ВЭЛ - "мини государство" в государстве

А как вы провели лето? Обычно ответ на этот вопрос дают и школьники на уроках русского языка, и студенты, когда встречаются в сентябре в шумных аудиториях, и взрослые, вернувшиеся на свои рабочие места после отпусков. Как же провел лето я? Июнь сидел за компьютером, лежал на диване, читал книжки, ходил на дни рождения, ездил на соревнования по картингу — словом, делал, что хотел. В июле мы всей семьей отдыхали в Болгарии. И если честно, то после дней, проведенных на море, мне уже и не хотелось никуда: положительных эмоций я получил огромную «кучу», хватило бы до следующих каникул.
И поэтому, когда мне предложили поехать в августе месяце еще и в лагерь, то я к такому «заманчивому» предложению отнесся скептически (ну что меня там может ожидать такого интересного и увлекательного). И то, что с 8 по 26 августа в ДОЛ «Белочка» (с. Ильинское Слободского района) будет проходить не просто обычная смена, а Вятский Экономический Лагерь, мне ни о чем не говорило. «Ладно, съезжу, подышу свежим воздухом, познакомлюсь с новыми ребятами, отдохну от родителей», — подумал я.
Какого же было мое удивление, когда я приехал в этот лагерь: у меня вообще не было свободного времени?! ВЭЛ – это так называемое «мини государство» в государстве. Лагерь живет по законам настоящего большого мира, но только все должности занимают дети, которые сами создают политические партии, формируют кабинеты министров, регистрируют и развивают свои предприятия, трудятся в банках и на телевидении. Все расчеты осуществлялись в лагерной валюте «велики».
Мне показалось, что это не обычный лагерь, а небольшая страна, где можно было заниматься чем-угодно. Я пошел в политику и стал министром МВД. Тут, как и в любой другой работе, есть свои сложности, но это было и весело, и познавательно, и прибыльно: я получал зарплату, пусть и в «великах».
Также к нам на различные встречи приезжали предприниматели из нашей и других областей, а также губернатор Никита Юрьевич Белых. Ну и как в других лагерях, здесь были и костер, и музыкально-концертные шоу, и спортивные состязания, и различные интеллектуальные игры, и даже пижамная вечеринка и много-много других замечательных интереснейших мероприятий!
Хочется отметить, что в ВЭЛе отдыхали, обучались, и развивались не только подростки из Кировской области, но и из Нижнего Новгорода, Марий Эл, Екатеринбурга, Воронежа, Калининграда и других регионов РФ.

Смена «Вятского Экономического Лагеря» длилась всего 19 дней, но за это время я попробовал себя на государственной работе, узнал много нового, получил Свидетельство в том, что прошел обучение по дополнительной образовательной программе «Курсовая подготовка начинающих предпринимателей». Хочу похвастаться: домой я привез ДИПЛОМ за активное участие в направлении Политика Государства ВЭЛ, ценный приз, большое количество «лагерных» сувениров, дисков, фотографий и, конечно, адресов и телефонов моих новых друзей, с которыми, я очень на это надеюсь, встречусь в следующем году. И теперь, на вопрос родителей: «Поедешь ли ты в лагерь?», мой ответ будет однозначным: «Только в ВЭЛ!!!». И всем лицеистам я советую, не раздумывая, съездить в этот лагерь на следующие летние каникулы, а потом еще на одни, и еще на одни, и еще…

ИЛЬЯ САНОВИЧ, 8 А класс.

4.75
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.8 (4 голоса)
← Загадочный новый урок Мои впечатления от турслета →

Комментарии

Аватар пользователя маша веснина

Очень рада видеть тебя в КЭПЛе. Из за нового корпуса даже и не знала, что ты к нам перешел