"Алые паруса" или музей Грина 7б

На одной из старинных улиц Кирова стоит одноэтажный дом. В нем располагается музей имени Александра Грина — писателя, прославившего наш город на весь мир. В небольших залах располагается экспозиция «Жизнь и творчество А.С.Грина». В каждом зале представлена обстановка квартиры семьи Гриневских.
Александр Грин родился 23 августа 1880 года. в Слободском в семье ссыльного поляка Стефана Гриневского. Вскоре семья переезжает на Вятку. В первом зале представлена обстановка комнаты маленького Саши. Письменный стол, стеллаж с любимыми книгами писателя и его учебниками, самодельные луки и стрелы, рыболовные принадлежности. Одним из главных экспонатов является книга, переплетенная лично самим Александром Грином. Во втором зале воссоздана гостиная семьи Грина. На стенах фотографии семьи и родителей. Мать Саши — Анна Степановна умирает после рождения четвертого ребенка от чахотки. После смерти жены отец выходит замуж за Лидию Борецкую. Саша всячески отвергал её и не стал участвовать в семейной фотосъемке, чтобы всячески оградиться от мачехи. В 1896 юный Грин отправляется в Одессу работать моряком, но ничего не вышло, т.к. тяжкий труд оказался ему не по силам. В следующем зале мы наблюдаем времена странствования и неопределенности будущего писателя. За время всех своих путешествий ему удалось побывать во множестве городах и странах. Он работал почти везде, где его брали, но все было не то. Ничего ему не подходило. Тогда он пытается стать писателем-реалистом, но рассказы получаются слишком скучными. Именно тогда появляется великий писатель-романтик Александр Грин. В этом зале представлена палуба под алыми парусами. На одной из стен зала — карта страны, созданной воображением писателя. Критик Зеленский назвал её «Гринландия». На данной карте мы можем видеть все города, созданный безграничным воображением писателя.
В заключение хочется сказать, что следуя примеру Александра Грина, нужно найти дело по душе. Можно перепробовать множество занятий, но в конце концов определиться со своими желаниями.

3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голоса)
← Музей МВД 7б O.G. BROTHERS: ПОРА ПОДВЕСТИ ИТОГ →