Философия гнезда кукушки

Аватар пользователя Ксения Волкова

21 ноября параллель 11 классов сходила на спектакль «Над кукушкиным гнездом». Просьба тех, кто только планирует сходить на него, не читать этот отзыв — испортите всю интригу. Я изложу сюжет, потому что умалчивать у меня возможности нет.

Поначалу всё было как-то странно и непонятно: психиатрическая лечебница, неадекватные, зацикленные люди, среди которых появляется новенький — неуравновешенный, экспрессивный человек. По прошествии первого акта, ребята начали активно делиться впечатлениями: никто не понимал, что происходит и в чем смысл.

Однако уже во втором акте картина прояснилась. Смысл произведения заключается в том, что люди, обладающие властью, делают из своих подчинённых «роботов», умело манипулируя ими и давя на самые больные места. Пациенты были жутко запуганы, они боялись ужасного электрического аппарата, который, как говорят, причинит много боли.

Начиная с момента, как только зрителей запустили в зал, и заканчивая самим спектаклем мы наблюдали за деятельностью одной личности под именем Вождь. Он постоянно мыл полы, но в это время был всецело погружён в себя. Это высокий (больше 2 метров) молодой человек, который якобы глухонемой. Он есть в каждой сцене, однако он является также зрителем: стоит в стороне и за всем наблюдает. Но в последствие мы узнаем, что Вождь вовсе не болен. Он рассказывает историю о своём отце: он был большим, однако его жена была в два раза больше. Она давила на папу до тех пор, пока не сделала из него маленького, и тот спился. И сам Вождь считал себя маленьким, а Макмёрфи(новенького) большим и смелым. Это очень метафоричное высказывание. Мы приходим к выводу, что люди с шаблонным мышлением подгоняют под установленные рамки тех людей, которые выражают хоть какую-то инициативу. Это — подавление всяческого инакомыслия.

Люди на своём пути прошли множество взлетов и падений: пришел Мак, всех взбудоражил, однако остальные все ещё боялись перемен. Медленно, но верно, он успокаивался, а вскоре и вовсе стал пассивен. Затем к нему и к Вождю применили этот ужасный прибор. Мак снова набрался сил и сумел организовать рыбалку для своих товарищей. Пациенты вместе с их лечащим врачом отдохнули по полной. Они смогли каждой клеточкой ощутить, насколько прекрасен мир. Теперь уже не было возможным возвращаться к прежнему образу жизни.

По приезде в больницу главврач заявила, что требуется всех тщательно вымыть. Эта процедура не понравилась чувствительным подопечным, поэтому за них заступился Макмёрфи. В порыве ярости он стал душить главврача. После данного инцидента ему сделали лоботомию — самую ужасную операцию, которой все боялись.

И вот приехал Макмёрфи с перебинтованной головой. Все поняли, что нет больше прежнего парня, который был всегда за свободу личности. Теперь он такой, каким делают всех: слабый, податливый, безвольный. И тут Вождь решился на отчаянный поступок. Он задушил Мака подушкой. Просто Вождь понял, что для его друга нет ничего хуже, чем быть куклой в руках начальства. Поэтому он решил облегчить тому жизнь и помог ему уйти в мир иной.

И тогда, полный ярости и жажды мести, Вождь разбил окно, через которое, как мы можем догадаться, все пациенты сбежали на волю. Теперь они обрели себя. Теперь они СВОБОДНЫ.

Спектакль «Над кукушкиным гнездом», однозначно, заслуживает только самых высоких оценок. Данное произведение обладает глубочайшим философским смыслом, за счёт чего хочется ещё и ещё раз пересмотреть его. Зрители смогли задуматься над тем, как часто на нас давят, стараясь заставить делать то, что необходимо влиятельному человеку. Из нас делают слабых и запуганных кроликов, не способных на бунт и самовыражение. Любой порыв к правде наказуем. Спектакль дал много тем для размышления и, действительно, затронул то, что есть у каждого человека, — душу.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← Как я провел осенние каникулы. Мифы Древней Греции →