понять присутствие для ios некоторых приложений, не имеющих варианты или аналогов для android для бизнеса или специфичных для разных нужд, но это уже проблема приложений, а не устройства и прошивки).

Еще раз выражаю свои надежды, что сайт лицея не станет местом для срача яблочников и нормальных людей и извиняюсь за орфографические и обилие пунктационных ошибок

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Видимо, противопоставление «яблочников и нормальных людей» как раз и направлено на то, чтобы холивар не развился? И весь тон комментария тоже.

Аргумент про открытость линукса, на котором построен Андроид, не принимается: непонятно, какая польза или вред от нее конечному пользователю. Может, вреда больше, чем пользы. Кстати, либеральная политика Гугла при модерации приложений приводит вот к таким случаям, которые совершенно невообразимы на iOS.

У меня нет никакой априорной любви к продуктам Эппл, то есть если бы я не считал их лучше, я бы не стал ими пользоваться и их защищать. Некоторые их продукты кажутся мне неудачными, так же как я люблю почти все веб-сервисы Гугла (эти два факта не мешают мне любить iOS и не любить Андроид). Я работал и с парой устройств на Андроиде, и с Айпадом. У меня сейчас существует следующее впечатление: по сравнению с первым, у второго действительно офигительное юзабилити. С Андроидом за час-полтора общения я так и не смог понять, как делаются некоторые элементарные вещи, тогда как в iOS всё настолько логично и «правильно» расположено, что семилетний ребенок, беря его в руки, сразу начинает пользоваться. И это, заметим, без ущерба уровню разработок: для айпада есть удивительно продвинутые технологические решения среди приложений. Может быть, они есть и для Андроида, я не знаю, но в этом абзаце я обсуждаю юзабилити. Я готов заплатить за это юзабилити и много других вещей (я могу использовать iOS-устройство как продвинутый пульт управления презентациями без всяких дополнительных настроек; как пульт управления музыкой, которая играет у меня дома с iMac, вся синхронизация музыки и приложений между моими устройствами происходит сама собой без моего участия и проводов, все фотки, сделанный на Айфоне, сразу оказываются на всех моих компьютерах тоже без моего участия и проводов и т. д.) лишние пару сотен баксов, как и миллионы людей во всём мире. Жаль, что за эту мою готовность приверженцы операционной системы, менее удачливой на рынке, противопоставляют меня нормальным людям.

Ну и лишним будет напоминать, что Андроид в телефонах появился после того, как Эппл перевернула рынок смартфонов, выпустив первое устройство на iOS. То же касается и плашетов. В общем-то, iOS — это то, откуда взялся Андроид.

С ценой Asus вы ошиблись ровно в два раза: похоже, что он стоит 1000 долларов, а не 500. В России сопоставимую цену имеет Айпад с 3G (у Asus, как я понял, никакой связи с внешним миром, кроме WiFi и Bluetooth, нет), а версия без 3G стоит в России на 150 долларов дешевле. В Америке на eBay Asus стоит около 700 баксов — против, действительно, 600 у Айпада.

Да, со сравнением яблочников и нормальных людей я погорячился, приношу свои извинения.

Про цену на асус читал в анонсе на хабре, не проверял, в связи с чем и сделал ошибку, правда и ты, Данил, указал ссылку на яндекс маркет на трансформер с док станцией в комплекте (у айпада, как ты понимаешь, ее нет в принципе, а штука достаточно удобная. Я не думаю, что ты виртуальной клавиатуре печатаешь быстрее, чем на физической), а с док станцией оно понятно дороже (офф. цена на док станцию опять же судя по анонсу на хабре 150 баксов).

Теперь немножко про довод с синхронизацией яблочных устройств друг с другом: имел бы я дома iMac, MacBook, iPod, iPhone, iPad и другую продукцию эпла, то я естественно не заботился бы о вопросах синхронизации, точнее почти не заботился, ведь парочку элементарных действий все же пришлось бы совершить, но согласись, что по крайней мере для российского рынка иметь такую связочу…хм…далеко не по карману каждому. Заменить это на аналоги от других производителей будет дешевле, а по качеству дак и не хуже, если даже не лучше.
Выигрывая в деньгах, теряешь в возможности фоновой синхронизации всего и вся, и поэтому приходится что-то делать ручками, но для этого и существуют dropbox, новые фишечки интеграции windows 8 с LiveID и прочие облачные сервисы, да и не только облачные. Например мой телефон на андроиде от HTC, который я считаю лучше айфона, умеет из коробки забирать плейлисты с iTunes, что для меня, обладателя подаренного iPod, удобно.
Я, лично, выбрал бы вариант набора неэпловской продукции, благо синхронизировать телефон с ноутом и плеером для меня составляет не большего труда, нежели делать все это с яблочными девайсами, а заплачу я за них меньше, да и умеют они иногда больше.

