Экстрим за полярным кругом 9а

В мои летние каникулы, в июне месяце, я вместе со своим отцом отправился в поход на Кольский полуостров, на реку Кутсайоки, протекающую вблизи Российско-финской границы.
17 июня мы были уже в Кандалакше и вместе с другими туристами, отправились в путь до озера Пюхлярви. Природа там, удивительная! Белые ночи, скалистые берега, водопады, лесная чащоба. И кругом ни души! В общем — полный экстрим.

Нашей группе нужно было в течение 10 дней преодолеть 200 км. по рекам Кутса и Тунча. Трудностей в походе хватило, хорошо, что рядом со мной был мой отец.
Реки отличались большим количеством порогов, и сплав зависел от слаженной работы всего экипажа. Погода нам не благоприятствовала, температура воздуха была не выше 10 градусов, вода — около 8, дождь практически не прекращался. Хотели мы приключений, мы их и получили.
Часто приходилось тащить груз своими силами по берегу, чтобы обойти сложные места. Так путь нам преградил водопад «Маманя». Почти 18 метров отвесно падающей воды. Чтобы перетащить всю поклажу мы возвращались по 5–7 раз. Работенка не из легких.
Перекусывали прямо на катамаранах. Все продукты и вещи были загружены в герметичные мешки. Найти сразу желаемое, хлеб, не всегда удавалось, поэтому сыр сразу намазывали на колбасу. Настоящий обед у нас бывал на берегу, работали все. Мне приходилось рубить дрова для костра. Поспать в палатке после тяжелого дня было огромной радостью.
Отец мой, конечно старался опекать меня в сложные минуты. Во время одного из опасных водных переходов, я утопил весло. Утопить весло-это большая неудача, и мой отец, чудом умудрился выловить его, за что я был искренне ему благодарен.
Среди состава туристов я был единственным подростком, но мне было тепло и комфортно с этими людьми. Я ни на секунду не пожалел, что прошел все испытания во время этого путешествия. Чувствую, что стал взрослее и ответственнее. Это хорошая школа для тех, кто хочет стать настоящими мужиками.

Петров Александр
9 А класс
4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (4 голоса)
← Рука помощи 9а 5в посещает парк Пермского периода →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Козлов

Я бы всё-таки дифференцировал значение слов «мужик» и «мужчина». Здесь, по-моему, применительно «мужчина».
Отличный досуг летом для тех, кто равнодушен к пляжному отдыху и хочет испытать себя,научиться работать в команде.

Очень все знакомо, так как я дважды была на Кольском полуострове в подобных походах первой и второй категории сложности. Хорошая школа выживания. Приятно, что в нашем лицее есть ребята, которые не боятся трудностей и испытаний, которые знают, что значит сплавляться по горной, холодной реке так, что захватывает дух, которые умеют управлять эмоциями и принимать быстрые и правильные решения. Это качества настоящего мужчины.