Мы Можем Многое

Аватар пользователя Максим Игумнов

Про МММ, думаю, наслышаны многие. Вкратце суть:
МММ — финансовая пирамида, действовавшая в СССР в 1992–1994 годах. Поначалу выпускали акции, потом просто билеты. Изначально билеты стоили 1000р, цена ни них с каждым месяцем поднималась в 2 раза. Каждому «партнеру» выплачивался определенный процент ежемесячно, плюс сами билеты можно было продать по текущей цене. Прибыль, как вы видите, очевидна. Государство толком сделать ничего не могло, так как Мавроди (основатель пирамиды) толком ничего не нарушал. Вкладывали в пирамиду почти все. По оценкам экспертов, зарабатывал Мавроди примерно 50 миллионов долларов ежедневно. Из реальных примеров: в 1993 году он на день арендовал метро. Проезд абсолютно для всех был бесплатный и на каждой станции висел его портрет. Еще один пример: билеты печатались на американских заводах, которые отказывали правительству США в печати долларов, так как Мавроди платил больше.
Однако, всему есть свои пределы и в 1994 снежный ком развалился из-за недостатка новых «партнеров» и МММ обанкротилось. Точнее, считается, что обанкротилось. Наверняка большие суммы были отмыты или как-то куда-то слиты про запас. Самого Мавроди осудили на 4 с половиной года лишения свободы, штраф 10 т.р., а так же на выплату долга в размере 20 миллионов долларов.

Собственно к чему я все это начал. Несколько дней назад Мавроди в своем блоге опубликовал ряд записей, в которых он рассказал о своих намерениях курировать новую пирамиду под названием «МММ-2011» или «Мы можем многое!». На сей раз все проводится в системе веб-мани. Сам Мавроди набирает 10 десятников. Каждый из десятников 10 сотников. Сотники тысячников и так далее. Каждый, скажем, тысячник знает своего сотника и 10 своих тысячников. Все они заводят счета, проходят паспортный контроль и покупают условные билеты. Номиналы на счетах остаются. Обещанная прибыль — 20% для всех и 30% для инвалидов и пенсионеров. Когда кто-то хочет забрать свои деньги, то сообщает своему десятнику и он собирает деньги со счетов всей десятки. Они, в принципе, ничего не теряют, так как у них есть их купленные билеты. Самовольный выход влечет блокировку доступа к пирамиде и обнуление формальных билетов. То есть опять же ты ничего не теряешь. А суть вся в том, что и эта пирамида в один прекрасный день лопнет. Те, кто положат деньги в первые месяцы и снимут где-нибудь через 6–10 месяцев окажутся в реальном выигрыше. За счет тех, кто не успеет снять свои деньги до краха.

Вот такие дела. Комментируйте, высказывайте своё мнение.

3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 голоса)
← теория колокольчика На Первом канале →

Комментарии

Аватар пользователя Максим Игумнов

А да, забыл. Только что про Мавроди был сюжет по каналу Россия. Вот и первая бесплатная реклама пошла. Дальше — больше ;)

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Антон Орехъ хорошо написал.