Разные сегменты рынка, я считаю, у ios и андроида, и мною больше любим второй нежели первый, но ситуация с обсиранием андроида и любовью к ios мне не очень нравится, особенно, когда спорят люди с разными социальными статусами и разными уровнями владения современными информационными технологиями средствами и ресурсами.
Юзабилити ios, соглашусь, помощнее юзабилити андроида, чем и объясняется вышенаписанная фраза, про разный уровень владения IT, но вообще само по себе юзабилити штука спорная. Например, опять же на моем HTC выключить/включить wi-fi, gps, мобильный инет и блютус быстрее и проще изкоробки, чем в ios, но в яблочных девайсах мне больше нравится управление многозадачностью, ну точнее уже запущенными приложениями.

И до начала патентного троллинга от apple, мое отношение к этой компании было положительным.

P.S. А вообще это обсуждение плюсов и минусов ни к чему толковому все равно не приведет, так как мнения не поменяются, и ни гуглу и ни эплу от этого лучше не станет

Аватар пользователя Сонечка  Себельдина

Мне кажется что Андроид на телефонах, безусловно, на равных конкурирует с iOS и в цене приложений в Андроид-Маркете даже побеждает( т.е. Там насколько я знаю все бесплатное)

Но Андроид на планшетах с треском проигрывает, т.к. Совсем не удобен, все где-то спрятано, куча рабочих столов, и странных кнопок, в то время как на iPad, как уже сказано выше ,

«всё настолько логично и «правильно“ расположено, что семилетний ребенок, беря его в руки, сразу начинает пользоваться»
Что я могу подтвердить, т.к. лично наблюдала как маленькие дети ( от 5 до 8) легко пользуются iPad

Per aspera ad astra

Ошибаешься, в андроид маркете точно так же есть платные приложения.

Олололо, холивар! Внесу и я свои пять копеек.
Начнем, я думаю, с начала.
Попросили меня тут недавно «настроить айпад, чтобы фильмы смотреть, книжки читать и т.д». Честно говоря, я был немного удивлен этой просьбе, поскольку политика Джобса была такова, что любое устройство не должно быть сложнее чайника. Окей, подумал я и почесал настраивать. Первое, что жутко смутило — жесткая привязка у определенному айтюнсу, то есть, как я понял из предупреждающей надписи, все данные будут стерты, если подключить агрегат к другому компьютеру (Данил, поправь, если не прав). Дальше я столкнулся с тем, что родной видеоплеер понимает только определенный формат файла, а для того, чтобы воспроизвести видео в другом плеере, его надо заливать через меню «Документы приложений» (может путаю название). Про синхронизацию музыки я вообще молчу, если у тебя плохо прописаны ID3-тэги, то всё, вакханалия в Music Library обеспечена. Именно этим мне больше нравится андроид, своей открытой файловой системой, когда ты сам можешь выбирать, в какую папку отправить тот или иной файл простым drag'n'drop на любом компьютере вне зависимости от наличия программы синхронизации. Кроме того, открытость андроида является несомненным плюсом, поскольку разработчики ПО не привязаны к определенному железу и довольно странной политике «апрува» приложений. Так что хваленый юзабилити iOS я бы поставил под сомнение.
Что касается примера, который ты привел, то он не совсем корректен, так как я очень сильно сомневаюсь, что приложение само отправляло какие-то СМС, как и то, что оно было установлено через Маркет. Вполне вероятно, что дочка, увидев рекламу, отправила сообщение, в нем пришла ссылка на файл, она его скачала и вуаля. Такое приложение может быть установлено на любой телефон, поддерживающий J2ME.
Что касается синхронизации, все это возможно и на андроиде, правда не «из коробки».
Про стоимость я могу сказать лишь то, что Transformer Prime 32GB с док-станцией стоит примерно 550 евро с доставкой из Германии, iPad 32GB же 500, при этом на стороне Asus мощность, время работы, удобная клавиатура, полноценные USB порты, слот для карт памяти.

