Страна не дураков или ЛМШ-2013 в интерпретации Ильи Козлова

Аватар пользователя Илья Козлов

Летняя Многопрофильная Школа НИУ ВШЭ – 2013 стала самым ярким событием этого лета для более чем 120 человек со всех уголков нашей страны, более того, здесь оказались гости из стран ближнего зарубежья.

Психологи скажут, что для каждого из нас память уникальна. Она мощно цепляет воспоминания, отпускает их и потом больно кусает, когда в реальности мы не находим повторения пережитому. Так вот, моя память еще не остыла и я помню все в деталях: драйв командных игр, музыкальные импровизации, записи на открытках, фотки на память о тех сумасшедших днях, удивительные знакомства, ну и, конечно, увесистый багаж уникальных лекций. Я все к чему клоню. Говоря юридическим языком, для понимания такой притягательности летней школы Вышки нужно выяснить все обстоятельства произошедшего. Можно долго перечислять все составные части, без которых такие школы не получились бы, но в итоге гораздо проще назвать все это истинной магией. Притягательной и удивительной.
Я сейчас серьезно, вполне в духе лекций про Гарри Поттера и любви к магии в 3-м тысячелетии. А главные творцы этой магии — люди, которые собрались вместе на 7 дней в Подмосковье: деканы и заведующие факультетов (согласитесь, не часто к вам на лекцию спешит специалист из Швейцарии или Англии), старшие преподаватели, студенты (aka вожатые), внимательные организаторы (когда я попросил простую иголку для шитья, то создалось впечатление, что иголку мне достанут даже с другой планеты — такими были внимание и забота), а уж какой грандиозный фотоотчет нам всем подарили (да-да, все эти удивительные события запечатлены более чем на 2000 снимках, не говоря о видео)!
Масштабность проведенной работы действительно впечатляет. Все было спланировано, организовано, анонсировано, завершено на очень высоком уровне. Многие (вообще это я начал:) подтрунивали над теми, кто приехал в школу Вышки рекордное число раз — 3, называя их гордо — «ветеранами» (получается, что некоторые участники — настоящие легенды). Выходит, стабильность — признак мастерства: Вышка зовет лучших, а лучшие каждый раз доказывают, что достойны приглашения.
На всеросе по истории в Белгороде посчастливилось встретиться с одним из участников предыдущего проекта Вышки ЗГШ-2013 Димой Турчаниновым. Мы с ним пустились в бурные размышления о том, что же дает нам больше важного в жизни — школы Вышки или всеросы? В итоге тема ушла в сторону и мы посчитали общую стоимость проведения всероса — около 5–6 миллионов рублей, говорили и о премиях участникам (кстати, призером всероса я все-таки стал, а произошло это аккурат между двумя школами — зимней и летней). Внутренняя мантра, гласящая, что нельзя считать деньги там, где люди делают для тебя большое дело, делала все сама. А сейчас я понял, что делать от души — удел сильных. Именно так и было теми июльскими днями в Колонтаево.
Многие просят меня сравнить летние и зимние школы, проводимые НИУ ВШЭ. Но я не могу этого сделать, не могу сравнить ЗГШ и ЛМШ — это два разных, но одинаково важные для всех участников события. Могу лишь сказать, что на этот раз потребовалось затратить гораздо больше сил из-за беспрецедентного масштаба мероприятия (по сути был проведен мини-всерос, но на всеросе задействованы ресурсы региональных властей), а здесь же все висело на плечах университета. Вспоминаю уставшие лица Ксении Матросовой и Ирины Олеговны Филимоновой — главных творцов, идеологов, создателей (нужное пусть каждый выберет сам, хоть все сразу) этой многопрофильной школы, а что уж говорит про вожатых, некоторых из которых, по слухам, будили стягиванием одеяла с ног:) Зато это верные сигналы того, что все получилось, спасибо!
Снова великолепные программы представили направления, которые присутствовали в школе (ну где еще, скажите мне, политолог мог посоревноваться в скоростной сборке системника с экономистами и технарями..?). Отдельный салют айдентикам и спецам в вопросах государственной власти с факультета политологии. А после несравненной лекции Алексея Маслова, уверен, половина участников готова была немедленно подавать документы для поступления на факультет философии, отделение востоковедения и африканистики.
А последняя ночь — отдельный разговор, вот уж не думал, что придется философствовать, борясь со сном на сдвинутых креслах и диванах! Низкий поклон «виновным» лицам за такую возможность!
Конечно, низкий поклон особым людям с рациями — нашим вожатым! Именно они разорвали дистанцию между всеми нами, такими разными, но прожившими маленькую жизнь единой семьей. Не перестаю удивляться сюрпризам, которые подкидывает психфак. В прошлую мою школу пара вожатых моего отряда была весьма колоритной — социолог и психолог. А тут мне посчастливилось встретить еще одного представителя психфака. Да еще и в компании представителя МИЭМа, что вообще символично. Этакая технико-гуманитарная кооперация! Помимо разделения на направления было и еще одно деление всех участников — на отряды. Мне посчастливилось стать частью 3-го отряда, с которым мы не только стали единым целым, но и совершили наше эпохальное прохождение пиратского квеста в финале семидневного забега! Флик…Фликс…Флексл…В общем, пираты, держать нос по ветру!
Закончу, перефразируя строки одной песни: мы любим тебя, Вышка, ведь ты у нас такая классная!
P.S. Это не агитация, это искренние мысли, переданные с помощью сотен байт. Каждый сам должен определять свой вектор движения, но если существует возможность попробовать нечто новое, то ее надо использовать. Кто знает, вдруг кто-то из тех, кто читает эти строки сейчас, через лет 15–20 создаст абсолютно новый проект\школу\центр, способный подарить гораздо больше, чем это уже сегодня сделали школы Вышки.
#ЛМШ2013
thumb_-xcoohuh8z8.jpgthumb_p_akpiafqgw.jpgthumb_5bq7iyjclxk.jpgthumb_boou83dxjgi.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (5 голосов)
← Образование сегодня У нас гости!!! →