Информатизация образования

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Сегодня в rss прочитал материал, который и выкладываю без изменений. Все взято из блога пользователя drugoi.
Ниже все его сообщение.

1013a1car.jpg

26.02.2011, Россия | Сегодня мне пришло письмо:

Здравствуйте, Рустем.

Я тут по работе побывала в московской школе №687, в районе Текстильщики. Школу поддерживает правительство Москвы, в первом классе 32 макбука, это экспериментальный класс, на уроке они делают анимации и презентации. Учительница показывает им всё на проекторе, а детишки повторяют. Я была действительно удивлена, школа является бесплатной, поступить туда можно по местной прописке.

Я была бы рада, если Вы разместите мой небольшой фотоотчёт в своём блоге.

С уважением, Нина Понедельник.

Публикую ваши фотографии, Нина, с большим удовольствием.

2013a2cfy.jpg

3013a3d4h.jpg

4013a4eka.jpg

P.S. Молодцы, что тут скажешь. С самых ранних лет детей нужно приучать пользоваться нормальной, понятной операционной системой, а не дровами с логотипом Microsoft. :-)


Сейчас добавлю уже от себя.

Правильный путь, жаль, что все школы не могут пока идти по этому пути в силу финансовых и других причин.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Едем в Выборг Музей уникальных кукол →

Комментарии

Аватар пользователя Вадим Зонов

А как же СЭС? Столько компьютеров в небольшом кабинете!

Муравейник — куча мусора, а какая посещаемость!
бесплатная музыка mp3

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Мы же проходили такое на собственном опыте 8) Ноутбук — это другое, их можно много. А считают только СТАЦИОНАРНЫЕ компьютеры

Чудеса там, где в них верят!

Я уверен, что их родители сначала приплатили, чтобы они так учились.
И зачем нужен мак, если есть более понятный WINDOWS (более распространенный) и более работоспособный линукс?

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Илья, читайте выше. Класс является экспериментальным. Школа обычной.
А про то, на какой ОС учить, тут не скажу. Для маленьких думаю, что Mac будет интересней и понятней в силу комплексного решения.

Чудеса там, где в них верят!

Э не, не прав ты Илья.

MacOS более юзерфрендли, чем винда
и про работоспособность линукса ты немного загнул :) линукс мощен и гибок и расширяем, и маку с виндой такого не достигнешь, но танцов с бубном там много. Тобишь первоклассников учить чему-то на линуксе…не, я хоть и линуксоид (не фанатично настроенный), но поддержка программной части будет требовать больших затрат чем если бы это был Mac или виндовый ноут.

Образовательных приложений нативный для линукса полно, да и вайн в конце концов есть, который очень даже неплохо работает
но в конце концов дома то потом детям как? Макось она, повторюсь, больше дружелюбна для пользователя даже чем винда. У линукса лишь будущее (причем за убунтовским паравозом, остальные дистрибы все же больше для любей разбирающихся), но покачто ну чуть-чуть, но не то, но не хватает. У меня есть опыт установки и настройки убунты в качестве обычной рабочей машинки. Все работает, вроде бы даже исправно (и гораздо красивее винды благодаря компизу и в некоторых местах удобнее и даже близко к macos, а скорость работы быстрее вышеупомянутых вместевзятых), но опять же если брать в расчет 1 класс — не катит.

Open source это клево, но приложения и проекты с коммерческой базой все равно не всегда конечно лучше, но не редко бывают стабильнее, и можно надеяться на помощь создателей, да и планы выпуска и реализация задач и даже подход к мелочам нередко лучше опенсорсных проектов, так как в коммерчих людям платят, а опенсорс — энтузиазм да и только :) да и аудитория у линукса меньше, чем у винды или макоси, следовательно для линукса некоторые программы заточены хуже, чем для более популярных, да и некоторые аналоги просто ужасны или их нет (или в конце концов они тоже платные).

Какое-то длинное сочинение я тут дописал при редактировании комментария :) прошу прощения за огромный набор всевозможных ошибок, но как-то не до них.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Илья, а вы под маком много сидели? А под линуксом? Просто интересуюсь.

