Стоит ли быть патриотом?

Аватар пользователя Вероника Шитова

В книге Владимира Конюшевского есть один занимательный моментик, как мне кажется, очень подходящий для нашей современности…

Но чтобы понять суть немного расскажу сюжет…
Альтернативная история Великой Отечественной войны, когда в самое ее начало попадает наш современник: он отличный боец и вообще всесторонне развитая личность. Так вот, ход войны был сильно изменен (например, блокады Ленинграда не было и в помине или не было тех многомиллионных потерь). Русские достигли огромного успеха на всех фронтах наступления, а также были очень и очень высоки в политике. Со Сталиным и его первым заместителем Лаврентием Павловичем Берией приходилось считаться всем европейским странам и пресловутой Америке…

***
А потом, зайдя к старшине за обещанным чешским мылом, мы пообедали и ближе к вечеру устроили себе банно-прачечный день. Пока мылись, стирались и болтали, я попутно думал об одной интересной штуке, связанной с песнями. К примеру, эта самая «Розамунда» в последнее время стала очень популярна, причем по обе линии фронта. Старая чешская песенка обрела новую жизнь и с удовольствием распевалась как нашими, так и немцами.
Но мысль была не столько про нее, а про то, что в мире в последнее время все чаще и чаще стали петь наши песни. И американцы, и англичане крутили по радио шлягеры на русском языке. Да что там говорить – даже фрицы очень часто голосили русские песни, правда, по-немецки. Но на трофейных пластинках с удовольствием слушали и на русском. Причем я бы еще понял, если бы это были хиты, принесенные мною из будущего. Фиг там! Нет, и их тоже исполняли вовсю, но ведь и обычные песни пользовались огромной популярностью. Даже в захваченных нами немецких городах, после нескольких дней испуганного затишья, из окон начинали доноситься знакомые мелодии. Причем гражданских-то никто не заставлял слушать наши песни! Может, прав был Луганский, который на мое недоумение по этому поводу, сказал:
– Видите ли, товарищ гм, гм… капитан, человеческая натура так устроена, что каждый из индивидуумов желает удовлетворить собственное эго. Пусть и неосознанно. Поэтому даже немцы с удовольствием слушают русские песни, подсознательно желая тем самым приобщиться к победителям… Я достаточно доступно объясняю? Может, вам непонятно значение слова «эго»?
– Все вполне понятно. Старика Фрейда я тоже читывал, но здесь что-то не так получается. Вот скажу честно – в сорок первом меня вовсе не тянуло петь «Хорста Веселя». Да и других, насколько я знаю, тоже…
Казимир Львович на это замечание, подняв палец, с улыбкой ответил:
– Вот видите! Просто это значит, что ни вы, ни остальные не могли допустить и мысли о победе фашистов. Даже в глубине души, даже в вашем подсознании была твердая уверенность в нашей победе. А у немцев ее нет, вот и поют нашу «Катюшу», «Проснись и пой» да «Песенку о хорошем настроении».
***

Думаю, все поймут, что я хотел сказать автор и что так зацепило меня, так что комментарии излишни. Но все же… многие из моих друзей и знакомых слушают только иностранную музыку. И так пренебрежительно говорят о русской…Что это? Неужели мы сдались? И дело не только в музыке…названия магазинов, продуктов питания, ников и других вещей…все на иностранных языках или очень-очень многое. И мы всегда виним всех: правительство, начальников, соседей…но только не себя. А почему?

Конечно, в современности все не так. Ход истории был другой, но, может, стоит понимать, как все могло обернуться и какая же великая наша страна Россия…
И что все мы можем для нее и для себя сделать, чтобы это поняли все вокруг!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Noname Хотелось бы рассказать про html теги в подписях и коментариях... →

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

И дело не только в музыке…названия магазинов, продуктов питания, ников и других вещей…все на иностранных языках или очень-очень многое. И мы всегда виним всех: правительство, начальников, соседей…но только не себя. А почему?

Написала девушка с ником Nikka.

Аватар пользователя Вероника Шитова

О чем и речь…я не говорила, что сама так выделилась, что сама смогла уберечься…
Просто, может стоит задуматься всем?

Аватар пользователя Максим Игумнов

«И мы всегда виним всех: правительство, начальников, соседей…но только не себя. А почему?»

А потому что сами с себя начать не можем, зато другим советуем задуматься. Задуматься мало, нужно еще и делать что-то, а не просто болтовню разводить.

Честно говоря, меня эта проблема не особо волнует. Мне кажется, неправильно истолкованы причины явления. Вот вы, скажем, предпочтете делать покупки в магазине женской одежды «Родной колосок» или супермаркете «New Style»? Большинство, конечно же, предпочтет второй вариант. Такая же ситуация и с никами и всем вышеперечисленным. Потому что английские названия привлекают больше внимания, чем старперовские «Березки» и «Солнышки».
Другое дело, когда название уместно. Скажем, глупо называть булочную на западный манер, потому что целевая аудитория другая. Булочная «Хлебушек» привлечет больше покупателей, чем, скажем, «Fresh Bread».
И я не думаю, что в этом надо что-то менять. Все должно быть гармонично. И патриотом тоже стоит быть, но умеренным.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Смотря какие булочные. Le Pain Quotidien — весьма популярные места в Москве.

=) Да, ради ников и названий магазинов на русском стоит быть патриотом! Жизнь как во сне: идешь по какому-нибудь американскому городу и видишь вывески: «Маленький и мягкий», «Яблоко», а главное слышишь родной русский мат язык!
Макс, «Хлеб & Co» находится недалеко от Вышки на Покровском бульваре

Так стоит ли быть патриотом? Неужели названия на русском это единственная причина?

Аватар пользователя Вероника Шитова

Да никто не говорит: «Давайте все бросим и будем пользоваться только русским языком во всем». Конечно же нет. Но тенденция того, что язык просто умирает прослеживается: от сокращения количества букв до отмены ударений.

А на счет единственной причины…опять же, мелочь, но таких мелочей как-то чересчур много

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Но тенденция того, что язык просто умирает прослеживается: от сокращения количества букв до отмены ударений.

Спасибо, давно так не смеялся! :-)

Аватар пользователя Вероника Шитова

На здоровье! Надо же, чтоб иногда весело было=)