Как 11Б сходил в ТЮЗ

Мир полон логических парадоксов.

К примеру, очевидно, что если убить убийцу, убийц на свете меньше не станет, тут вступает в силу закон Шварца, и пусть ещё хоть один математик попробует мне доказать, что в гуманитарных науках нет реально действующих законов. Однако, если прикончить несколько убийц, а после совершить сеппуку, их точно станет меньше.

Кстати, насчёт Шварца, 28 октября, в последний день первой четверти смешанный отряд одиннадцатых классов, отвлекшись от подготовки к ЕГЭ, посетил постановку кировского Тетра на Спасской «Дракон» по его пьесе.
В разные годы её запрещали по разным причинам. Главного злодея (угадайте, кто же злодей в пьесе с названием «Дракон»?) сопоставляли сначала со Сталиным, а после и со всем тоталитарным строем в целом, сохранявшимся аж до девяностых годов. После перестройки пьеса постепенно набрала популярность и сохраняет её наравне с другими произведениями автора.
Данная постановка является практически классической, не считая нескольких шуток, ориентированных на привлечение молодежной аудитории, впрочем, юмор там есть на любом вкус, а актерская игра вполне соответствует уровню пьесы. Из недостатков могу указать лишь несколько неуместных видеофрагментов, не несущих сколько-нибудь значимой художественной ценности.
Сюжет пьесы архетипичен: в городок, угнетаемый страшным Драконом, прибывает герой, собирающийся этого самого Дракона сразить. Однако жители, за четыреста с лишним лет притерпевшиеся к угнетению, не особенно хотят спасения. Им, в сущности, не нужна свобода, а нужен диктатор с не очень трудными требованиями. И пока у них есть этот дракон, ни один другой к ним не сунется. Плетутся интриги, официальные власти и вовсе сошли с ума, и даже сама девушка, приносимая в жертву, отговаривает героя от поединка. Хотя, по мнению автора заметки, её требования более чем оправданы: подумать только, целых три дня во имя её одной весь город будет носить траур! К тому же, погибнуть молодой и красивой и не мучаться в старости в условиях Средневековья в антисанитарии и без квалифицированной медицинской помощи это весьма заманчивая перспектива, а?
Завершается все прозаически: отлежавшийся после сражения герой обнаруживает, что город продолжает жить под гнетом, только не убитого им Дракона, а бургомистра, объявленного победителем и женившегося на любимой героем девушке.
Суть проста и философична, как и всегда у Шварца: чтобы убить Дракона, настоящего, матёрого, злющего, недостаточно взять меч. Нужно изгнать Дракона из человечества, что пока что не удалось ни одному, даже самому великому герою.
Но начинать надо с малого — вытравить подлую тварь, маленького такого змееныша из себя, пока ещё не поздно, пока наша лень, злобность, зависть и равнодушие не выросли вместе с нами.
Чем мы в КЭПЛе, впрочем, и занимаемся.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← 5В - притираемся друг к другу... Призывникам - 2017 →