Обучения за границей

Аватар пользователя Ярослав Салихов

Здравствуйте! Многие из лицеистов, родителей лицеистов задумываются об обучении за границей. Изучение иностранного языка, специальности определённой, совместить это с попыткой познать культуру другого народа… Куда это я? Я посетил курс интенсивного погружения в такой язык, как английский. Осуществлено было с помощью «Students International» и кировского «ReLod`a». 3 недели тесного контактирования с австралийцами, их культурой.
Начнём. Встретились на кировском ЖД вокзале, ехали в плацкартном вагоне до Москвы. В Москве переместились на другой вокзал, откуда возможно было воспользоваться услугами «Аэроэкспресс» и приобрести билеты по цене 320 рублей. Оттуда прилетели в Сингапур, иначе — никак. Прямого рейса до «Перт, Австралия» нет. В Сингапуре менеджер по работе с клиентами «MDIS» провёл нам экскурсию по городу, показал своё учебное заведение. Очень опрятный и красивый город. Сам «MDIS» является весьма престижным учебным заведением. Что расстроило, это факт неуважения к российскому обучению. Закончившие 11-ый класс проходят курс так называемой «Foundation» (догонка, так сказать) около 2-ух лет. Для начала — тестирование знаний английского языка, позже — по выбранному курсу. Обучение является платным :( Пообедали в ресторане. «100 грамм несъеденной еды на вашей тарелке=5$" Т.е. платишь за вход, а потом за объедки. Они уничтожаются, а не перерабатываются как в России. Со слов знакомого:“В ресторан сводил семью на свой маленький юбилейный день рождения, на 20-ый. Мне принесли борщ с мухой. Официант убежал. Я в суп всю соль из солонки высыпал. Зову официанта. Тот уносит борщ. Через 5–6 минут яростный восклик с примесью мата на весь ресторан, суть которого сводилась к гневной тираде на весь персонал ресторана и треклятый суп». (P.S. До сих пор помню — Think success, think MDIS!)
Ладно, ладно, нужно же об обучении рассказать. В Австралии на ночь поселили в гостиницу самого «Phoenix academy», как оказалось, нашего учебного заведения. Это государственное учреждение. 2 корпуса. Oxford academy и Cambridge university. Оксфорд — для помладше и самых старших. Кэмбридж — для студентов. На следующий день после приезда был проведён тест на знание английского, материка Австралия. Тест был разделён на 2 части. Сложный и лёгкий. Ярко выражен переход, в том числе и используемыми словами в предложениях. Потом сочинение на «Мой распорядок дня». Во время сочинения — общение по списку со студентами. Забавно, но именно во время этого общения женщина, которая проверяла нас, ставила нам пометки «А1, А2, А2+, В1». Это наш уровень. Потом показали нам центр, систему работы автобусов, дали денег на обед. Естественно, что в центре было где их спустить, особенно на еду. Цены — запредееельные! 15 долларов уплыли так же далеко, как и из своего бассейна реки Амур. 15 долларов — маленькая пицца, банка «Колы, Пепси, Швепса, Спрайта» на выбор. Разумеется, что вариантов было много, но тянуло на итальянскую.
После обеда — вернулись в академию, нам выдали СИМ-карты, попросили ждать «homestay», приёмной семьи. Люди общительные, улыбчивые, как и все австралийцы.
Да, я банально скатился до пересказа событий, но без этого — как вообще? Да никак!
Вас поместят в семью, может быть с детьми, домашними животными. В том, что они вам присылают, я скажу, по большей части смысла не имеет. О присланном, я имею ввиду описание их семьи и имущества. Естественно, так как это их имущество — вам вряд ли дадут им пользоваться. Мне, к примеру, написали о бассейне, барбекю, любви к путешествиям, прогулкам, каякингу, местному футболу, PS2, Wii U. Угадайте, имел ли я честь, пользоваться этими благами, такой «великодушной» семьи? Не знаю как остальные, но мне с семьёй «повезло». К слову, каждый вечер — рис с овощами, кроме субботы. В субботу — пицца или рис с мясными шариками. Попробуйте поесть это 3 недели. Отказывать в приёме пищи — обидится ваша семья. Чёрт :( Утром — сендвич с арахисовым маслом и яблоком. Учитывая то, что они после опорожнения кишечника двумя домашними питомцам — собаками, они отходы куда-то складывали. Может я параноик, но мне «арахисовое масло» напоминало что-то знакомое и неуловимое. Да, запаха не было, сендвичи всю ночь лежат в холодильнике. Поднятие в 7 утра. Постельное бельё за 3 недели ни разу не меняли, окно постоянно открыто, несмотря на зиму в южном полушарии. Со словами «Ты из России, ты любишь холод. Твоя природа. Мы очень старались сделать так, чтобы ты чувствовал себя как дома». Спасибо, за заботу! На улице +17 градусов днём, с постоянными дождями. А ночью +7 градусов. Просыпался я от этого с окоченевшими руками и заиндевевшими волосами.
Что порадовало — обучение. Хорошие учителя, качество обучения. Оно базируется на разговорном стиле. Вы просто обязаны общаться со всем классом для выполнения задания. Будь то опросник связанный с грамматикой и настроением/занятием людей в прошлые выходные, либо монополия. Редко, когда учитель просто рассказывает материал. Может, конечно, но только для закрепления материала или проверки ДЗ. ДЗ было на грамматику и ведения своего «дневника-блога» в тетради, выданной в Phoenix Academy. Вы её с собой потом забираете, не переживайте. Общаться было трудно в первые дни. Потом освоился, пришлось общаться, позже — спорить.
Да, да, именно спорить! «Нет, у нас в России медведи не ходят по улицам. Нет, я не пью водку. Нет, у нас нет праздника водки…» Разумеется, это было упрощено для блога. В жизни — изощрённей, с использованием немало известных путей далеко и надолго. На три буквы. На Гоа.
Каждый день после учёбы — экскурсии. По разу были боулинг, лазанье по имитированным горным склонам, зоопарк, поход по магазинам.
Главное запомните, что уникальность обучения за границей — в общении с местными жителями. Я даже потерялся специально, проехав дальше. Пришлось пользоваться коммуникативными навыками и искать дом, что приютил на 3 недели. Общайтесь с семьёй, дающей вам приют. Мне не удалось. Их совершенно не интересовал я, а лишь 200$ в неделю за проживание. Познакомился с однокурсниками, соседями. Более приветливые, нежели семейство.
В итоге вот что, мне понравилось обучение в Австралии. Люди — весьма интересные, обучение на высшем уровне. Именно оно должно занимать вас больше всего в этом курсе. Советую. Больше вы нигде не сумеете найти такого дружелюбия. Их менталитет способствует этому. Лариса Поликарповна — куратор нашей группы. По её словам, академия Феникса — единственное заведение, что было так заботливо, что устраивало церемонии уезда группы, празднество дня рождения, церемония выдачи сертификатов. (Кстати, там отметили 3 дня рождения. 3 торта нам дали на обратном пути в Россию, именно в самолётах. Ну, не нам, а именинникам, хотя сами празднующие не испытывали особой тяги к тортам. А выдали — проводники.) Замечу, что улицы — чисты и красивы. Люди — опрятны и ухожены. Удобная автобусная система. Удобная система электричек. Особая система светофоров. Пробок и аварий — вообще не видели.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Информация насчет концерта ко Дню Учителя. А мы выруливаем на учебную прямую! →