Аватар пользователя Вадим Зонов

Костя, спасибо. Субъективно, но на то и блог.
Обязательно отмечу в электронном журнале ;)

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Серьёзно присматривался к Samsung Galaxy Tab 8.9. По ощущениям в руках понравился мне больше, чем версия 10.1 или IPad 2.
Правда в этом году грозились IPad с диагональю 7.5 выдать и Tab 7.7 должен поступить в продажу.
Будем ждать продаж и обзоров.

Чудеса там, где в них верят!

я наоборот ищу с диагональю 10.1, ибо хочется чтобы он был как замена ПК (хотя пока что «хочется» здесь ключевое слово)

Я вот жутко фапаю на Galaxy Note. Отличный смартфон с огромным экраном, хорошей производительностью и долгим временем работы. Только брать не в России.

Аватар пользователя Илья Созин

Статья изначально задумывалась, как своеобразное домашнее задание, или тут личная инициатива Кости?

Аватар пользователя Вадим Зонов

Личная инициатива связанная с выбором устройства в конкретных условиях и задачах.

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Catherine Sysolyatina

Илья, разве это важно?

Не ждите чуда, чудите сами.

Аватар пользователя Илья Созин

Мотивы всегда важны :)
Но тут просто мой интерес.

Кость, ты сравниваешь два продукта которые приспособлены для разных устройств. Windows 7 обычная операционная система разработаная для ПК имеющих мышку и клавиатуру и чуть чуть приспособленную к сенсорным экранам, а Андройд изначально разрабатывался для работы на сенсорном экране, андройд требует аппаратное обеспечение устройства намного меньшей мощности чем windows, поэтому устройства на Андройде размером меньше и работают быстрее. Мое мнение что windows 7 немного отстала и не может конкурировать с ОС придуманых для планшетов, повторю ее не для эттого придумывали. Но Майкрософт догоняет позиции, вспомнить старую и любимую windows mobile 6.5, после того как попользуешься iOS, то windows даже в руки брать не хотелось, и главное что после презентации iOS в 2007 году Майкрософ до 2010 года в своей Windows Mobile практически ни чего не меняла, а потом раз и показала совершенно новую заново написаную операционную систему Windows Phone которая проще и красивее андройда, но вот по другим параметрам еще надо поработать, но я думаю все исправят в следующих обновлениях и версиях. Новая WP7 уже имела удобный сенсорный интерфейс, много нового, короче классная операционка и кстати почти не глючит. Так же и с windows 7 которую скоро заменит 8 на которой будут учтены все недоработки связанные с «палечным» управлением, не знаю кто вообще придумал продавать windows 7 на планшедках. Короче сравнивая windows и андройд Костя не учел то что они доминируются в разных сферах рынка (Андройд-планшетки, windows-ПК), поэтому Костя тебе через квартала три наверно придется заново сравнивать, когда Майкрософт выпустит windows доработанную для планшетов)

Коля, я сравнивал то, что было в наличие, так сказать мои ощущения. И в соответствии с ними были мои мнения и мысли. Я сравнивал именно планшеты, а раз уж винда решила устроиться и здесь, то и сравнивать её с ближайшими конкурентами считаю вполне разумно. А на счет дальнейшего развития операционных систем на планшетные компьютеры, то как только лично смогу их рассмотреть, так сразу и опишу, а на данный момент говорить об Android 4 и Wibdows 8 говорить рано, ибо информации известно довольно мало .

Корпорация зла не переписывала свою систему для телефонов, Windows Phone 7 (и 7.5 тоже) имеют ядро Windows CE которое использовалось и на Windows Mobile, таким образом новое лишь UI и окружение разработчика, а база все такое же унылое говно :)

Вот я искренне не понимаю, чем всем так понравился Windows Phone? Он точно такой же неудобный, как и все предыдущие версии (у меня были все, с 2003 по 2006), только разных рюшечек повесили.

помоему никому платформа windows как раз и не понравилась

http://habrahabr.ru/blogs/macosxdev/137711/

Маразм на маразме и маразмом погоняет %)