Ладно, раз уж отметился в теме, то опишу свое отношение к сим фотографиям и заметкам, благо тема меня волнует и интересует.

Макбуки в 1 классе это конечно клево, и против яблочного класса я ничего против не имею, скорее даже только за.
Но хорошо бы раз решили провести подобный эксперимент пробовать и другие варианты информатизации. Я где-то годик назад писал свои мысли по этому поводу в отдельную статью блоговую.
Сейчас же очень интересна политика тонких клиентов (есть один сервак, который все обрабатывает, все запросы, а клиенты это стаааренькие машинки (какие у нас в лаборантской 9 кабинета стоят и мушаются в ногах), которые только и делают что подключаются к серверу и выводят на экран уже результаты его деятельности).
Дистанционное образование всеми возможными его формами.

Или вообще каардинальные перемены, которые я предлагал в своей старой блоговой записи, а-ля замена текущих учебных принадлежностей на электронные.

Надо пробовать все, а не останавливаться на макбуках, которые и стоят доооооофига. Та же самая политика тонкого клиента могла бы позволить получить абсолютный такой же конечный продукт, но с меньшими затратами (да и какая школа кроме столичной может себе позволить закупить на класс 32 макбука+проектор+учительский макбук+куча всякой разности которая там скриншотах мелькает из техники).

Под Линуксом работал (заинтересовавшись поставил себе). Мак есть у моего знакомого. Винда стоит у меня.
Опять же вы затронули вопрос, который не решить никогда. «Мак, Линукс или Винд»
У нас в России распространена Винда. Маков единицы. Зачем изучать, то, что не пригодится? Крупные компании ставят Линукс, но не Мак. Для себя — Винда, а чем плоха? При грамотном подборе дистрибутивов и настройке под себя, может всё очень хорошо получится.
То, что на маке требуют монеток даже за самый простой софт и пираток там, так сказать, почти нет. Придется кроме самой ОС купить программ на приличную сумму. На винде всё попроще. (опять же говорю для домашнего использования, ни коммерческого, ни школьного, ни т.п.)

P.S: 64 битная винда 7, ничуть не уступает по красоте МАК'у.
У юниксов ставил кубунту.
Цитата одного из блогеров:
«Любите красоту и у Вас есть $ на её обеспечение и функциональность – Ваш Mac!
Любите заточку карандашей – доводите до ума форточки и бойтесь интернета – он кишит вирусами и прочей грязью. (винд)
Любите копаться и узнавать новое – купите себе дохлую железку и безопасно эксперементируйте с Linux если есть время и желание. Или же ставьте его и работайте сразу в нём»

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Нет, тему вы первым затронули, причем совершенно огульно. Действительно, обсуждать нечего, контраргументы на все ваши аргументы известны, как и контраргументы на эти контраргументы.

«Маков единицы. Зачем изучать, то, что не пригодится?»
«64 битная винда 7, ничуть не уступает по красоте МАК'у.»

Эти фразы вызывают умиление. Скажу вам, что по моим наблюдениям, у студентов Высшей школы экономики, которые сидят с ноутбуками в столовой, компьютер с виндой можно увидеть довольно редко.

А у страны в целом?
Я думаю, эту тему можно завязать. Не так ли? Ведь это бесконечный спор.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Ну, на ваше странное заявление, что «не пригодится» я считаю нужным ответить. Какая разница, что в целом у страны? Знаете, кто такой средний россиянин? Ему 38 лет, он живет в Москве, состоит в браке, имеет высшее образование, живет на зарплату (которая у него составляет около 21 000 рублей в месяц) и выпивает 15 литров водки в год. Конечно, он пользуется Windows. Да, еще забыл сказать: он женщина.
Вы похожи на среднего россиянина? Я тоже не похож. При чем тут «у страны в целом»?
Не знаю, есть ли на эту тему статистика, но по ощущениям — маков вокруг всё больше и больше. По статистике за последний месяц одного из сайтов, к которой у меня есть доступ, если сложить доли посетителей, зашедших из Mac OS и iPad, получится больше 10% (а всего там около 1000 посетителей в день или 22 000 в месяц). Это единицы?

Всё, закрываем тему.