Неожиданные маршруты

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Вчера сидели дома. Сегодня надоело. Маршрут был намечен еще вчера.
Основным его пунктом стало Ваганьковское кладбище.

Вчера в сети наткнулся на эту ссылку. Решил, а почему бы и нет.

В метро встретились с Юлианой и поехали.

Идея пройтись по кладбищу достаточно дикая, но не очень новая. При входе предлагают провести экскурсии за символическую плату. Некоторые памятники просто поражают воображение размахом и отделкой, некоторые стариной.

Здесь рядом лежат военные, спортсмены, артисты, адвокаты, криминальные авторитеты и простые люди.

Сложно передать, что чувствуешь рядом с могилой Владимира Высоцкого, Спартака Мишулина, Виталия Соломина, Андрея Ростоцкого, Александра Абдулова, Булата Окуджавы и других.

Ходили больше 2 часов. Разные люди, разные эпохи, семьи, братские могилы, одиночки. Много обновленных памятников (на старые захоронения ставят новые памятники), но очень много и старых, есть еще позапрошлого века. По датам, фотографиям и надписям пытаешься угадать, что могло произойти с тем или иным человеком.

Здесь же похоронены Андрей Миронов, Сергей Есенин, адвокат Плевако, Игорь Тальков, Георгий Вицин и многие другие, но они на глаза не попались, а искать было поздно (замерзли).

От посещения остались достаточно смешанные чувства, но сходить стоило.

Потом посидели в кафе; прогулялись по вечерним улицам; попали в сквер, где ребята в темноте рубятся на мечах, устраивают файер-шоу и просто хорошо проводят время в компании людей, разделяющих их интересы и стиль жизни.

Вот такой вот день.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Пассивный отдых Фото с Мисски →