ВГГ, КЛЕН, КЭПЛ, ФМЛ передадут в подчинение Кировской области

Возможность передачи нескольких городских учебных заведений на областной уровень сегодня обсудили в правительстве Кировской области. Поводом послужила необходимость углубления работы по поддержке одаренных школьников в соответствии с недавними заявлениями президента РФ Дмитрия Медведева на заседании Госсовета и президентского совета по науке, технологиям и образованию, а также совета по культуре и искусству. Дмитрий Анатольевич заметил, что России нужна специальная система поддержки одаренных детей, ведь для проведения модернизации стране требуются творческие, инновационные кадры.

В каких учебных заведениях Кирова нужно расширить возможности для обучения одаренных детей, решили быстро. С этой целью принять в собственность области решено Вятскую гуманитарную гимназию, Кировский экономико-правовой лицей, Кировский физико-математический лицей и лицей естественных наук г. Кирова. Как отметил губернатор области Никита Белых, перевод учреждений на областной уровень является элементом общей концепции по работе с одаренными детьми.
 — Концентрация ресурсов позволит использовать эти учреждения более эффективно и сделать более доступными технологии, которыми они пользуются своей работе, — заявил на заседании правительства глава областного департамента образования Анатолий Чурин. — И конечно, придаст импульс их развитию, поможет создать условия, отвечающие современным требованиям образовательного процесса

На передачу учреждений в общей сложности потребуется 52 млн. 290 тысяч рублей. Из них субвенции в размере 39 млн. 230 тысяч рублей будут перераспределены из муниципалитета на расходы областного департамента образования, а средства в сумме 13,06 млн. рублей — изысканы в областном бюджете.

Как добавил Анатолий Чурин, работа по выявлению и поддержке одаренных детей в области ведется не первый год. Например, многие школы занимаются углубленным изучением отдельных предметов и реализуют разноуровневые образовательные программы, которые помогают учитывать склонности и задатки учащихся. Результаты такой деятельности налицо – кировские школьники стабильно показывают отличные показатели на российских и международных олимпиадах.

Служба новостей «Давеча»

Пресс-центр Правительства Кировской области

Вятский наблюдатель

Комментарии

Аватар пользователя Olya Golomidova

А для нас, школяров, от этого разве что-то изменится?

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Оля, учитывая, что переход произойдет то ли с первого июля, то ли с первого августа, именно для вас — нет ;-)

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Автору новости — к моменту ее появления здесь заседание уже давно состоялось, решение принято (см. http://belyh.livejournal.com/443645.html).

Удивляет предложение: «На передачу учреждений в общей сложности потребуется 52 млн. 290 тысяч рублей».
Было бы логично предположить, что на 52 миллиона будут здания перемещать. Из города — в область.
Но Киров вроде не Москва и не Питер…