Встречай меня, МХАТ!

Аватар пользователя Суслова Эллина

Сегодня многие, не задумываясь, предпочитают кино театру. Почему? Кино – это современней, быстрее и «распространенней» театра, да и к тому же, обсудить фильм с другом намного проще, чем объяснять ему, по какой причине, ты вдруг решил посетить театр. Конечно, и по сей день можно найти тех, кто любит, понимает и уважает театральное искусство, но таких эстетов среди молодого поколения не так уж и много.
А что если изменить их представление о театре? Как насчёт остро-социальных постановок? На вопрос: « Что это?» я отвечу, что такие постановки смело высмеивают «нынешнее положение дел» или «обстановку в стране». Колкие, а порой и резкие высказывания в адрес власти прямо со сцены придают данным постановкам несколько комедийный подтекст, однако и относится к ним, как к юморескам и анекдотам не стоит.
thumb_sifzon1ndzk_1.jpg
Совсем недавно я посетила один из таких спектаклей в МХТ имени Чехова. Я получила море эмоций от спектакля «идеальный муж», и могу с уверенностью сказать, что ради такой игры, таких актеров и, несомненно, такой режиссуры, можно на некоторое время спокойно забыть о существовании слова «кино» вообще.
О чём же этот «идеальный муж»? Это история о нескольких героях, чьи судьбы плотно переплетаются между собой, а кое-где даже рвутся. Это всё же не «Ромео с Джульеттой», но суть понятна: любовь – штука несправедливая и, чтобы любить, нужно чем-то жертвовать. Конечно, не только о любви ( во всех её проявлениях) шла речь. Добрая половина всей постановки нацелена на то, чтобы высмеять такие явления, как: чрезмерный, даже ложный, патриотизм (который, кстати, представлен в совокупности образов Стаса Михайлова и Коленьки Баскова), отсутствие разумного управления страной, и, конечно, незабытой осталась грядущая олимпиада. Интересно было наблюдать за тем, как тщательно продуманы образы «осовремененных» героев: типичная жена олигарха в возрасте 30 лет, обожающая шоппинг, стихи Веры Полозковой и песни Lana del Rey; модный стилист, который решил костюмы жениха и невесты в «парадоксальном ключе» («Невеста будет в белом, так как для неё свадьба — это счастье, а жених – в чёрном, так как для него – это праздник») и многие другие герои. Всю эпопею сильных эмоций, известных актёров и «не самых культурных слов» описывать нет смысла, ведь всё, что за все 4 часа совершалось на сцене , стоит увидеть именно вживую.
thumb_0792502f11017e753ba83ccf5d1fab32.jpg
Конечно, многие скажут, что сидеть n-ное количество времени в не очень просторном зале (основная сцена МХТ оказалась не такой уж и большой) совсем неудобно, да и с таким же успехом можно было посетить родной Киномакс, Октябрь или что-то еще. Однако, сравнивая полученные эмоции и впечатление от постановки, я непременно посетила бы именно этот знаменитый театр ещё и ещё раз!
Любите театры, читайте книги, наслаждайтесь фильмами !
Эллина Суслова, 9GO

thumb_0_a6a0d_ecdd29be_xl.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← "Малахитовое яблоко" другими глазами... 8 Г Песня о классе →

Комментарии

Спасибо, Эллина, за такую замечательную статью!

Эллина, тебе очень повезло попасть на удачную современную постановку в довольно консервативный театр!
Давно хотел сходить, однако, другие спектакли Константина Богомолова напрочь отбили какое-либо желание. После твоей записи всё-таки соберусь силами и посмотрю! :) К слову, Богомолов сегодня очень популярный и модный режиссёр — на последней «Золотой маске» у него было аж три спектакля (это как три фильма Михалкова одновременно в конкурсной программе «Кинотавра»).
 —
Вообще, пока ты в Кирове, крайне рекомендую следить за происходящим в ТЮЗе у Бориса Павловича. В Москве он очень известный и уважаемый. В отличие от Кирова, к сожалению.