Друзья из Индии снова в КЭПЛе

Друзья из Индии снова в КЭПЛе
Конец апреля в этом году не порадовал нас погодой, но, несмотря на это, наш лицей смогли посетить гости из Индии. Венкат Суреш, волонтер AFS и по совместительству директор частной школы в своей стране, был в нашем городе осенью 2017 года и провел в лицее несколько дней. Этой весной он привез в Россию учеников своей школы и учительницу математики. Встреча состоялась во втором корпусе КОГОАУ «КЭПЛ». Специально для гостей была подготовлена программа мероприятий, посвященных межкультурному обмену России и Индии.
Ученики 11-х классов встретили волонтеров и детей и провели для них обзорную экскурсию на английском языке по корпусу лицея, где гости смогли узнать историю нашего учебного заведения и чем оно отличается от других в нашем городе. После этого ученики первого класса НЭПШ поприветствовали их в стиле русских народных традиций: расстелили перед гостями шубу, осыпали их монетами, угостили вкусным караваем. Далее учителя начальных классов провели мастер – класс для детей, первоклассники вместе с иностранными гостями делали поделки и общались. Языковой барьер был незаметен, благодаря учителям иностранных языков и одиннадцатиклассникам, которые могли свободно переводить с русского на английский и наоборот.

После этого последовали уроки учителей английского языка у учеников среднего звена лицея. Там волонтеры узнали подробнее о нашей стране, ее климате, чудесах природы, а также познакомились с таким видом экстремального спорта, как айс-дайвинг. Детям было интересно узнать о том, как надо готовиться к погружению под лед и какими качествами должен обладать человек, делающий это. Особенно увлекательным был урок, посвященный достопримечательностям России и Индии. На нем школьники не только проверили свою эрудицию, но и пополнили свои знания о культуре и искусстве.
Больше всего наши гости оживились на чаепитии, устроенном учителями начальной школы. Иностранцы познакомились с таким русским лакомством, как блины. Это простое, на первый взгляд, блюдо пришлось им по вкусу. За душевными беседами с чешечкой горячего чая мы смогли поближе познакомиться с нашими гостями, узнать их впечатления о России и Кирове, спросить о том, что бы они хотели посетить в нашей стране. Таким образом, одиннадцатиклассники нашего лицея и юные гости смогли попрактиковать свои навыки английского языка и завести новых друзей.
ifux6hii0tg.jpg
Для взрослых же более интересным показался урок математики в начальной школе. Метод преподавания, подход к детям и форма обучения понравились волонтерам, так как они сами являются учителями. После урока они обсудили с учителем математики все особенности преподавания, и нашли ответы на все интересующие их вопросы об образовании в нашем лицее.
Несмотря на языковой барьер, дети активно принимали участие в ходе уроков, не стеснялись общаться и узнавать новое. Межкультурный обмен крайне важен, так как благодаря нему расширяется наш кругозор, и мы можем познакомиться с новой страной, даже не посещая ее.
Самым важным мероприятием этого дня являлась конференция, посвященная культуре Индии. Параллели 7–11х классов подготовили презентации на определенные темы, связанные с культурой и жизнью в Индии: одежда, еда, знаменитости. Также выступили наши гости, рассказывая о Бангалоре, городе, откуда они прибыли. Конференция прошла очень оживленно, так как выступления её участников были интересны и познавательны. Гости вели себя непринужденно, общение с лицеистами и учителями доставляло им удовольствие.
Завершился этот день концертом, на котором выступили как лицеисты, так и наши гости. Царила радостная и праздничная атмосфера. Песни, танцы и веселая музыка помогли сохранить хорошее настроение надолго.
emrlggasxc8.jpg
Хочется выразить особую благодарность за возможность общения с гостями из Индии учителям иностранных языков и завучам лицея. Отдельная благодарность Волковой Елене Михайловне, являющейся AFS волонтёром, которая помогла организовать данное мероприятие и во многом поспособствовала культурному обмену между учениками КЭПЛа и детьми из Индии.
ljla-9fysm.jpg
#юкона
#времядобра

0
Ваша оценка: Нет
← Волонтёры КЭПЛа на празднике 9 мая Конкурсы в 6 "Б" →