Linux против Windows в школьном образовании

Аватар пользователя Арсений Мухачев

Только что наткнулся на пост «Linux против Windows в школьном образовании» с Хабра.
Решил, что будет интересно тем, кто этим интересуется

Странно, почему самый опытный преподаватель информатики в Сургуте использует Windows на Маках, ну ладно.

Почитайте комментарии на Хабре, знающие люди опровергают некоторые фразы из репортажа.

На тему СПО уже не раз говорили на сайте
Правильно я понимаю, что лицей находится в похожей ситуации?

Лично я не против Линукса, хоть и смотрел его поверхностно. При слове линукс кажется что это что-то такое сложное, гиковское. На самом деле это совершенно не так. Когда мне прислали Бесплатный диск с дистрибутивом Убунты (это тоже линукс. Кстати, эта платформа не просто бесплатная, но и тратит личные средства на то, чтобы прислать мне диск в красивой упаковке из какой-то, забыл, страны), дизайн порадовал, не уступает Виндоус'у и МакОС'у. Так что не стоит бояться пробовать что-то новое.
Насчет программ, это проблема. Их гораздо меньше чем на Винде, именно поэтому я пока не перешел на Линукс. Но ведь чем больше будет спрос на него, тем больше будет разрабатываться программ для этой платформы. А Билл Гейтс найдет чем заработать на жизнь, тем более есть ли из нас хоть один с честно купленной лицензией Windows?
Что насчет учителей, их жалко, если им придется переходить на Linux, когда не все еще разобрались с Windows. Но это прогресс и новые технологии. Президент приказал учителям изучать компьютер, а кто не справится — увольнять. Да и Вадим Анатольевич учителям поможет, если будет совсем невмоготу. Ну или в крайнем случае пошлет как обычно. На курсы, я имею ввиду.
И вспомните, когда последний раз у вас зависал компьютер, у меня около недели назад.
Хочу сказать, что Windows не идеал, а узнать это можно только в сравнении.

Это был взгляд простого ученика, поверхностно вникающего в особенности СПО. Возможно, в чем то не прав, поправьте

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Малюсенькая новая фича на сайте. Google →

Комментарии

Да, винда на маках это немного извращение…

А вообще по поводу меньшего кол-ва программ не согласен. Ну разве что специализированных программ (да и то аудиоредакторов несколько, причем вполне мощных, и видеоредакторы есть, правда интерфейсы и юзабильность у них несколько не внушают доверия). Для линукса много чего есть, по крайней мере я сейчас пишу с линукса и нет ни одной программы, в которой бы я очень остро нуждался.

А вообще все правильно, согласен :)

Аватар пользователя Арсений Мухачев

Я нуждаюсь практически во всех Адобовских программах. Не знаю есть ли они под Линукс. Именно от Адоба, не альтернативные

http://habrahabr.ru/blogs/linux/107816/

Когда-то, возможно, и это станет реальностью, если конечно кто-нибудь не купит адоб (где-то на хабре проскальзывала информация о подобных веяниях, но сейчас лень искать ссылку)

Аватар пользователя Вадим Зонов

Да и Вадим Анатольевич учителям поможет, если будет совсем невмоготу. Ну или в крайнем случае пошлет как обычно. На курсы, я имею ввиду.

Зачот!!!

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Арсений Мухачев